Выключение компьютера через командную строку, таймер, отмена

Ни для кого не секрет что в наше время компьютер сильно облегчает жизнь. Им удобно пользоваться, и он действительно помогает сэкономить много времени на поиске информации. Также часто его используют для развлечения. Многие люди смотрят сериалы, фильмы или играют в игры. Часто бывает так: смотришь какой-нибудь фильм на компьютере, и после финальных титров совсем не хочется вставать и выключать его. Зная специальные команды, можно избежать этих операций. Компьютер можно поставить на автозавершение. Выключение компьютера через командную строку сделает просмотр фильмов более комфортным. Здесь будет рассказано о порядке действий, а также о ярлыке, который работает как кнопка завершения работы.

Выключение компьютера через командную строку

Сделать это может абсолютно любой пользователь. Команда выключения компьютера поможет вам в этом. Для начала вам необходимо войти в саму управляющую строку. Чтобы сделать это, нажмите "Пуск", наведите курсор на "Все программы" и постарайтесь найти там "Стандартные". Когда вы кликнете на нее, перед вами будет открыто меню Windows, которое может облегчить работу. Одна из этих программ - командная строка. Откройте её, перед вами появится черное окошко. Это и есть наше искомое. С помощью него можно управлять компьютером. Также можно выключить ПК или поставить на таймер. Для того чтобы выставить его на определенное время, достаточно ввести команду "Выключение компьютера" через командную строку. Вам необходимо написать английскими буквами текст shutdown. С английского это переводится как "закрыть". Однако ввести только эту команду недостаточно. Нужно дополнительно поставить "-" и английскую букву "s". Весь код выглядит так: "shutdown-s". После того как вы нажмете Enter, кнопка выключения компьютера сработает.

выключение компьютера через командную строку

Как поставить компьютер на автовыключение через командную строку?

Теперь мы расскажем о том, как сделать работу своего ПК более удобной. Было бы неплохо, чтобы компьютер выключался самостоятельно через какой-то промежуток времени. Это также можно сделать через командную строку. Вам необходимо зайти в нее через "Пуск"/"Все программы"/"Стандартные"/"Командная строка". Далее, в открытом черном окне вы вписываете ту же команду что и для выключения - "shutdown-s". Но к ней необходимо добавить запись, что компьютер должен быть выключен не сейчас, а через некоторое время, то есть через пробел добавить «-t». Это даст понять компьютеру, что выключиться он должен через определенное время. Далее следует указать время в секундах, через которое ваш компьютер должен завершить работу. Допустим, написав "shutdown -s -t 10", ждите отключения через десять секунд. Если же написать shutdown -s -t 6000, компьютер будет выключен через 100 минут. Хотим напомнить, что за 10 минут до завершения работы на экране появится окно с оставшимся временем. Если вам будет угодно отменить выключение, вы сможете это сделать. Как осуществить это действие, вы можете увидеть ниже в статье.

команда выключения компьютера

Как отменить выключение компьютера?

Если вам было необходимо поставить ПК на таймер, но потом вы передумали и не нуждаетесь в этом действии, в командной строке вам нужно ввести код "shutdown -a". После этого предыдущая операция будет отменена, и вы можете дальше продолжать работать.

 ярлык выключения компьютера

Ярлык выключения компьютера

Согласитесь, это удобно, если компьютер можно выключить со значка на рабочем столе. Не нужно каждый раз заходить в "пуск-выключение". Просто нажав на иконку, вы запустите завершение работы. Это можно сделать самостоятельно и это не отнимет у вас много времени.

кнопка выключения компьютера

Как создать ярлык выключения?

Если вы решили создать ярлык для выключения компьютера, вам необходимо выполнить кое-какие действия. У вас все получится, если вы будете следовать инструкции. Для этого на пустом месте по рабочему столу кликните правой кнопкой мышки, чтобы вызвать контекстное меню. В нем выбираете "Создать". Далее кликните на "ярлык". На вашем рабочем столе будет создан простой значок. После его образования выскочит окно с вопросом "Для какого элемента нужно создать ярлык?". В нём будет строка для ввода с названием "укажите расположение объекта". В ней нужно написать текст, схожий с управляющими словами на выключение компьютера через командную строку. Но немного она будет отличаться. Команда будет выглядеть так: Shutdown.exe -s -t 00. После ввода команды нажмите Enter. Далее вам предстоит назвать папку. Можете назвать её "выключение компьютера" или по-другому - как будет удобно или как вам понравится. Нажмите кнопку "Готово" - и папка создана. Также вы сможете изменить значок этого ярлыка. Нажмите на него правой кнопкой мышки, далее выберите "Свойства". Зайдите в раздел "Ярлык" и снизу вы увидите "Сменить значок". Нажмите, выберите тот,который вам понравится, кликните "Сохранить" и "Готово". Поместите этот символ отдельно от остальных, чтобы потом случайно не выключить ПК. Надеемся, статья помогла вам понять, что такое команда выключения компьютера, и как создать для этого ярлык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у меня проблема наоборот. он выключается сам через определённое время не пользования. Как это исправить?
Копировать ссылку
Компьютер уходит в режим сна. Посмотрите, панель управления - электропитание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.