А. А. Плешаков, А. А. Румянцев об экологической этике. «Великан на поляне»: краткое содержание

В 2012 году вышла новая книга, направленная на экологическое воспитание младших школьников, авторы которой - Плешаков А. А., Румянцев А. А. «Великан на поляне» может использоваться как дополнительное пособие к предмету «Окружающий мир».

В чем же достоинства книги и чем она может быть полезна ученику?

Как вести себя на природе?

Это, пожалуй, главный вопрос, на который дают ответ авторы. «Великан на поляне» (краткое содержание это покажет) в большей мере научно-популярное издание, которое содержит немало интересных сообщений о растениях, животных, насекомых. Уже во вступлении дается определение «экологической этики» (сочетание вынесено в подзаголовок), поясняется значение слова «великан» (это человек по отношению к тем, для кого природа - родной дом). Обращение к реалиям жизни, описание событий, произошедших с обычными детьми, делают книгу очень познавательной и интересной для маленьких читателей.

Рассмотрим, к примеру, как строится рассказ о бронзовке золотистой.

Краткое содержание первого рассказа из книги «Великан на поляне»

великан на поляне краткое содержание

Главный герой истории – грибник Петр Петрович. Часто этот человек возвращается из лесу с пустой корзинкой. И дело не в том, что он не умеет находить грибы. Петр Петрович идет в лес с другой целью - понаблюдать за тем, как живут его обитатели. И вот он как зачарованный наблюдает за бабочкой-медведицей или жуком-скакуном. А однажды с ним произошло удивительное событие. Грибник заметил, что рядом летает зеленый жук, названный за свой вид бронзовкой золотистой. Петр Петрович вытянул руку и поднял указательный палец. И тут случилось то, что редко бывает в дикой природе. Бронзовка приземлилась на палец, какое-то время посидела, шевеля усиками, и полетела дальше.

Что могло привлечь насекомое? Почему оно не побоялось человека? Авторы считают, что доброта и тепло, исходящие от Петра Петровича, по-настоящему любящего окружающий мир. Только такие люди могут в полной мере постичь истинную красоту природы – делается вывод в книге «Великан на поляне».

Краткое содержание глав о насекомых

Дальше героями произведения становятся самые мелкие жители земли. Беседующие майские жуки: один из них рассказывает жуткую историю о том, как оказался в руках мальчишек и случайно вырвался на свободу. Жук-грибник, попавший в дом Тани вместе с грибами и отнесенный назад в лес девочкой и ее умным папой. Две гусеницы-путешественницы, одной из которых посчастливилось перебраться через дорогу, а вот другая погибла, так как мальчик решил помочь насекомому, но сделал это неумело. Медведка, едва не ставшая жертвой мальчишек, которых она напугала своим внешним видом. Благо рядом оказался ученый-энтомолог, освободивший ее из стеклянного плена (бутылки).

Включает книга «Великан на поляне», краткое содержание которой вы читаете, и удивительные истории о превращении рогатой гусеницы в прекрасного махаона, о школьном учителе, на нос которого приземлилась пролетавшая мимо оса, о трудолюбивых муравьях. Для многих станет открытием жизнь пчелы-каменщицы.

краткое содержание первого рассказа из книги великан на поляне

Обитатели водоемов и животные

Раки, пиявки, ракушки, головастики, дождевые черви, слизни, жабы, лягушки, ящерицы, тритон… О каждом из них авторы рассказывают интересные истории, из которых становится понятно, что все в природе закономерно. Коль родилось существо на свет, значит, оно необходимо. Авторы призывают ребят относиться к каждому жителю планеты с уважением и лишний раз не вмешиваться в среду его обитания. Ведь человек для них и в самом деле «великан на поляне».

Краткое содержание истории о Наде показывает, как может измениться мнение человека о существе, которое он считал мерзким и противным. Как-то девочке приснилась мудрая царевна-лягушка. Они долго беседовали. Проснувшись, Надя решила непременно с ней повстречаться. Утром она отправилась к пруду. На берегу сидела большая и важная лягушка. Она вдоволь наплавалась и теперь, наверное, решила отдохнуть. Девочка подошла поближе – лягушка сидела на своем месте и смотрела на Надю своими удивительными глазками. Она показалась очень необычной: блестящая, зеленая, с небольшими пятнышками. Дома Надя с восторгом рассказывала маме: «Настоящая красавица! Нужно только повнимательнее разглядеть ее».

великан на поляне краткое содержание главные строчки

Беззащитные животные и птицы

В довершение авторы приводят истории о животных и птицах, становящихся жертвами человека. Это может происходить намеренно, например, когда мальчишки разрушают чью-то нору, или из благих побуждений. Кто-то решил на лето взять в дом ежа, а осенью выпустил его в лес. Однозначно, животное погибнет, так как не подготовилось к спячке.

Значение произведения

Непререкаемым является воспитательное значение книги «Великан на поляне». Краткое содержание каждой истории завершается анализом поступков героев, советами по поводу того, как следовало поступить в каждом конкретном случае. Будут полезны и правила поведения на природе. Как убрать за собой мусор. Как разжечь костер, чтобы не навредить природе. Почему не следует брать с собой на прогулку собаку. Как вести себя в лесу и многие другие.

плешаков а а румянцев а а великан на поляне

Надеемся, что наша статья, описывающая книгу «Великан на поляне» (краткое содержание), главные строчки которой напечатаны в конце книги, поможет вам правильно вести себя за городом и вызовет желание прочитать произведение полностью. А правило: «Поступай по отношению к природе так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе», - станет и вашим девизом в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.