Когда и за что убили Листьева?

Листьев из простого журналиста стремительно превратился в настоящую звезду отечественного ТВ. Невзирая на большую известность, Владислав в быту был достаточно скромен.

Возможные версии и гипотезы

По воспоминаниям его подруги Альбины, долгое время пара ютилась в ее мастерской, поэтому о финансовых мотивах убийства речь не идет. За что убили Листьева в таком случае? Среди современных версий особой популярностью пользуются личные мотивы и теория о нечистоплотности партнеров по бизнесу.

за что убили листьева

«Владислав Листьев убит!» Фото и репортажи с места событий в газетах вызвали резонанс в постсоветском обществе – целью преступников стал не частный предприниматель или депутат, а журналист. Тут-то и посыпались версии о политическом подтексте в непростом деле. Возможных руководителей и исполнителей заказного убийства искали и в верхушке властных структур, и в тусовке влиятельных бизнесменов.

Завязка событий

Непростая ситуация в Останкино в 1993 привела к необходимости перемен.

Постоянная нехватка государственных капиталов сильно мешала телеканалу развиваться. В 1994 году из необходимых 1,3 триллиона компания смогла выпросить 320 миллиардов.

листьев владислав николаевич. кто убил журналиста?

Для решения задачи редакциям была предоставлена возможность самостоятельно зарабатывать, но облегчения это совершенно не принесло - работать в рекламной сфере даже матерые журналисты того времени категорически не умели, в том числе и Листьев Владислав Николаевич. Кто убил его, как и зачем, неизвестно и по сей день, но многие коллеги связывают событие с большими деньгами, которые крутились в Останкино.

Драма в Останкино

По телевизору распространились особые рекламные материалы заказного характера - за подобные сюжеты коммерческие организации и некоторые политические партии охотно и много платили.

почему убили Листьева?

Обычно подобный «рекламный этюд» обходился клиенту в несколько тысяч долларов, в пределах 5-20. Низкое качество программ стало предметом головной боли журналистов и вызывало постоянное недовольство руководства канала.

Кому выгодно?

Данные об инициаторе предложения акционировать «Останкино» несколько противоречивы.

кто убил листьева

Согласно основной версии, за это в ответе основательница центра продюсерской деятельности REN TV Лесневская Ирена; вторая версия называет имя Александра Любимова.

План Любимова давал отличные предпосылки для формирования общенародного TV, представлявшегося Любимову акционерным сообществом. Собственно, данная теория существовала из-за интервью Бориса Березовского, данного летом 1994. В телеинтервью газете «Власть» в апреле 2005 лета он сообщил, что новостное агентство задумывалось как «мощнейший механизм общественно-политической борьбы», «независимый телеканал для всей страны». За что убили Листьева, за деньги или за политику, после откровенных интервью магната больше понять было невозможно.

Роль Березовского

Данный механизм, согласно речам Березовского, был нужен с целью будущей войны с коммунистами, которые после провала в Думе 1993 г. обязательно захотели бы возмездия и реванша на медиапространстве. В ноябре 1994 Ельцин поставил подпись на Приказе о формировании «Общественного отечественного телевидения». В рядах акционеров общества находились «ЛогоВАЗ» и «Объединенный банк» Березовского, банк-корреспондент «МЕНАТЕП» Ходорковского, банк-корреспондент «Столичный» Смоленского, «Альфа-банк» Фридмана и Авена, предприятие «Микродин» Ефанова. Заметки «Владислав Листьев убит!», фото крупном планом и версии следствия с тех пор и навсегда приобрели неприятный привкус большой политики и больших денег.

Планы Листьева

51% акций нового Останкина были у государства, а 49% – числились в активах личных денежных средств. Влад Листьев с сентября 1994 был назначен вице-президентом Академии отечественного TV. Коллеги и друзья журналиста упоминали, что он буквально грезил об ином телевиденьи. Ему было любопытно представить иной путь развития совего детища, а никак не наблюдать полную деградацию эфиров.

владислав листьев убит фото

Хотя его круг интересов распространялся только на изготовление и продюсирование новых проектов, на вопрос «За что убили Листьева?» существует стандартный ответ – за деньги, очень большие деньги.

Несомненно, ему было интересно трудиться кинопродюсером, однако подобное отношение к должности налагало на прочих сотрудников ответственность за дела телеканала. Влад не вникал в дебиты-кредиты и подобные бухгалтерские мелочи, его талант был в другом.

