Фильм "Черное море": отзывы и рецензии

Фильм «Черное море» (отзывы зрителей отмечают удачное сотрудничество Великобритании, России и США в производстве картины) является настоящим приключенческим триллером. У всем известного режиссера-шотландца Кевина МакДональда в его полусказке о злоключениях подводной лодки во время поиска золота нацистов сыграли Джуд Лоу, Григорий Добрыгин и Константин Хабенский.

фильм черное море отзывы

Жанровые эксперименты

Жанровые эксперименты создателей могут вызвать недоумение лишь у крайне скептически настроенных зрителей, авторский подход к написанию сценария и процессу съемок, перемена рычагов приложения и точки зрения обычно идут на пользу таким авантюрным кинопроектам и неизменно вызывают интерес. Фильм «Черное море» (отзывы зрителей подтверждают это) привлекает внимание, иначе и быть не может: за постановку приключенческого триллера взялся Кевин МакДональд – мастер пронзительных документальных лент, интересующийся историей, истинный ценитель глубоких человеческих драм. Он стал известным после выхода в прокат полудокументальной, леденящей сердце, драматической картины «Касаясь пустоты», рассказывающей трагическую историю восхождения альпинистов на одну из горных вершин Анд.

фильм черное море трейлер

Особенная прелесть

МакДональд, снимая фильм «Черное море» (отзывы на "Имхонете" есть и об этом) не собирался конкурировать с классическими «К-19» Бигелоу, «Ю-571» Мостоу, «Подводной лодкой» Петерсона и даже отечественными «72 метрами», хотя козырь в рукаве у него имелся. Его творение не повествует о кровавой битве с неприятелем, о подводной дуэли или трагической истории моряков-подводников. Режиссер умудрился сделать настоящими героями персонажей, далеких от войны – ушедшие в отставку моряки-пенсионеры под предводительством вполне мирного капитана, надзиратель (приставленный наблюдать за матросами) и мальчишка, первый раз отправившийся в открытое море. В составе этой разношёрстной компании есть особенная прелесть, они далеки от субординации и строгой военной дисциплины, они думают говорят и действуют иначе, да и не всегда профессионально. Фильм «Черное море» отзывы киноманов принципиально называют приключенческим. Зрителей подкупает то, что команда Робинсона очень похожа на искателей приключений, а не на скучный и дисциплинированный отряд солдат.

фильм черное море отзывы на имхонете

Сюжет

Капитан Робинсон, который всю свою жизнь отдал подводному флоту, оказывается не у дел. В компании произошло сокращение, и Робинсон остался без работы, укравшей у него семью. Старый моряк остается в одиночестве и впереди не видит ничего хорошего. Надежда оживает, когда загадочный инвестор нанимает главного героя на должность капитана подводной лодки для поисков некогда затонувшей субмарины с золотом на борту. В команду входят самые отъявленные негодяи – поиски придется проводить втайне рядом с российским Черноморским флотом, но награда за успешную операцию будет огромной. Предприятие обречено на успех, ведь у Робинсона огромный опыт капитана, да и его моряки тоже не в первый раз на судне. Но только оказавшись на дне моря члены команды осознают, что из этой авантюры не получится выйти сухими. Вот такой сюжет имеет фильм «Черное море», трейлер картины, как и это описание, не содержит спойлеры.

фильм черное море рецензия

Плюс истории МакДональда

Для того чтобы в полной мере ощутить весь драматизм происходящего в кадре и ощутить всю сложность положения, актеры вначале две недели снимались на борту реальной подводной лодки, после чего вся съемочная группа перебралась в специально построенный бассейн (в павильон). Фильм «Черное море» (отзывы отечественных зрителей отмечают целых три кадра снятых в Севастополе) уникален тем, что 90 % всего сюжетного действа происходит в клаустрофобическом давящем пространстве подводной лодки. Еще одним достоинством картины МакДональда является грамотное построение интриги и развития сюжета – наличием постоянных захватывающих, пусть и не вполне понятных порой, конфликтов. Противостояния героев просты и доступны, в действиях и поступках персонажей нет абсолютно ничего героического, лишь жажда наживы и скупой расчет. Порой «горькая правда» слишком прямолинейна, но в целом действо достаточно объемно и живо.

Естественная «русскость»

Фильм «Черное море» трейлер позиционирует как опасную поездку за сокровищами, которая вскоре оборачивается сумасшествием и резней, причем в кадре чаще других актеров мелькает знаменитость - Джуд Лоу. Но нельзя не отметить козырь, которым воспользовался режиссер - это российские актеры. Это нисколько не уменьшает достоинств Джуда Лоу, который в прошлом был Карениным и Зайцевым. «Черное море» является уникальным случаем, когда в западной картине русским не присвоен стереотип, а показана естественная «русскость», которая до боли родная и легко узнаваемая. Колесников и Векслер, Хабенский, Добрыгин и Пускепалис задали фильму тон, сделали его «нашим» по-настоящему, полностью убрали невнятных англичан. И это не просто патриотизм, автор все же МакДанальд, но его умение выбора наших актеров добавляет ему чести. Сергей Пускепалис служил в свое время в военно-морском флоте, а отец Добрыгина был подводником. Эти актеры помогали МакДональду прорабатывать декорации и детали ситуаций в фильме.

фильм черное море мнение зрителей

Есть к чему придраться

Фильм «Черное море» рецензия одного из именитых кинокритиков назвала не беспросветно-мрачным, а скорее увлекательным. А порой - исключительно бойким. Однако придраться есть к чему. История, которая была положена в основу сценария, уж очень неправдоподобна. Нацисты - за уши притянуты, адреналина уж очень маловато, постоянное упоминание Черноморского флота вызывает снисходительную улыбку, некоторые эпизоды и повороты сюжетной линии выглядят несколько предсказуемо. Фильм «Черное море» (мнение зрителей однозначно) сравнивать с той же «Яростью» не стоит, хотя он также чувствительно и убедительно сжимает смотрящего в тесном нутре железного левиафана. Сердце подпрыгивать вряд ли будет, впиваться ногтями в кресло от напряжения зритель тоже не станет, но потаенный предательский трепет внутри будет присутствовать обязательно. Море в кино и вправду черное, но скорей от того, что черны сердца, души и помыслы моряков, в него погрузившихся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.