Аналоги "Актовегина", их сравнение и отзывы

В данной статье будут представлены аналоги «Актовегина».

Данное лекарственное средство является натуральным препаратом, влияющим на обменные процессы организма. Главное действующее вещество медикамента - природный компонент, который получают из вытяжки крови телят, очищенной от белков.

актовегин аналоги препарата по действующему веществу

Чаще всего данное средство используется в сфере неврологии, кардиологии и психиатрии, а также в качестве вспомогательного средства в дерматологии, офтальмологии и других медицинских областях.

Спектр действия

Препарат «Актовегин» 200 мг и аналоги обладают весьма обширным спектром воздействия:

  • на клеточном уровне ускоряет обмен веществ;
  • улучшает циркуляцию крови;
  • оказывает антиоксидантное действие;
  • ускоряет процесс заживления и регенерации тканей;
  • устраняет осложнения после гипоксии и увеличивает устойчивость клеток организма к кислородному голоданию.

Лекарственное средство «Актовегин» в форме внутримышечных инъекций и таблеток используется при нарушении кровообращения в головном мозге, при энцефалопатии и некоторых когнитивных расстройствах, после перенесенных черепно-мозговых травм и хирургических операций, а также после инсультов и при снижении тонуса сосудов.

Гель и мазь этого препарата применяют при поражении кожного покрова, различных дерматологических заболеваниях, ожогах и ранах. Аналоги «Актовегина» должен подбирать врач.

Недостатки и преимущества медикаментозного препарата

Основным преимуществом является натуральный состав данного лекарственного средства. При отсутствии противопоказаний этот медикамент может использоваться в период беременности без вреда для матери и плода. Чаще всего он применяется для терапии разнообразных неврологических заболеваний у детей. Природный состав этого медицинского препарата позволяет применять его с первых дней жизни ребенка. Кроме этого большим плюсом является то, что лекарство «Актовегин» хорошо комбинируется с некоторыми другими медикаментозными средствами.

актовегин аналоги в таблетках отзывы

Противопоказания

Несмотря на это, существуют и противопоказания к использованию препарата «Актовегин», но они весьма немногочисленны. К ним относятся:

  • отек легких;
  • заболевания почек;
  • сердечная недостаточность;
  • задержка жидкости.

Помимо этого, не следует применять данное лекарство при гиперчувствительности к ингредиентам препарата.

Побочные реакции

Несмотря на то что медикаментозное средство «Актовегин» достаточно легко переносится, могут возникнуть некоторые побочные явления в виде повышения температурных показателей и потоотделения, головных болей, головокружения, расстройств функций ЖКТ, болей в желудке, диареи, тахикардии, болей в сердце, крапивницы, отека Квинке.

При возникновении подобных реакций следует прекратить использование препарата «Актовегин» и заменить его другим, аналогичным по воздействию, средством.

Кроме побочных явлений и противопоказаний, недостатком можно считать стоимость данного лекарства

Аналоги «Актовегина»

При необходимости медикаментозный препарат «Актовегин» можно заменить медикаментами, которые эквивалентны по терапевтическому воздействию. Такие средства называются «аналогами» или «дженериками». Несмотря на большое количество аналогов данного препарата, которые можно найти в любой аптеке, замену лекарственного средства необходимо в обязательном порядке согласовать со специалистом, во избежание некоторых осложнений и побочных реакций.

Итак, рассмотрим самые популярные аналоги «Актовегина».

аналог актовегина в уколах

Лекарственное средство «Солкосерил»

Данный препарат является единственным, который совпадает с медикаментом «Актовегин» по действующим веществам, одним из которых является вытяжка из крови телят. Препарат является стимулятором регенерации ткани и представляет собой химически стандартизированный диализат, который содержит низкомолекулярные компоненты клеточной массы, а также сыворотки крови телят.

Лекарственное средство повышает устойчивость к гипоксии, активизирует клеточный метаболизм методом усиления транспорта глюкозы и кислорода, увеличения внутриклеточной утилизации.

Заживляющий эффект препарата «Солкосерил» проявляется в усилении реэпителизации после химических ожогов глаза, например, щелочью, а также после травм и воспалительных процессов.

актовегин аналоги препарата

Лекарственное средство «Церебролизин»

Это аналог «Актовегина» в уколах. Данное средство представляет собой ноотропный препарат обширного спектра действия, который состоит из пептидов, полученных из тканей мозга свиней. Применяется для лечения людей любого возраста. Средство обладает выраженным мультимодальным органоспецифическим действием, т. е. обеспечивает нейропротекцию, метаболическую регуляцию, нейротрофическую активность и функциональную нейромодуляцию.

