Интересный факт о весне - рассказываем детям

Весна, пожалуй, - самое любимое время года для большинства людей. Дети особенно рады ей, ведь именно в это время природа пробуждается, появляется множество новых интересных объектов для познания. Рассказывая детям о весне, мы иногда замечаем, что и самим нам известно не так много любопытного о ней. Давайте же восполним пробелы или просто вспомним известные факты.

Любопытное о весне

интересный факт о весне

Первый интересный факт о весне

Ученые смогли вычислить скорость движения этого времени года, основанную на наблюдениях за ростом цветов. Оказалось, что надвигается и уходит она со скоростью 50 километров в сутки.

Второй интересный факт о весне

В весеннее время человек дышит на тридцать процентов чаще, чем в другое время года.

Третий (достаточно известный)

Весна в южном полушарии начинается не в марте, как у нас, а совсем наоборот – в сентябре.

Четвертый интересный факт о весне

В Швейцарии более 200 лет наступление этого времени года официально признается в момент появления листка на каштане, растущем у здания правительства. Статистика утверждает, что чаще всего этот сезон в Женеве начинается в марте, но в 2003 году каштан решил «открыть весну» под самый Новый год – 29 декабря. Однако самым удивительным оказался 2006 год. Тогда женевцам пришлось пережить две официальные весны: первую в марте, а вторую – в октябре, когда дерево решило снова выпустить листок.

Еще один интересный факт о весне: принято считать, что именно в эти месяцы мы влюбляемся чаще, но это совсем не так. Просто именно в такие теплые деньки мы более подвержены романтике от царящей в душе эйфории, вызванной цветением, ароматами, звуками пробуждения природы. При этом уровень гормонов или сексуальности остается ровно на том же уровне, что и весь оставшийся год.

Народные признаки весны

приметы наступления весны

Люди давно отметили многие приметы наступления весны. Даже если за окном бушует ураган, по некоторым признакам становится понятно, что настоящее тепло уже не за горами.

Так, если прилетели скворцы, то скоро наступит весна. Если уже появились и журавли, то лед на реках скоро сойдет. Однако при этом, когда с карнизов свисают длинные сосульки, весна будет затяжной и холодной. Если птицы возвращаются с зимовки большими и многочисленными стаями, жаркий сезон наступит быстро. При этом, когда в марте можно увидеть дятла, тепло придет поздно.

Современные признаки

В наши дни появились новые приметы наступления весны. Часть из них вполне серьезна, есть и множество шуточных, однако при этом очень верных, признаков.

Например, если вышла из зимней спячки декоративная черепашка, холодов больше не будет.

Цены на зимнюю одежду снизились раза в два – весна наступит в ближайшее время. Особенно хочется в отпуск – сугубо весенний признак. Ну и почему-то именно в это время года женщины бурно бросаются худеть.

Приметы о весне

Кроме примет приближающегося тепла, существует множество признаков, по которым судят о продолжительности сезона или об урожайности года, о засушливости лета и т.д.

К примеру, считается, что холодный март говорит о будущей высокой урожайности с полей. Или если в начале весны молния сверкает, но звука нет, лето стоит ожидать засушливое. Береза дает много сока – к дождливому лету. Птицы или осы делают гнезда с солнечной стороны – сезон будет холодным. Синицы жмутся к человеческому жилью – к прохладной весне. Ласточка летает ниже обычного – будет дождь. Если весенний лед в речке тонет, а не плывет, то мало хлеба уродится. О том же говорит и большое количество мышей по весне.

детям о весне

Разнообразных примет о приходе весны или дальнейшем течении года очень много. Но если говорить именно о детском наблюдении за природой, то гораздо интереснее будет, если вы вместе составите свой собственный дневник или календарь примет наступления весны или всех времен года. Даже если это занятие не увлечет ребенка надолго, время, проведенное вместе, все равно окажется бесценным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.