Злаки декоративные для сада: виды, фото

Вспомните любую свою поездку на природу. Что запомнилось больше всего? Большинство людей ответят, что колышущаяся на ветру дикорастущая трава навевает особое умиротворение и чувство покоя. Эту красоту вы можете привнести и в свой сад. Не удивляйтесь: злаки декоративные называют орнаментальными травами, ведь они способны создать невероятное впечатление, придать загадочность любой композиции на клумбе и подчеркнуть стиль хозяина сада. Комбинируя самые разные злаковые растения, вы можете создать удивительный островок, который к концу садового сезона пышно расцветет и придаст вашему участку неповторимое, осеннее очарование.

 декоративные злаки просо фиолетовое

Злаки декоративные: все лучшее от самой природы

Капризные, сортовые цветы требуют много внимания, труда и ухода, могут отказаться цвести или вовсе погибнуть, если погодные условия не соответствуют их запросам. Альтернативным вариантом для оформления клумб служат злаки декоративные. Вместе с неприхотливыми циниями и другими однолетниками они создадут потрясающий оазис красоты. Декоративные травы играют важную оформительную роль в большинстве ландшафтов, оказывают успокаивающее воздействие, создавая при этом цельную, красочную, цветущую картину. Являя собой центральный акцент в дизайне сада, злаки декоративные способны не только дополнить клумбы во время летнего раздолья, но и скрыть пустоты в конце садового сезона. Эти растения универсальны, они подойдут для украшения берега пруда, добавят яркости японскому саду, они незаменимы для оформления альпийской горки или рутария. Если вы планируете разбить сад в стиле прерий, то мягкий ковер злаковых станет идеальной основой. Также они прекрасно украсят террасу или контейнеры на балконе.

Именно злаки декоративные обладают свойством магического воздействия на человека. Они так приятно шелестят на ветру, что невольно в памяти всплывают картинки вольных степей и пышных лугов. Эти растения не покидают нас и зимой. Немного примятые снегом кочки всех оттенков, начиная от зеленовато-коричневого и заканчивая голубым, скрашивают зимний пейзаж. Весной старые многолетники потребуется постричь, а однолетники убрать и произвести новый посев.

декоративные злаки для сада

Особенности выращивания

Декоративные злаки для сада нужно тщательно подбирать, ориентируясь на конечную композицию. В целом эти растения неприхотливые и будут расти при любых условиях. Но размеры и формы культур могут быть абсолютно разными. Кроме того, разновидности отличаются и своими предпочтениями: одни любят солнечные и сухие участки, для других оптимальным вариантом являются влажные и тенистые места, а то и садовая акватория.

Размеры – еще один параметр, который необходимо учитывать. Для большого сада подойдут гигантские растения, которые добавляют пышности и природного буйства. Мелкие же способны красиво обрамить бордюры и ужиться в контейнере, а значит, украсят даже миниатюрный палисадник.

Декоративные злаки для сада в большинстве своем завезены из влажных регионов Европы и Азии. Это нужно учитывать, продумывая систему полива. Надо сказать, что большинство таких трав способны выжить при максимально неблагоприятных условиях, при этом они являются агрессивными захватчиками, стремясь освоить всю предоставленную территорию. Но чем крупнее куст, тем больше влаги и питательных веществ он потребует.

декоративные злаки фото

Сезонность и уход

Сажать многолетние декоративные злаки можно в течение всего сезона, исключая только самый жаркий месяц – июль. Прекратить посадку следует за месяц до наступления холодов. Озимые прекрасно взойдут в начале следующего сезона. В случае с однолетниками осенний посев также эффективен, а вот весной следует поторопиться с высадкой. Желательно произвести ее с наступлением устойчивой теплой погоды, примерно в середине мая.

В течение всего сезона злаки не потребуют вашего ухода. Обычно многолетники сажают на определенные места, где они и остаются на протяжении ближайших лет, пока у вас не назреет потребность в реформах. Самое главное – это весной привести в порядок засохшую траву, срезать ее под корень, чтобы свежая поросль быстрее тронулась в рост.

Учтите, что травы имеют способность всюду разбрасывать свои семена. Декоративных злаков это касается в полной мере. Исключение составляют гибридные, стерильные сорта и отдельные виды, вовсе не имеющие семян. Высохшую траву хорошо использовать в качестве мульчи для других растений. Она служит прекрасным материалом для защиты приствольных кругов плодовых деревьев.

