Смертность в России: причины, предпосылки и способы улучшения демографической ситуации

Смертность в России - это очень острая социальная проблема, которая, как бы то ни было, напрямую касается каждого из нас. У нас огромная страна с многомиллионным населением, однако печальная статистика, показывающая, сколько людей безвозвратно уходит за год в нашем государстве, заставляет задуматься.

смертность в россии

Статистика за 2015 год

Если говорить про смертность в России, то для начала следует обратиться к статистическим показателям текущего года. На первое января 2015 в России проживало 146 миллионов 267 тысяч 288 человек (постоянных жителей). Эти данные были вычислены после проведения Росстатом соответствующих опросов.
На одном квадратном километре в среднем проживает 8,55 человек - такова плотность населения в нынешнее время. Стоит отметить, что распределено оно очень неравномерно. Всё потому, что подавляющее большинство россиян (68,2 процента) живет на европейской части Российской Федерации, а это всего лишь 20,85% от территории всей страны! (Не будем забывать, что огромные пространства Крайнего Севера попросту непригодны для жизни человека). К городскому населению относится 74,03% всех жителей. Остальную долю составляют люди, проживающие в сёлах, посёлках городского типа, деревнях и т. д.

статистика смертности в россии

Сигареты - причина, унесшая миллионы жизней

Смертность в России увеличивается по нескольким причинам. Но одной из самых страшных является курение. Не хочется приводить сейчас в пример недостоверные данные, о которых наверняка слышали все - что, якобы, одна сигарета сокращает жизнь на 11 минут, или что через каждые 6,5 секунд умирает один человек во всём мире от своей вредной привычки. Подобное вычислить и доказать невозможно.

Однако о прогнозах и реальных фактах следует поговорить. Так, например, ежегодно из-за болезней, так или иначе связанных с курением, умирает около 240 тысяч человек - причем в среднем возрасте. В целом эта цифра составляет 332 000. ВОЗ сделал небольшие прогнозы, по которым удалось предположить, что через десять лет во всём мире количество курильщиков увеличится на 500 миллионов человек. На данный момент их количество составляет 1,3 миллиарда. Смертность населения в России от курения устрашает. Самое главное, что многие из погибших от табачного дыма могли бы прожить на 10-30 лет дольше. Конечно, сейчас ведётся активная пропаганда здорового образа жизни, однако продлевать свою жизнь или нет - дело каждого. Но глядя на то, как выглядит статистика смертности в России, следует как минимум задуматься.

Причина №2 - алкоголь

рождаемость и смертность в россии

Алкогольная смертность является самым тяжелым последствием злоупотребления спиртным. Наша страна, к сожалению, находится в списке самых "пьющих". И статистика смертности в России от алкоголя тоже неутешительная. Это связано ещё и с тем, что у нас крепких напитков и суррогатов потребляется намного больше, нежели малоградусных. Ежегодно пьянство и алкоголизм уносят более 400 000 жизней россиян. Многие эксперты, изучающие причины смертности в России и прогнозирующие последствия, уверяют, что в дальнейшем из-за алкоголизации населения будет наблюдаться большой демографический спад.

С этой проблемой также стараются бороться - увеличивают цены на спиртное, урезают время продаж, сокращают его доступность, однако видимых результатов нет. Есть небольшие положительные сдвиги, однако для достижения действительно значимого эффекта этого мало.

Положительные показатели

причины смертности в россии

Однако не всё на самом деле так плохо. Стоит посмотреть на рождаемость и смертность в России. Начиная с 2010 года, население уходит "в плюс". С 2009-го по 2010-ый количество жителей увеличилось почти на один миллион! Колоссальный показатель, учитывая, что предыдущие 14 лет до этого наблюдался только спад. С 1996 по 2009 год в результате непрерывного снижения рождаемости количество жителей уменьшилось с 148 291 638 человек до 141 903 979, то есть почти на 6,5 миллионов! Рождаемость и смертность в России все эти годы показывали негативный баланс. Но в последние пять лет, к счастью, всё наладилось. С 2010 года количество проживающих в Российской Федерации людей увеличилось на 4 363 309 человек. Прирост, к слову, идёт быстрее, чем спад в те 14 лет. И это очень хорошо - смертность в России снижается, а детей рождается больше. Меры, принимаемые на государственном уровне, должны привести к демографической стабильности.

Заболевания

Некоторое время большой проблемой считалась смертность в России от различных болезней. Но в последнее время и в этом плане всё стабилизировалось. Стало меньше смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, туберкулеза. Положительную динамику также показывает статистика смертности в России среди детей до года. Такой отчет предоставило в прошлом году правительство государства.

Такой положительной динамики удалось добиться за счет улучшения материального, а также технического оснащения больниц и лабораторий, повышения качества диспансеризации и т. д. Правительство активно занималось этими и другими вопросами. Ощутимых результатов удалось достичь благодаря так называемой маршрутизации больных. Минздрав утверждает, что за последние пять лет намного сократилась смертность от сердечных заболеваний и инсультов - более чем на 40%!

смертность населения в россии

Что нужно для активного прироста?

Чтобы в России активнее шел прирост населения, необходимо создать для этого соответствующие условия. Увеличить материнские выплаты (в первую очередь), улучшить состояние детских садов, школ, начать возводить новые, более современные. Если у молодых семей есть проблемы с жильём, то и в этом плане следует подумать. В общем, активно заняться развитием социальных программ. Потому что рождение ребёнка (в особенности нескольких) - это невероятно сложное и ответственное мероприятие. К сожалению, не во всех регионах Российской Федерации есть для этого условия. О каких детях можно думать, когда у самих будущих родителей зарплата не составляет и 15 тысяч в месяц? Так что для повышения рождаемости государству необходимо в первую очередь позаботиться об условиях. Сделать так, чтобы у людей появилось не только желание, но и возможность растить детей, будущих патриотов своей могучей Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.