Посадка семян в туалетную бумагу. Условия проращивания семян

Весна радует не только теплыми денечками, но и предстоящей посадкой овощных культур, чтобы осенью собрать хороший урожай. Нужно подготовить садовый участок, прикупить хороший посевной материал, а также правильно его подготовить к посадке. Именно об этом мы сегодня и поговорим подробнее. Посадка семян в туалетную бумагу – это достаточно старый и проверенный способ, который зарекомендовал себя как один из самых прогрессивных. Причем такой незаурядный материал может выручить как при проращивании большого количества разных семян, так и при посадке особо мелкого посевного материала. Мы сегодня хотим раскрыть все варианты его использования. Посадка семян в туалетную бумагу надолго станет любимым способом, стоит только хотя бы раз попробовать.

посадка семян в туалетную бумагу

Проращивание семян

Многие садоводы могут возразить, что есть и другие способы. Условия проращивания семян соблюсти достаточно легко, главное, чтобы было тепло и влажно, а значит, можно использовать хоть традиционный ящик с землей, хоть блюдечко с влажной ватой или тряпочкой. Это действительно так, но все эти способы требуют постоянного контроля влажности, а посев непосредственно в землю еще и не дает никакой информации о состоянии семян. В этом плане посадка семян в туалетную бумагу гораздо удобнее и имеет ряд преимуществ. Для начала такой способ сильно экономит место, если одномоментно для проращивания у вас подготовлено несколько десятков пакетиков семян овощей и садовых цветов, то этот факт играет немаловажную роль. Второй плюс – долго сохраняется нужный уровень влажности, нет необходимости постоянного контроля. Наконец самое важное: вы можете наглядно оценить состояние семян и извлечь их для посадки в грунт без каких-либо повреждений.

семена моркови на туалетной бумаге

Техника проращивания

Посадка семян в туалетную бумагу очень проста. Вам потребуется плотный полиэтилен, как для теплиц, трехслойный рулон туалетной бумаги, опрыскиватель и небольшая емкость, глубина которой будет равна ширине полос. Приступим к самой процедуре, для этого полиэтилен нарежьте полосками примерно по 7-8 см в ширину, длина может быть любая. На каждой полоске подпишите название сорта, который будет в ней прорастать. Туалетную бумагу нужно выложить сверху вровень с краем полиэтиленовой ленты, а по нижнему заступая за него на 0.5 см.

Хорошо увлажните бумагу из опрыскивателя, в воду можно добавить препараты, ускоряющие всхожесть. Проращивание семян на туалетной бумаге удобно тем, что вы видите результаты, если срок проходит, а все семена лежат без признаков жизни, то можно без долгих поисков по ящику с землей сделать вывод о всхожести материала.

Теперь приступаем к раскладыванию семян по ленте, отступив от верхнего края один сантиметр. Соблюдать расстояние особенно не требуется, но если вы будете держать всходы в лентах достаточно долго, то они могут переплестись между собой. Теперь сверните ленту рулончиком. Проращивание семян на туалетной бумаге далее будет происходить само собой, остается лишь поставить все подготовленные свертки в емкость, нижним краем на дно. Теперь нужно налить несколько миллиметров воды и накрыть эту тепличку пленкой. Поставьте емкость в теплое место, через какое-то время рассада начнет прорастать, вы увидите раскрывающиеся зеленые семядольки. Раскрутите рулончик и посмотрите, что уже готово к посадке – переносите в грунт. Если остались семена, которые только наклюнулись, то снова заверните и дайте постоять еще несколько дней.

проращивание семян на туалетной бумаге

Если вы немного затянули с пикировкой и рассада переросла, ничего страшного. Просто заглубите ее в грунт до самых семядолей. Если почвенная смесь подобрана правильно, они приживутся без всяких проблем.

Посев мелких семян непосредственно в грунт

Нередко приходится практиковать именно такой способ. Особенно это касается садовых цветов – однолетников, времени на подготовку рассады которых обычно не хватает. Любимая всеми петуния, а также физалис, алиссум, лобелия, превращают день посадки в пытку. При этом если немного схалтурить, то потом под жарким солнышком придется долго прореживать растения. Высадка семян на туалетную бумагу полностью избавляет вас от таких хлопот. Вы можете подготовить посевные ленты задолго до начала жаркой поры, еще зимой. Актуально это не только для садовых цветов, но и для овощных культур: моркови, лука-чернушки, сельдерея.