Пересадка и заболевания

В отличие от многих растений, декоративные травы практически не имеют природных вредителей. Единственной проблемой могут стать клещи или тля, но с ними можно справиться при помощи сильного напора воды. Вторым средством, которое всегда помогает, – это мыльный раствор. Но обычно жесткие стебли не представляются слишком лакомой добычей для насекомых. Занимаясь обрезанием или пересадкой, не забывайте надевать перчатки: острые, как бритва, края листьев некоторых видов могут повредить кожу.

Обязательно попробуйте вырастить на своем участке злаки декоративные. Как сажать, мы уже рассказали (посредством посева семян). При пересадке многолетников нужно учитывать, что, просидев на одном месте несколько лет, они образуют настолько плотную и сильную корневую систему, что делить растения очень сложно.

злаки декоративные как сажать

Коллекция трав для вашего цветника

Для больших садов хорошо подойдут высокие и пышные декоративные злаки. Фото такого цветника никогда не оставит равнодушным ни одну хозяйку. К таким видам относится спартина гребенчатая, канареечник тростниковидный и бородач Жерарда. Если у вас маленькая клумба или палисадник, то хорошо подойдет хаконехлоя крупная или молиния голубая – эти два пестролистных вида очень красивы, но растут гораздо медленнее своих крупных сородичей.

Очень красивую композицию можно получить, если подобрать пару для злаков, а именно декоративные растения. Очень выгодно в таком сочетании будут смотреться флоксы, гелениум, вербена, посконик, таволга и кровохлебка. Как правило, если вы готовите осеннюю клумбу, нужно учитывать окраску, которую приобретут к осени злаки декоративные. Виды, гармонирующие с желтыми цветами, – это крастнолистная и цилиндрическая императа, а также медно-красное просо прутьевидное.

Если ваша клумба выдержана в красных тонах, то лучшим вариантом будет оттенить ее овсецом живородящим и овсяницей голубой. Эти растения приобретают синеватую окраску листьев и стеблей, что прекрасно дополняет осенние багрец и золото.

злаки декоративные виды

Кортадерия, или пампасная трава

Очаровательное, исключительно декоративное вечнозеленое растение точно станет самым любимым в вашем саду. Если вы обеспечите хороший полив и освещение, то кортадерия порадует вас кустом высотой в 2.5-3 метра. Очень длинные, ланцетные листья элегантно изгибаются, а пушистые метелки-цветоносы будут украшать ваш сад круглый год. Именно так, ведь невесомые соцветия будут прекрасно смотреться в запорошенном снегом саду. Кортадерия совершенно неприхотлива, она не боится засухи и быстро разрастается в целые плантации. Очень красивы ее листья матового зеленого цвета с продольной полосой, но пышные колоски на стройных цветоносах выглядят просто очаровательно. В саду надо строго следить за численностью этих растений, чтобы они не завоевали всю территорию.

многолетние декоративные злаки

Растения-«водохлебы»

Если в вашем саду есть пруд или любая другая акватория, и вы хотите оживить ее, то выбирайте любой из видов растений, которые мы сейчас приведем. Помните: не стоит засаживать пруд очень густо, даже если вначале он будет казаться совсем голым. Растения достаточно быстро превратятся в пышные кусты и дадут отводки. Первым можно упомянуть манник большой. Он растет на мелководьях и болотистых лугах. Плодоносящие побеги нужно удалять, чтобы они не осеменяли все вокруг. Этот злак очень агрессивен и неприхотлив, и если не следить за численностью растений, они скоро покроют всю территорию далеко за пределами пруда. Кроме этого, есть двукисточник тростниковый, ирис болотный, тростник, рогоз, камыш, ситник и осока.

семена декоративных злаков

Мискантус китайский

Это чудесный злак, который очень интересно смотрится практически в любом саду. Его перистые листья бывают красного, зеленого и желтого цветов. Есть также разновидности с пятнистой окраской. Мискантус легко узнать: растение образует кочку с темными узкими листьями, разделенными посередине белой полосой. Культура любит плодородную почву, солнце и достаточное количество влаги, не переносит засухи. В наших широтах растение спокойно зимует без дополнительного укрывания.

злаки декоративные

Овсец вечнозеленый

Его официальное название - геликтотрихон. Это морозостойкий злаковый многолетник, который прекрасно чувствует себя на продуваемых ветрами участках, растет даже при малоснежных и морозных зимах. Его среда – это сухой, не слишком плодородный грунт и яркое солнышко. Излишнее увлажнение грозит загниванием корней. Овсец является прекрасным украшением дорожек и бордюров. Если вам достался один куст, то его можно разобрать на несколько десятков маленьких. К концу лета каждый кустик вырастет в прекрасное растение с белами колосками.

Надеемся, вас заинтересовали декоративные злаки. Просо фиолетовое – еще один достойный вариант для украшения вашего сада. От овсеца его отличает оригинальный окрас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.