Препарат "Плантекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В первые месяцы жизни малышей часто беспокоят колики. Процесс пищеварения еще не налажен, необходимых ферментов недостаточно, поэтому в кишечнике накапливаются газы, перистальтика стенок увеличивается и младенца беспокоит дискомфорт в животе. Подобное состояние характерно для детей возрастом от 2 недель до 3-5 месяцев. Обычно к полугоду колики проходят самостоятельно, но до этого времени заботливые родители ищут средства для их облегчения. Среди наиболее популярных - "Плантекс", инструкция к которому показывает, что препарат натуральный и предназначен для устранения метеоризма у новорожденных.

Чай из фенхеля

Форма выпуска

"Плантекс" выпускают в индивидуальных саше, в которых находятся легкорастворимые гранулы. Для приготовления лекарства от колик необходимо лишь разбавить содержимое пакетика водой. Однако в отзывах часто упоминают данную форму, как недостаток. Конечно, есть малыши, которые хорошо пьют из бутылочки. В этом случае их легко напоить необходимой дозой лекарства. Но если ребенок не признает соску, то придется пользоваться ложкой, что не совсем удобно, учитывая необходимый для эффекта объем.

Препарат "Плантекс"

Из чего состоит

Экстракт сушеных плодов фенхеля – главный компонент в составе "Плантекса". Инструкция предупреждает, что гранулы перед приемом необходимо растворить в теплой воде, причем делать это необходимо непосредственно перед употреблением. В итоге получается раствор слегка коричневого цвета с зеленоватым оттенком. Известно, что фенхель, или по научному укроп аптечный, используют для производства известной укропной воды, аналога "Плантекса". Но, по отзывам, можно сделать вывод, что последний дети более охотно принимают из-за слегка сладковатого вкуса, тогда, как укропная вода имеет не совсем приятный аромат.

Для приготовления "Плантекса" используют зонтики фенхеля, которые собирают, как только они созрели. Они обладают ярко выраженным ароматом, который часто сравнивают с анисом. Плоды, как и готовый раствор, имеют бурый оттенок.

Плоды фенхеля

Но следует учитывать, что не только плоды фенхеля входят в состав "Плантекса" для новорожденных. Инструкция гласит, что присутствуют следующие вспомогательные компоненты:

  • лактоза:
  • глюкоза;
  • декстроза безводная;
  • камедь акации;
  • галактоза.

Данные вещества благотворно влияют на слизистую желудочно-кишечного тракта. Также их добавление необходимо, чтобы сформировать гранулы. Медики отмечают, что состав полностью натуральный, поэтому препарат рекомендован к приему новорожденными.

Особенности приема

Для устранения колик и снятия болезненных спазмов в кишечнике используют "Плантекс" для новорожденных. Инструкция по применению четко оговаривает частоту приема и дозировку.

Перед употреблением гранулы необходимо тщательно растворить в теплой воде. Удобно использовать бутылочку, в которую наливают 100 мл жидкости и высыпают все содержимое одного пакетика. Далее емкость встряхивают до полного перемешивания содержимого. В результате получается чай, который предлагают малышу в момент приступа или в промежутках между кормлениями.

В инструкции по применению "Плантекса" для новорожденных указано, что деткам до трех месяцев достаточно одного пакетика в сутки. Более взрослым малышам можно выпить до двух саше в сутки. Указанную дозу необходимо разбить на несколько приемов.

Как поить малышей препаратом "Плантекс"

"Плантекс" при коликах

Инструкцию перед приемом обязательно нужно прочитать. Там указано, что рекомендованная периодичность составляет три раза в сутки. Однако в отзывах часто упоминают, что малыш не в состоянии осилить такой объем за указанный срок. Поэтому можно разбить прием на большее количество раз. Предлагать получившийся чай можно из бутылочки, если малыш не отказывается от нее. Судя по отзывам, младенцы обычно с удовольствием пьют раствор, благодаря его приятному вкусу. Но если новорожденный не приучен к соске, то можно воспользоваться ложечкой.

Специалисты отмечают, что если предлагать препарат в течение дня небольшими порциями, то газы в кишечнике просто не образуются, поэтому колики в полной мере не проявляются. В результате, малыш не испытывает дискомфорт и спокойно спит.

Как действует препарат

Согласно информации представленной в инструкции к «Плантексу» для новорожденных, средство действует очень быстро. Поэтому можно использовать его даже если колики уже начались. Примерно через 30 минут после приема препарата многие родители отмечают улучшение состояния малыша.