«Церебролизин» повышает эффективность энергетического аэробного метаболизма в головном мозге, нормализует в нем синтез белка, защищает нейроны от вредоносного действия лактацидоза, предупреждает формирование свободных радикалов и гибель нейронов в условиях ишемии и гипоксии, снижает нейротоксическое действие аминокислот. Данный медикамент является единственным ноотропным пептидергическим средством с установленной нейротрофической активностью, которая аналогична действию естественным факторам нейронального роста, и, плюс ко всему, оказывает благоприятное влияние при нарушении когнитивных функций на процесс запоминания.

Это подтверждает инструкция по применению.

Аналоги геля «Актовегин» также будут представлены.

Лекарственное средство «Кортексин»

Данный медикамент представляет собой ноотропное вещество и содержит низкомолекулярные водорастворимые полипептидные фракции. Оказывает выраженное ноотропное, антиоксидантное, нейропротекторное и тканеспецифическое действие. Улучшает функции головного мозга, память и обучение, устойчивость при разнообразных стрессовых воздействиях, улучшает концентрацию внимания. Лекарственный препарат оказывает действие, защищающее нейроны от поражения нейротоксическими эндогенными факторами и уменьшающее токсический эффект от применения многих психотропных веществ. Действующие компоненты ингибируют окисление липидов, повышают выживаемость нейронов при оксидантном стрессе и гипоксии, активизируют метаболизм, репаративные процессы улучшают функции коры мозга и тонус нервной системы.

Дешевые аналоги к уколам «Актовегин» подобрать несложно.

Лекарственное средство «Мексидол»

Это антиоксидантный препарат, который используется в психиатрии при токсических воздействиях на головной мозг, невротических расстройствах, для устранения абстинентного синдрома. Лекарство оказывает мембранопротекторное, антигипоксическое, ноотропное, анксиолитическое и противосудорожное действие, повышает устойчивость к стрессам и резистентность организма к действию повреждающих факторов.

Медикамент улучшает метаболизм и циркуляцию крови в мозге, микроциркуляцию и свойства крови, снижает агрегацию тромбоцитов, стабилизирует мембраны элементов крови при гемолизе, оказывает выраженное гиполипидемическое действие, снижает уровень холестерина и ферментативную токсемию при панкреатите. Применение аналогов «Актовегин» должно быть строго по инструкции.

аналог мексидол

Механизм его действия

Механизм действия данного медикамента обусловлен его антиоксидантным, антигипоксическим и мембранопротекторным действием. Лекарство ингибирует процесс окисления липидов, усиливает активность супероксиддисмутазы. «Мексидол» модулирует активность ферментов, рецепторных комплексов, усиливает их связывание с лигандами, способствует структурно-функциональности биологических мембран, транспортировке нейромедиаторов, повышает уровень дофамина в мозге, усиливает компенсаторную активность аэробного гликолиза, нормализует метаболический процесс в ишемизированном миокарде, восстанавливает электрическую активность миокарда, уменьшает зоны некроза, усиливает коронарный кровоток в зонах ишемии.

Лекарственное средство также повышает активность нитропрепаратов и благоприятствует сохранению клеток сетчатки и зрительного нерва при прогрессирующих невропатиях, причинами которых являются гипоксия и хроническая ишемия.

Дешевые аналоги к уколам «Актовегин» можно приобрести в любой аптеке.

Лекарственное средство «Семакс»

Препарат «Семакс» выпускается в виде назальных капель и представляет собой синтетическое пептидное средство. Медикамент обладает оригинальным принципом нейроспецифического действия на нервную систему и считается синтетическим аналогом кортикотропина, обладающего ноотропными свойствами и лишенного гормональной активности. Данное лекарственное средство улучшает когнитивные процессы в мозге, повышает умственную деятельность, адаптацию клеток мозга к гипоксии, наркозу и иным повреждающим воздействиям.

Лекарственное средство практически нетоксично как при однократном, так и при длительном использовании. Не проявляется при лечении этим средством также и аллергических, тератогенных, эмбриотоксических и мутагенных реакций. Лекарственное средство не обладает местным раздражающим воздействием.

Мы рассмотрели дешевые аналоги «Актовегина» в ампулах.

