Харчо классический

Харчо является известным супом грузинской кухни. В его состав по классическому рецепту входят рис и орехи. В Грузии готовят это блюдо на основе пюре из алычи. Харчо отличается необычными вкусовыми качествами благодаря столь необычным ингредиентам. Для приготовления можно использовать говядину или баранину. Предпочтение стоит отдавать нежирным сортам мяса. Предварительно мясо следует избавить от жировых прослоек и сухожилий.

Практически все компоненты супа можно заменить другими – вкус от этого не испортится. Например, алычу можно заменить томатной пастой, гранатовым соком или свежими помидорами. В харчо классический всегда добавляют большое количество пряных специй. А в готовое блюдо - много зелени.

Рисовую крупу лучше отваривать в отдельной посуде, для того чтобы избавиться от излишней мучнистости. Тогда суп получится прозрачным, а рис не превратится в кашу.

Зелень и чеснок кладут только после приготовления супа, и после того, как он настоялся в течение 5 мин. Благодаря этой системе зелень выглядит свежей и отсутствует вкус сваренного чеснока. Морковь в настоящий харчо не кладут.

Чтобы улучшить вкусовые качества данного блюда, необходимо мясо слегка поджарить, а уже потом готовить из него бульон. После такой обработки вкус у супа получается отменный. Не забывайте снимать образующуюся пену – это залог того, что бульон будет прозрачным.

Рецептов приготовления такого супа известно очень много. Но многие предпочитают именно харчо классический.

Приготовление харчо занимает немного времени, но требует строгого соответствия рецепту.

Рецепт 1

Желательно взять говядину, возможно приготовление блюда и из баранины.

500 граммов свежего мяса хорошо вымыть, нарезать небольшими кусочками. Залив холодной водой, ставим варить, в процессе варки снимаем появляющуюся пену.

Измельчить 2 головки лука. Несколько зубчиков чеснока подавить или измельчить тыльной стороной ножа.

Проварив мясо почти до готовности, в кастрюлю добавляем лук, чеснок, полстакана рисовой крупы, полстакана кислых слив. Специи добавляем в зависимости от вкуса. Варим ещё 30 минут.

2 столовые ложки томатного соуса или 100 гр свежих помидоров (мелко порезанных) поджарим на масле. Добавим в суп за несколько минут до конца варки. При подаче на стол блюдо по вкусу посыпать зеленью кинзы, петрушки или укропа. Харчо классический готов.

Рецепт 2

Возьмите 500 гр баранины или говядины. Мясо тщательно вымыть, разделить на небольшие части. Получившиеся кусочки сложить в кастрюлю, налить 10 стаканов воды и варить. Периодически снимать накипь.

Варить почти до готовности, добавить 5 столовых ложек вареного риса и готовить еще примерно 5 мин. 1 головку лука измельчить. Подготовленный лук поджарить с добавлением подсолнечного масла, смешать с томатным соусом и выложить в суп.

За 5 минут до окончания приготовления добавить измельчённую кинзу, растолчённый чеснок, 1 стручок жгучего перца, соль и хмели-сунели по вкусу.

Рецепт 3

Понадобится 1 кг говядины. Мясо разделить на маленькие части, опустить в холодную воду и поставить на огонь. Пену нужно снимать. 2 головки лука измельчить и обжарить с добавлением масла. 0,5 кг помидоров очистить, нарезать маленькими кусочками. Помидоры высыпать в поджарившийся лук и тушить 5 минут под крышкой.

100 гр грецкого ореха измельчить, смешать с 1 ч.л. шафрана, красным перцем, 1 пучком кинзы.

В сварившийся говяжий бульон засыпать рисовую крупу, приготовленную заправку из лука и помидоров, смесь грецкого ореха и специй. Всё тщательно перемешать.

Варить до готовности риса, после чего засыпать чеснок, зелень, специи добавить по вкусу, готовить 2-3 минуты, снять с плиты и дать настояться. Харчо классический с орехами готов.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.