клеим семена на туалетную бумагу

Клеим семена на туалетную бумагу

Для этого вам еще зимой нужно выбрать качественный посевной материал. Лучше, если это будут сортовые семена, тогда шанс получить богатый урожай станет намного больше. Далее вам потребуется домашний клей, рыхлая бумага (лучше всего туалетная) и немного терпения. Разрезайте бумагу на полоски шириной два-три сантиметра, раскладывайте одну на рабочей поверхности и принимайтесь за работу. Пинцетом или влажной ватной палочкой вам нужно подхватить семечки и поместить их на полоску, заранее смазанную клеем. Есть еще один хитрый способ: брать двухслойную бумагу и аккуратно вкладывать семена между слоями. Альтернативное предложение садоводов – можно не резать полосу бумаги вдоль, а наклеивать два ряда с противоположных краев. Так вы получаете сразу два ряда.

высадка семян на туалетную бумагу

Домашний клейстер

Наклейка семян на туалетную бумагу подразумевает клеевую основу. Конечно, ПВА здесь не подойдет, поэтому надо будет варить самый обыкновенный клейстер. Для этого закипятите 1 стакан воды и добавьте чайную ложку крахмала или муки. Чтобы несколько увеличить шансы получить хороший урожай, некоторые садоводы добавляют в этот клей минеральные удобрения (на один литр - столовая ложка). Не забудьте дождаться, пока смесь остынет. Дальше – дело техники. Остывшим клеем смазываете полоску, раскладываете семена и ждете полного высыхания. Остается только скрутить рулон, подписать и сложить в пакет.

наклейка семян на туалетную бумагу

Посадка моркови – дело хлопотное

Если говорить о таком способе посадки применительно к овощным культурам, то сразу вспоминается морковь. Точнее не сам сладкий овощ, а момент посева. Семена моркови на туалетной бумаге могут значительно облегчить весенний труд, а также избавить от утомительного прореживания грядки. Но это не единственный плюс данного способа. Бывало ли, что сразу после посева зарядили дожди? Наверняка, а значит, многие из вас помнят удручающе редкие всходы. Это происходит потому, что семена просто уплывают из грядки. Приклеенные же к бумаге, они останутся в земле и пустят корни до того, как она окончательно раскиснет.

условия проращивания семян

Предварительная подготовка почвы

Для обеспечения хорошей всхожести необходимо подготовить грядку. Для этого потребуется вскопать землю на штык лопаты осенью, чтобы за зиму земля хорошо отдохнула. Перед весенней посадкой необходимо появиться на даче хотя бы за 2 недели. Копать не придется, но нужно хорошенько взрыхлить грядку и как следует пройтись граблями. Учитывать нужно и время. Поскольку вы собираетесь высевать семена на ленте, прорастить их не получится, а значит, всходы придется ждать около 3 недель. Осенний корнеплод требует достаточно большого времени для полного вызревания, поэтому с посевом не затягивайте.

Долгожданная посадка

Семена моркови на туалетной бумаге давно ждут, грядки готовы, пора приступать к посадке. Для этого потребуется еще раз взрыхлить грядку и подготовить бороздки по всей ее ширине. Теперь нужно хорошо полить почву теплой водой. Разворачивайте ленту и раскладывайте по бороздкам семенами вниз. Сейчас вы увидите еще одно качественное преимущество. Вспомните, каково сеять мелкие семена в ветреную погоду. А сейчас вам требуется лишь легонько присыпать бумагу землей. Посадки нужно замульчировать слоем торфа или перегноя, а затем закрыть черным полиэтиленом на 10-12 дней.

Основные преимущества такого посева

Посевные ленты вы подготовите в домашних условиях, в комфортном кресле, а не в полевых условиях. Семена заранее будут распределены на одинаковом расстоянии друг от друга, поскольку они нанесены на бумажные ленты. Еще одно удобство – все они находятся на одинаковой глубине, что обеспечит более дружные всходы. Это тоже обеспечивает бумажная лента. Ваши посевы не смоет дождем и не унесет ветром. Такой способ очень экономичен, что важно при использовании дорогих сортовых семян. Их расход примерно в 30 раз меньше, чем при обычном способе посева, а урожайность при этом намного выше. Укрывание грядки полиэтиленом позволит некоторое время не поливать и не полоть ее, кроме того, морковная муха не сможет отложить на грядке свои яйца. Как видите, поводов попробовать более чем достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.