Сравнение аналогов препарата

Все аналоги данного медикаментозного препарата отличаются по фармакологическим категориям и действующим веществам. Однако если все же приниматься за замену таблеток «Актовегин» другим препаратом, необходимо обратить внимание на то, что каждый из аналогов имеет еще и некоторые дополнительные сферы своего воздействия, что в некоторых случаях может вызывать определенные побочные проявления и аллергические реакции.

Благодаря идентичному составу, только медикаментозное средство «Солкосерил» является абсолютным аналогом препарата «Актовегин», поэтому в случаях необходимости специалисты отдают предпочтение именно этому медикаменту. У средства «Солкосерил» срок годности меньше, а препарат «Актовегин» содержит специальный концентрат для продолжительного хранения. В этом заключается их главное отличие. Стоимость медикаментов примерно одинаковая.

актовегин крем аналоги

Средство «Церебролизин», как и «Актовегин», также является лекарством животного происхождения. Оба медикамента широко используются при неврологических заболеваниях, однако «Церебролизин» имеет более обширный спектр воздействия и меньшее число противопоказаний. Главное их отличие заключается в способности замещать функции погибших клеток мозга. Цена «Церебролизина» несколько ниже.

«Кортексин» отличается от препарата «Актовегин» тем, что оказывает более мягкое воздействие на организм, однако и более медленный эффект от его применения также отличает его от данного средства.

«Мексидол» также имеет более широкую терапевтическую направленность и, в отличие от медикамента «Актовегин», не только влияет на циркуляцию крови и метаболизм, но и восстанавливает когнитивные функции и повышает показатели памяти. Однако лекарственный препарат «Мексидол» противопоказан в период беременности и лактации.

Таблетки

Данную форму выпуска представляют 3 дженерика «Актовегина»:

  • «Курантил»;
  • «Дипиридамол»;
  • «Веро-Триметазидин».
актовегин применение аналоги

Первые два средства абсолютно аналогичны друг другу. Оба в составе имеют миотропный вазодилататор – дипиридамол. Благодаря этому веществу улучшается микроциркуляция крови, а также снижается агрегация тромбоцитов, что способствует расширению сосудов.

Интересное свойство «Курантила» и «Дипиридамола» - их воздействие на иммунитет человека. При приеме этих медикаментов повышается продукция интерферона, а также защитные качества организма в борьбе с вирусами.

«Веро-Триметазидин» предназначен для лечения сосудистых нарушений, которые спровоцировала ишемия, как правило, в комплексной терапии. Активным компонентом препарата выступает триметазидин, нормализующий энергетический клеточный метаболизм, обеспечивающий сохранение гомеостаза при переносе ионов калия и кальция.

Это основные аналоги «Актовегина» в таблетках.

Отзывы

Мнения пациентов, которые применяли лекарственное средство «Актовегин», а также его аналоговые препараты, весьма неоднозначны. Некоторые из них придерживаются той точки зрения, что нужно использовать именно то лекарственное средство, которое было назначено врачом, и не заменять его более дешевыми препаратами. Однако в случаях индивидуальной непереносимости «Актовегин» был успешно замене лекарственным средство «Церебролизин» и «Семакс», о чем свидетельствуют некоторые отзывы других больных. Они отмечают, что данные средства дают скорый терапевтический эффект, что помогает успешно лечить некоторые нарушения в работе нервной системы.

Медикамент «Мексидол» также хорошо зарекомендовал себя уже на протяжении нескольких лет благодаря тому, что данное средство обладает очень широким воздействием на нервную систему и обменные процессы. Это предопределяет его использование не только при лечении общих нарушений, но и специфических, таких как, например, серьезные расстройства психики.

актовегин 200 мг аналог

Лекарство «Кортексин», судя по отзывам, чаще всего применяется в профилактической практике и назначается для предупреждения обострений тех или иных заболеваний, для улучшения памяти и способностей к обучению.

Аналоги крема «Актовегин», а также геля, представлены только "Солкосерилом".

Синонимы мази

Единственное похожее местное лекарство, кроме "Солкосерила", - "Альгофин".

Состав средства от «Актовегина» полностью отличается, так как в нем имеются белковые компоненты (хлорофилло-каротиновая паста). Тем не менее, «Альгофин» успешно справляется с:

  • трофическими, гнойно-воспалительными, радиационными язвами мягких тканей и слизистых оболочек;
  • любыми ожогами;
  • флегмонами;
  • абсцессами;
  • пролежнями;
  • асептическими, инфицированными ранами.

Мы рассмотрели аналоги препарата «Актовегин» по действующему веществу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.