Клатч - это... Маленькие женские сумочки

Клатч – это небольшая по размеру сумочка в виде конвертика. Такая удобная вещь первоначально использовалась в качестве аксессуара вечернего туалета. Именно по этой причине у каждой уважающей себя модницы в гардеробе должен быть клатч.
Но, как говорится, сумочка сумочке рознь. Ведь в наше время существует большое разнообразие таких моделей, предназначенных для того либо иного мероприятия. Есть даже специально придуманный для представителей сильного пола мужской клатч. Такой аксессуар схож с женской моделькой, но выполнен в более сдержанных цветах и формах.

клатч это

Клатч - это что за вещь?

Сумочку, которую нужно носить на руке, называют клатчем. Почему ее так именовали? Подобная вещь вполне справедливо получила свое название. В переводе с английского "клатч" означает хватательное действие. Именно обхватив рукой, мы и носим эти маленькие женские сумочки.

История появления удивительной вещи

мужской клатч

История клатча началась не так давно, как кажется. Популярность он приобрел в двадцатом веке. Дальние предки такой сумочки - отлитые из серебра театральные кейсы. Их носили в двадцатом веке. Еще одной родственницей современных маленьких сумочек была Vanity Case. Такой аксессуар был подарен Герцогом Вестминстерским Коко Шанель.

В послевоенные двадцатые года сумочка-клатч стала популярной. В период Второй мировой о нем позабыли. После чего маленький аксессуар мы увидели в руках Кристиана Диора. Этот клатч стал классикой. Именно Диор сделал его таковым. После этого такие сумочки полюбили всенародно.

Сейчас же такой аксессуар тоже популярен, но внешность свою он поменял. Теперь клатч – это уже не просто вещь, которая подходит к вечернему наряду, он является спутником повседневной одежды и деловых костюмов. В наше время это уже не скромненький аксессуар, а полноправный элемент женского гардероба.

Клатч как он есть

Классический клатч – это маленькая сумочки без ручек, ремней. Носится такой аксессуар под мышкой, также его можно обхватить рукой. Вмешает он в себя все, что нужно женщине: пудреницу, ключи, зеркальце и помаду.

Материалы и дизайн

недорогие клатчи

Разрабатывая дизайн клатчей, специалисты не ограничивают себя в выборе материалов. Сейчас можно встретить модели, выполненные из драгоценных металлов. Помимо этого, есть клатчи, сделанные из прозрачного пластика. Хотя в большинстве своем все-таки дизайнеры делают классические модели, используя более демократические материалы. Можно найти лаковый клатч или из змеиной кожи.

Куда интереснее обстоит дело с отделкой и украшениями сумочки. В наше время клатч – это не скромная классика. Сегодня можно найти аксессуары, украшенные удивительными вещами, вплоть до рокерских шипов. Могут быть оформлены маленькие сумочки жемчугом, стразами, золотом, кристаллами, перьями, а также бисером, аппликацией, пайетками и мехом. В этом деле все зависит от фантазии мастера. Безусловно, могут быть разными у клатчей и застежки. К примеру, молнии, намагниченные кнопки, а также замочки-поцелуйчики.

С чем носят клатч? Выгодные сочетания с одеждой

кожаный клатч

Традиционным аксессуаром является лаковый клатч. Он будет великолепно смотреться с маленьким черным платьем. В таком образе девушке будет гарантирован успех.
Если предполагается деловая встреча, то подойдет строгий кожаный клатч прямоугольной формы без игривых украшений и фривольной отделки. Такая сумочка подчеркнет серьезность наряда, сделает деловой образ идеальным. Стилисты рекомендуют именно черные кожаные модели носить с классическими офисными костюмами.

Пестрые сумочки подойдут для личных встреч или свиданий. Модели, украшенные стразами, пайетками и вышивкой отлично сочетаются с платьями «на выход». Замшевые и лаковые сумочки тоже будут уместны. Клатч с бахромой станет прекрасным дополнением к платью «на выход». Хорошо с ним будут сочетаться и серебристые или золотые сумочки.

Отметим, что чем более роскошным будет наряд, тем скромнее должен быть аксессуар.
Для повседневного образа подойдут модели, выполненные из ткани. Идеальным вариантом является сумочка без излишеств. Отлично будет смотреться такая моделька с пышной юбкой или платьем-футляр.

сумочка клатч

Некоторые дизайнеры выпускают специальные зимние клатчи. Их изготавливают из меха. Как правило, такие сумочки отличаются объемностью и мягкостью. «Зимний» клатч будет прекрасно сочетаться с жилетом из меха.

А как подбирать сумочку под обувь? По последним модным тенденциям считается, что такой аксессуар можно не подбирать в тон сапог, туфель или босоножек. Самое важное, чтобы клатч гармонировал с созданным образом. Отметим, что можно выбрать в тон к сумочке шарф, кофточку либо же украшение.

С чем не рекомендуется носить такую модель?

оригинальные маленькие женские сумочки

Не советуют дизайнеры носить клатчи с одеждой в народном стиле. Еще более неуместна такая сумочка (независимо от материала, цвета и фасона) будет в сочетании со спортивным костюмом.
Также не особо хорошо смотрится красный клатч и розовое платье. Такое сочетание выглядит весьма вульгарно. Вообще не стоит комбинировать платья и сумочки близкие по цвету. Такие ансамбли тоже выглядят вульгарно. Лучше всего если клатч будет такого же цвета, как и платье. Другой неплохой вариант – сумочка контрастного тона.

Как правильно носить клатч?

маленькие женские сумочки

Как правило, такую сумочку носят в руках. Есть модельки с длинными ремешками. Также бывают сумочки с цепочками. Консервативные девушки выбирают клатчи с длинными ремешками, но в продаже имеются модели и с короткими. Такие сумочки вешаются на запястье, дополнительно обхватываются пальчиками.
Оригинальные модели – клатч со специальным декором на лицевой стороне, а также с кастетом. Чтобы держать такую сумку, нужно через кастет пропустить пальцы. Выглядит это очень красиво и достаточно необычно.

Преимущества и недостатки

к чему подходит кожаный клатч

Сначала рассмотрим достоинства этих моделей. К ним можно отнести:
• стильность;
• небольшой вес;
• компактность;
• огромный выбор дизайна;
• есть возможность освободить руки, если клатч с ремешком.

Теперь рассмотрим недостатки модели. Главным минусом такой сумки является ее миниатюрность. Ведь именно это влияет напрямую на вместительность. Если девушка хочет взять с собой большое количество вещей, то, конечно же, такая сумка не подойдет. К тому же все модели клатчей не являются универсальными, только классическая. Более оригинальные сумочки будут подходить под какие-то определенные наряды. Поэтому если вам нравятся клатчи, то лучше всего, чтобы в вашем арсенале было несколько вариантов, дабы вам легче удавалось сочетать их с разными видами одежды.

Где купить клатч?

Купить подобный аксессуар можно практически на каждом углу. Недорогие клатчи продаются на рынках. В секонд-хенде можно найти неплохие модели. Иногда именно здесь отыскивают очень оригинальные. Более качественные сумки можно купить в брендовых магазинах. Где еще можно приобрести клатч? В интернет-магазинах. Сейчас существует их большое количество. У вас, как и любого другого, есть большой выбор мест, где приобрести такой аксессуар.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой клатч, откуда он появился, и с чем сочетается. Также узнали, что подобный аксессуар может быть не только женским. Дизайнеры ежегодно выпускают мужской клатч в разных вариантах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.