Однако стоит внимательно читать приложенную аннотацию. Так, в ней обозначено, что принимать средство можно только в течение месяца. Далее необходимо сделать перерыв, либо заменить препарат другим средством. Это связано с привыканием желудочно-кишечного тракта к воздействию фенхеля и без стимуляции кишечник начинает слабо работать.

Иногда малыши отказываются принимать Плантекс". Инструкция по применению подсказывает, что в этом случае препарат может пить кормящая мать. Для облегчения состояния малыша мама может употреблять внутрь до 3 пакетиков в сутки. В результате в молоко поступают некоторые полезные вещества фенхеля, а затем их получает и младенец.

Эффект от приема "Плантекса"

Когда принимать

Необходимо строго дозировать прием "Плантекс". Инструкция по применению содержит полную информацию о способах приема и показаниях. Препарат рекомендован в случаях:

  • когда беспокоят боли в кишечнике, вызванные спазмами или расстройством пищеварения
  • когда малыша переводят с грудного молока на искусственную смесь или вводят прикорм;
  • если планируется поменять молочную смесь.

Важно, что "Плантекс", инструкция тому подтверждение, можно использовать как для устранения неприятных симптомов, так и с целью профилактики.

"Плантекс" при смене смеси

Противопоказания

В некоторых случаях запрещено использовать "Плантекс". Инструкция и отзывы содержат информацию о том, что препарат иногда может спровоцировать рвоту, но данное проявление считается индивидуальной реакцией. Основными противопоказаниями являются:

  • лактозная недостаточность у ребенка вследствие входящей в состав лактозы;
  • нарушение процесса усвоения глюкозы и всасываемости галактозы, которые также присутствуют в препарате;
  • аллергическая реакция на какой-либо компонент.

В связи с возможной индивидуальной реакцией перед приемом лучше получить одобрение врача. Беременным женщинам не противопоказан "Плантекс". Инструкция по применению и отзывы в этом случае разнятся. Прямых противопоказаний нет, но достаточных исследований на тему безопасности использования средства женщинами в положении не проводили. Есть отклики, что препарат способствует лучшему пищеварению, снимает спазмы и избавляет от повышенного газообразования.

Возможные аналоги

Препарат состоит из экстракта плодов фенхеля. Поэтому прямыми аналогами являются:

  • укропная вода;
  • фенхель сухой;
  • средство "Бабушкино лукошко".

Данные средства также имеют в своем составе аптечный укроп и действуют аналогично "Плантексу". Отличия состоят в форме выпуска. Если укропную воду необходимо развести водой, то фенхель сухой необходимо заваривать.

Также есть средства на основе семитикона – это "Эспумизан" и "Саб-Симплекс". Они обладают ярко выраженным ветрогонным действием, устраняют спазмы, обволакивая газовые пузырьки и мягко выводя их наружу.

Отзывы родителей и врачей о "Плантексе" для новорожденных

Инструкция по применению и отзывы показывают, что препарат обычно дети переносят хорошо. Сладкий вкус позволяет легко напоить им малыша, а эффект от использования наступает достаточно быстро. Многие отмечают удобную форму выпуска. Всегда можно взять с собой пакетик гранул, ведь для приготовления раствора понадобится только вода. Готовый раствор можно хранить в течение суток.

Родители доверяют препарату, потому что он натуральный. Колики малыша быстро перестают беспокоить, улучшается пищеварение, а животик становится мягким.

Но есть и побочные эффекты от "Плантекса" для новорожденных. Инструкция по применению и отзывы это часто подмечают. В аннотации указано, что может возникнуть аллергическая реакция. Мамы замечают, что после употребления появляются высыпания на щеках, животе или попке. Иногда прием провоцирует запор либо у малыша открывается понос. В этом случае прием следует прекратить и совместно с врачом подобрать аналог. Специалисты считают, что "Плантекс" – безопасное средство при правильном использовании, эффективно борется с проблемой метеоризма. Однако стоит учитывать возможные побочные реакции.

"Плантекс" - инструкция и отзывы

Заключение

Для облегчения состояния малыша при спазмах в животике используют самые разнообразные средства. Иногда достаточно приложить теплую пеленку или просто поносить малыша на руках. Но если младенец сучит ножками, беспрерывно плачет или предстоит замена смеси, то лучше воспользоваться специальными препаратами для устранения проблем пищеварения. "Плантекс" является безопасным, натуральным и эффективным средством. Поэтому ему доверяют родители и часто рекомендуют педиатры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.