Сплавы по рекам Урала. Горные реки

Сплав является одним из туристических видов отдыха. Подобный поход даёт возможность оценить собственные силы, получить новый опыт. Самыми распространёнными маршрутами являются сплавы по рекам Урала.

Реки горной системы Урал

Горная система Урал является хранителем речных истоков. Реки гор зарождаются на Уральском хребте, далее они стекают по западному и восточному склону горной системы. Крупными реками горной системы Урал являются: Кама, Урал, Юрюзань, Чусовая, Белая, Уфа, Ай, Вишера, Тобол, Тура, Сосьва, Миасс, Пелым, Исеть, Пышма, Лозьва, Уй, Тагил.

Большое количество рек и их разнообразие сделали водный туризм самым популярным видом активного отдыха на Урале. Немаловажным является тот факт, что диапазон категорий сложности очень велик – от 1 до 5 категории сложности. Поэтому сплавы по рекам Урала доступны любому желающему.

сплавы по рекам Урала

Река Урал

Река Урал является третьей по длине после Волги и Дуная, протекает по территории России и Казахстана. До 1775 года река называлась Яик, что с тюркского означает «разливающаяся река».

Когда-то Урал был крупной рекой, и было развито судоходство. В последнее время водная артерия мельчает. Но пока есть возможность проводить туристические сплавы по рекам Урала.

Исток Урала находится в Башкирии на хребте Уралтау и представляет собой родники, бьющие из подножия горы. Устье реки принадлежит Каспийскому бассейну. Русло реки Урал довольно извилистое и образует большое число петель. Вдоль берегов расположено много населённых пунктов. Можно организовать в черте города сплав по реке Урал, Оренбург – для такого мероприятия город подходящий.

сплавы по рекам Урала

Реки Полярного Урала

В этой части Урала поверхность горной системы изрезана многочисленными реками и временными водотоками. Эти водные системы пополняют такие речные системы, как Печора и Обь.

Горные реки этого района весьма стремительны, течение бурное, с большим количеством порогов. Порой реки впадают в ущелья. Реки, долины которых имеют не сильно выраженный рельеф, имеют извилистое русло и более спокойное течение. Навигация, в зависимости от района, возможна от трёх до четырёх месяцев. Сплавы по рекам Урала благоприятны в июле и в августе.

Водные артерии, которые берут начало в озёрах тектонического, карстового или плотинного происхождения, пригодны для водных походов в течение всей навигации от истоков до устья. Очень мелководны в верховьях реки, которые начинаются из болот или небольших озер, поэтому добраться до их истоков практически невозможно.

Реки Приполярного Урала

Приполярный Урал является самой высокой частью Уральских гор. С хребтов этой части горной системы начинаются многочисленные реки бассейнов Карского и Баренцева морей. Главные водные системы этого региона проходят через высокогорную, среднегорную, увалистую и равнинную зоны.

В высокогорной зоне долины имеют крутые склоны, а русла – резкие изломы. Скорость течения и падение у рек обычно большое. Нередко русла завалены обломками скал и валунами.

В среднегорной зоне происходит расширение долины рек, уменьшается крутизна склонов. Здесь горный характер реки сохраняется, но течение становится медленнее. Бывает и так, что русла разбиваются на рукава.

Сплавы по рекам Урала носят экстремальный и непредсказуемый характер.

Сплав по рекам Северного Урала

Реки Северного Урала

Северный Урал - край суровый и труднодоступный, но весьма популярен среди туристов. Реки Северного Урала также характеризуются быстрым и бурным течением, крутым падением, порогами и перекатами.

Часто на бурных и порожистых участках можно наблюдать картину прорыва рекой горного хребта. В долинах с менее выраженным рельефом течение становится спокойным.

Сплав по рекам Северного Урала возможен с мая по октябрь, но благоприятным периодом для туристских водных походов является время с середины июня до середины сентября. Многоводность и большую глубину водные системы сохраняют до первых чисел июля, начиная со второй половины июля уровень воды понижается.

В это время года могут начаться ливневые паводки, в результате уровень воды в реке за считанные часы может подняться на два–три метра. Переправа и подъём лодок против течения в паводок сложнее. Удобно и комфортно сплавляться вниз по течению и подниматься к истокам рек.

Сплавы по рекам Урала

Реки Среднего Урала

На Среднем Урале также развита густая система рек. В этой части находится одна из самых признанных туристами водных артерий - Чусовая. Характер рек Среднего Урала спокоен и медлителен. В долинах речных систем можно встретить береговые утесы.

Сплав по рекам Среднего Урала возможен с апреля по октябрь включительно. Благоприятным периодом для водных путешествий являются июль и август. Единственный минус - летом происходит обмеление многих рек, и уменьшается количество маршрутов.

Сплавы по рекам Урала

Южный Урал

Водные системы Южного Урала весьма разнообразны по сложности. Здесь реку по душе может найти и бывалый спортсмен, и новичок. Поэтому большой популярностью пользуются сплавы по рекам Урала. Челябинск и Поволжье – самые ближайшие регионы, и количество желающих здесь гораздо больше, чем в других районах. Пик водных походов приходится на весну и лето.

На территории Башкирии популярными водными маршрутами являются реки Юрюзань, Белая, Зилим, Лемеза, Ай, Нугуш, Большой Инзер. Уровень их сложности невысок, и они вполне комфортны для сплава неподготовленных людей. Например, Юрюзань содержит в себе пороги первой и второй категории сложности, но помимо этого можно насладиться прекрасными горными пейзажами, скалистыми берегами и пещерами.

Сплав по реке – это яркий и эмоциональный вид активного отдыха. Порой он таит в себе невероятные опасности – лодка может перевернуться или на что-нибудь наткнуться, но полученная доза адреналина окрашивает жизнь яркими впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.