Идеи для рисунков. Простейшие рисунки карандашом

Что вы можете нарисовать обычным простым карандашом? Да, именно тем, которым все пользовались в школе. Детский рисунок, набросок или схему? А вы знаете, что существует целое искусство, в котором главным действующим лицом, а вернее предметом, является обычный серый грифель. Идеи для рисунков простым карандашом - простор для человеческой фантазии.

идеи для рисунков

Необычное искусство

Одним из наиболее доступных, но в то же время неимоверно сложных видов графики является рисунок простым карандашом. Казалось бы, что можно нарисовать этим обычным для нас предметом? Оказывается, очень много. Некоторые музеи и выставки могут похвастаться наличием целого зала, в котором представлены рисунки карандашом. На них отображены самые разнообразные идеи для рисунков, пришедшие в момент вдохновения известным художникам.

Непревзойденная игра теней, максимальное сходство с оригиналом завораживают и увлекают. Глядя на некоторые шедевры, очень сложно представить, что такое можно изобразить обычным серым грифелем. Кажется, что это непременно работа, выполненная в графическом редакторе, ну нельзя такое чудо нарисовать простым карандашом! Однако если присмотреться, то сдержать восхищенный вздох уже невозможно.

Необходимые материалы

Если вы думаете, что для создания подобного шедевра необходимо множество материалов, то вы сильно заблуждаетесь. Чтобы выполнить рисунок, нужно иметь альбомные листы, набор карандашей, ластик и точилку. Ну и, конечно же, идеи для рисунков. Если вы не представляете, что хотите воспроизвести, результат получится плачевный. Вернее, этого результата не будет вовсе.

Для более сложных работ, конечно же, выбирается белоснежный, слегка шероховатый лист бумаги, на котором каждый штрих будет четким и заметным. В специализированных магазинах продают готовые наборы простых карандашей, но можно приобрести самые обычные. Они должны отличаться по уровню мягкости или твердости. Соответствующая маркировка непременно указана на них. Такая градация нужна для создания теней, без которых даже самые смелые идеи для рисунков карандашом обречены на провал.

идеи для рисунков карандашом

Не обойтись также без острого канцелярского ножа, который создаст необходимую остроту стержня. Желательно иметь несколько ластиков, которые будут стирать неудавшиеся или лишние линии в соответствии с типом карандаша.

Для работ на профессиональном уровне потребуется мольберт, так как создавать картину лучше в вертикальном положении. В этом случае инструмент будет легко скользить по бумаге, точно передавая плавность линий.

Как правильно держать инструмент?

Для создания шедевра необходимо овладеть правильным захватом карандаша. Его нужно держать на ладони, прижимая большим пальцем. Такой захват следует вырабатывать, но после привыкания результаты будут очевиднее. В художественных школах навыку держания карандаша посвящены несколько первых уроков.

Конечно же, простейшие рисунки карандашом не требуют специальных умений. Их можно создавать, держа инструмент, как ручку при письме. Ведь риска размазать простые рисунки просто не может быть: в них линии четкие и нет игры теней. Но все же, если вы хотите научиться рисовать профессионально, стоит с первых попыток держать инструмент мастерски.

Простейшие рисунки карандашом

Наиболее простыми в технике являются детские рисунки. Они совершенно несложные в исполнении, могут быть нарисованы в несколько этапов. Но именно с них можно начинать развивать художественный талант малышей или же пробовать свои силы в графике.

Идеи рисунков для детей разнообразны. Это птички, животные, мультипликационные герои. Самое главное - внимательно рассмотреть предмет, учесть все его характеристики и попытаться воспроизвести увиденное. Так рисуют дети, так стоит попробовать и взрослому. Ниже представлены лишь некоторые идеи для рисунков с пошаговым выполнением всех операций.

простейшие рисунки карандашом
Согласитесь, такое сможет нарисовать каждый. Но и более сложные, казалось бы, предметы, можно воспроизвести на бумаге, если разбить целое на части. Смотрите, как просто создается прекрасный лебедь. Кстати, в этом рисунке уже используются некоторые приемы игры света и тени (обратите внимание на отражение в воде).

идеи рисунков для детей
Аналогичным образом, всего за 13 шагов, можно нарисовать для ребенка Китти - героиню мультсериала.

идеи рисунков для детей

То, что рисунок на первый взгляд простой, не беда. Если у вас он получился без проблем, начните работать с тенью, пытаясь придать фигурке объем. Для этого используйте карандаши разной твердости, а также экспериментируйте с силой нажима.

Интересные идеи рисунков

Если воспроизведение детских рисунков - это слишком легко для вас, создавайте свои картины. Начните с простых вещей - чашки, телефона, книги, постепенно усложняя свои работы. Поверьте, даже самый, казалось бы, заурядный предмет в талантливом исполнении заиграет очень привлекательно. Смотрите: на рисунке ниже изображена обычная лампочка. Но благодаря игре света и тени, воссозданной с помощью карандаша, рисунок очаровывает своей реалистичностью.

интересные идеи рисунков

Такие изображения часто называются 3D. Этой техникой овладеть довольно сложно, но все-таки возможно. В них реалистичность предметов построена на игре света и тени, отчего все нарисованное кажется настоящим.

Но для начала стоит все же воплотить в реальность идеи для рисунков карандашом попроще. Это могут быть предметы домашнего обихода, живая природа, окружающая вас. Для работ посложнее можно выбрать цветной рисунок и нарисовать его в черно-белом цвете. Вариантов масса: стоит лишь оглянуться вокруг себя, а сердце подскажет, что именно отобразить на бумаге.

интересные идеи рисунков

Вместо эпилога

Чтобы научиться рисовать, не обязательно брать уроки в художественной школе. Активные тренировки в домашних условиях могут также принести свои плоды. Первыми шагами могут стать простейшие рисунки карандашом. На их основе можно усложнять технику, фантазировать с формами - и тогда все должно получиться. Верьте в успех и совершенствуйте свои навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.