Воспоминания коллег

Журналист Разбаш вспоминал: «Через несколько суток после ужасного события с Листьевым на наш номер позвонили. После небольшой паузы холодный, абсолютно безэмоциональный голос сказал что-то в духе: «Если станешь дергаться, отправишься вслед за ним...». Большинству коллег звонили с просьбами никак не освещать инцидент в прессе и не раздувать публичный скандал. За что убили Влада Листьева – мы не знаем и не знали, но начали рыть во всех возможных направлениях именно после серии звонков с неизвестных номеров».

за что убили влада листьева

За период расследования были допрошены около 2 тыс. очевидцев, свидетелей и возможных участников событий. В совершении правонарушения сознавались 10 разных людей, однако данные версии впоследствии никак не подтверждались. На вопрос «За что убили Листьева?» большинство из них даже не имело внятного ответа, а мотивов и возможностей – и подавно.

Версия ФСБ

Многократно высказывались гипотезы, что настоящим заказчиком был Березовский Борис и его подручные, потом образовался «солнцевский след», ведший к одноименной преступной группировке.

Общеизвестным фактом считается информация о планомерном выкидывании из медиа-пространства Листьевым фирмы «Глобал Медиа Системз», интересы которой защищал «человек солнцевских» Карцев. Прорабатывалась и «семейная» гипотеза.

Подполковник ФСБ Литвиненко в своей книжке косвенно обвинял Коржакова в планировании и руководстве убийства журналиста.

21 апреля 2009, согласно действующей процедуре следствия, процесс был временно приостановлен «в связи с невозможностью выявления лица, несущего ответственность за преступление». Однако в скором времени розыск был возобновлен, поскольку появились данные об участии в деле члена тамбовской группировки Юрия Колчина, отбывающего наказание за убийство Галины Старовойтовой.

Предвестником новой эпохи ТВ был именно он - Листьев Владислав Николаевич.Кто убил журналиста и почему оставил тело - останется тайной на ближайшие десятилетия. В противовес уже существующим гипотезам, вышеупомянутый Колчин подкинул совершенно новую и несколько неожиданную версию, а также навел следствие на крупных криминальных авторитетов. Впрочем, по версии преступника, заказчиком убийства все равно выступил Березовский. После того как дело было сделано, олигарх платил «тамбовцам» за молчание продолжительное время.
Юрий Скуратов, служивший генеральным прокурором в период скандального дела, написал книгу, в деталях повествующую о людях, версиях и мотивах преступления.

за что убили владислава листьева

Роман «Кто убил Влада?» не дал ответов на эти вопросы. Кто убил Листьева, так и осталось неизвестным. Хотя основные главы и повторяли следственные материалы, отдельные личности произведения были названы другими именами. Линии повествования также немного отличались от фактически имевших место. Несмотря на скептицизм широкой общественности и крики о проплаченных статьях, Скуратов упомянул, что среди настоящих убийц Листьева нет людей, названных Колчиным. Почему убили Листьева и как с этим связаны авторитеты - загадка.

Интервью со следователем

После публикации романа вокруг событий в книге и в реальности развернулась полемика, сторонники и противники автора доказывали различные версии и называли все новые и новые фамилии.

Кто убил Листьева - вопрос без четкого ответа и сегодня, поскольку заинтересованные в смерти журналиста люди вполне себе живы и здравствуют. Некоторые детали дела помогли прояснить многочисленные интервью, данные Петром Трибоем, следователем:

- Почему убили Листьева? Кто это сделал?

- Ситуация прозрачна.

- Где обвинения и суд для преступников? Неужели кто-то посмел мешать следствию?

- Не совсем. Были угрозы, когда в процессе находил интересные факты; открытых помех никто не чинил. Правосудие – вопрос наличия доказательств. Если адвокаты оспорят версию прокурора, основные фигуранты разбегутся, и мы их никогда не увидим. Поскольку все они – состоятельные люди, справедливого суда в других государствах ожидать не стоит.

- За что убили Владислава Листьева? Причастна ли к этому политическая верхушка?

- Некоторые все еще имеют власть, некоторые – давно смещены. Мотивов много, выявить один конкретный – невозможно, поскольку журналистская деятельность заставила Листьева принимать участие в различных сферах политической, финансовой и общественной жизни государства.

На вопрос: «В каком году убили Листьева?» нынешнее молодое поколение не в состоянии ответить, а для своих современников журналист был настоящим предвестником нового ТВ, главным пропагандистом и первооткрывателем высоких стандартов вещания.

После смерти своего идеолога ОРТ стал обычным политически заангажированным каналом, участвовавшем в различных пиар-компаниях всевозможных деятелей. Политическая деятельность медиа-гиганта с тех пор не раз подвергалась критике, но новых вдохновителей у проекта больше не нашлось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто такой Литвиненко?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.