Фронтит: лечение в домашних условиях

Пожалуй, болеть не любит никто, потому что обязательно придется ходить по врачам и долго-долго принимать противные лекарства, цена которых может существенно ударить по карману. А уж если начал тревожить банальный насморк, то мы вообще не обращаем на это внимание. А между тем, наше пренебрежительное отношение к своему здоровью может обернуться фронтитом.

Фронтит – это воспалительный процесс, который протекает в носовой области, а именно в лобной пазухе обонятельного органа. Симптоматическая картина этого заболевания сходна другим синуситам и проявляется в виде головной боли, заложенностью носа, болью над переносицей. Фронтит, лечение в домашних условиях которого вполне возможно, должен быть сначала диагностирован ЛОРом (отоларингологом). А потом уже вы можете воспользоваться одним из нижеприведенных рецептов.

Фронтит. Лечение народными средствами: ингаляции

Рецепт 1. Вскипятите в небольшой кастрюле воду с 7-10 лавровыми листиками. Эта пряность, которую мы привыкли добавлять в супы для аромата, обладает массой полезных свойств, в частности антивирусным и антибактериальным действием. Уменьшите огонь до минимума, склоните голову над кастрюлей и накройтесь полотенцем. Вдыхайте пары 5 минут. Поскольку велика вероятность, что симптомы фронтита вернутся спустя несколько дней, проделывать подобную процедуру следует не однократно, а повторять на протяжении недели. Желательно делать прогревания по вечерам, когда вам уже не нужно выходить на улицу.

Рецепт 2. Эффективной будет при лечении фронтита и следующая ингаляция. Вскипятите воду в кастрюле и засыпьте туда цветки ромашки (это средство можно приобрести в любой аптеке буквально за копейки) и уберите с огня. Разведите ромашковый настой каплями эфирного масла чайного дерева или эвкалипта. Затем действуйте также, как и в предыдущем рецепте. Склонитесь над кастрюлей, укутайте голову полотенцем и вдыхайте состав носом в течение 5 минут.

Фронтит. Лечение в домашних условиях: промывания

Рецепт 1. Промывайте нос морской водой. Если таковой под рукой нет и в аптеке не нашли, то просто сделайте соляной раствор самостоятельно из воды и обычной соли. Хотя эффект от этого будет гораздо меньшим.

Рецепт 2. Растворите столовую ложку меда в стакане теплой кипяченой воды (но не горячей). На мелкой терке натрите одну небольшую луковицу, отожмите луковый сок и влейте его в медовый раствор. Промывайте нос этим составом четыре раза в день.

Фронтит. Лечение в домашних условиях: массаж

Этот лечебный массаж является комплексным и начинать его следует с ног ниже колена. Помассируйте ступни и икры, затем руки до локтей, особое внимание уделяя кистям и предплечьям. Такие действия призваны помочь усилить иммунные силы организма. Теперь помассируйте лобную долю, чтобы улучшить кровоток в этой области. Если появятся болезненные ощущения, не бойтесь – так надо. Сначала массаж осуществляйте легкими прикосновениями, а потом постепенно усиливайте давление как раз на болезненные участки. Проделывайте это до тех пор, пока не начнет стихать боль.

Следующий этап – это массаж надкостницы. Делается он по тому же принципу. Очень хорошо, если при этом вы будете чихать, тем самым очищая лобную пазуху от скопившегося гноя. Для этого можете пощекотать в носу ватной палочкой.

Проводите массаж 3-5 раз за день, пока не выздоровеете окончательно.

Острый фронтит: лечение

Как и всякая болезнь, на которую люди зачастую закрывают глаза, как на несерьезную, фронтит может в скором времени перерасти в настоящую проблему. Никогда не забывайте, что фронтит – это вовсе не насморк, а его лечение требует от больного соблюдения постельного режима. Недостаточное и неправильное лечение этого заболевания может перерасти в хроническую или острую форму. Фронтит в острой форме характеризуется уже не только такими симптомами, как головные боли и слезоточивость глаз, но серозными (а если запустить, то и серозно-гнойными) выделениями из носа. И если в легкой форме фронтит лечение в домашних условиях допускает, то с острой формой следует обращаться к помощи только традиционных (то есть медикаментозных) способов лечения.

Ни в коем случае не слушайте глупых советчиков, у которых на семь бед присутствует лишь один ответ, а именно лечить насморки и прочие подобные болячки следует прогреванием. Тепловые процедуры при остром фронтите непременно станут способствовать распространению гнойных процессов из носовой пазухи на соседние органы и ткани. А ведь там уже совсем рядом находится мозг! Это вполне реально может грозить менингитом, абсцессом мозга и другими внутричерепными осложнениями.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.