Lordi без масок. Lordi - финская хард-рок-группа

Lordi – финская рок-группа, играющая хард-рок. Песни ее запоминаются поклонникам своими мистическими, в некотором роде даже фатальными текстами. Выступления и клипы команды всегда зрелищны, но при этом увидеть в них участников Lordi без масок и костюмов просто невозможно. Давайте же поговорим о группе, ее истории и необычайной тяге к ужасному. Не оставим мы без внимания и фееричное выступление "Лорди" на "Евровидении" в 2006 году.

lordi без масок

Начало. Почему появились костюмы

Коллектив основал Томи Путаансуу. Он был большим поклонником группы Kiss и председателем их фан-клуба в Финляндии. Кроме того, Путаансуу и сам был музыкантом, а к хард-року испытывал непреодолимое влечение. Поэтому созданная им новая рок-группа должна была играть именно в этом стиле, а костюмы и грим – выступать данью преданного поклонника творчеству и сценическим образам «Кисс». Кроме того, все участники команды, собранной Путаансуу, на манер членов группы Kiss, взяли себе псевдонимы. Сам фронтмен и основатель назвался Мистером Лорди.

Интересно, что в начале творческие успехи группы были невелики. Первый запланированный альбом так и не вышел в свет, потому что лейбл разорился за несколько дней до его выпуска, а весь наработанный материал так и остался неизданным. Поворотной точкой для творчества финской команды стало то, что на концертах Nightwish в Германии разогревать публику пригласили именно их, «Лорди». Рок-группа тогда хорошо проявила себя. И их заметили.

Триумф Lordi: «Евровидение» (2006)

В 2006 году все поклонники рок-музыки ликовали: Lordi заняли первое место на престижном конкурсе «Евровидение» и с большим отрывом (к слову, рекордным за всю историю музыкального состязания) опередили своего ближайшего соперника Диму Билана. Вот тогда-то весь мир и узнал, что такое настоящий hard rock!

lordi евровидение

Выступление, опять-таки, было ярким и зрелищным. Музыканты исполняли свой гимн хард-року в костюмах и гриме ужасных монстров, а сопровождалось все это феерическим пиротехническим шоу. На бэк-вокале тогда находился пауэр-металлический финский музыкант Паси Рантанен в маске Джина Симмонса, бас-гитариста группы "Кисс".

Победа «Лорди» на «Евровидении» была разгромной, фееричной. И значимость ее для всего рок-движения очень велика.

После конкурса

Триумф на «Евровидении» сделал свое дело: об «ужасных монстрах» узнали не только преданные поклонники рок-музыки, но и предпочитающие более легкие мелодии люди. Конечно же, последних очень заинтересовал имидж финского коллектива. Им восхищались и его критиковали, высказывались даже мнения о том, что победа «Лорди» практически только благодаря костюмам и досталась. Но с такими изречениями можно и поспорить, ведь плох тот участник «Евровидения», который не старается превратить свое выступление в гармоничное и увлекательное шоу.

группа lordi

Песня Hard Rock Hallelujah практически сразу же превратилась в яркий музыкальный клип. И даже не в один, а целых два. Да-да, на эту композицию было снято два разных видеоклипа. И ни в одном из них группа Lordi без масок не появилась.

Выступления без костюмов и грима

Их просто не было. На концертах, пресс-конференциях и в телепередачах о себе самих Lordi без масок не появляются. Такова позиция участников коллектива, и СМИ вынуждены ее принимать. Однако застукать лидера группы Мистера Лорди в повседневной жизни без маски и открыть его лицо удалось одному немецкому еженедельнику. Эти фотографии перепечатал таблоид «Билд». Такая бесцеремонность возмутила поклонников финских «монстров», они начали собирать подписи под петицией с требованием убрать фотографии из свободного доступа.

hard rock

Сами участники группы «Лорди» также негативно отнеслись к публикациям. На немецкие таблоиды они подали в суд, однако о результатах процесса публикации в том же «Билд» не было.

«Лорди» или…

В том же 2006 году охватившей СМИ лихорадке поиска фотографий финских монстров без их масок подверглась и газета Daily Mail. На ее страницах и на сайте в Интернете был опубликован снимок, на котором в ряд стояли якобы участники группы «Лорди» без своих страшных масок и костюмов.

Сами участники коллектива на эту публикацию никак не отреагировали. И у них была на то причина. Все дело в том, что на облетевшем весь мир снимке были не они, а участники другой знаменитой мелодик-метал-группы Children of Bodom. Это подтвердили и на официальном сайте последних, так что еще одна публикация скандальных фото «Лорди» просто не удалась, а сенсации в тот раз так и не получилось.

лорди рок

«Лорди» и президент Финляндии

После своей триумфальной победы на «Евровидении» «Лорди» были приглашены на официальный званый ужин к президенту Финляндии Тарье Халонен. Единственным условием при этом было отсутствие костюмов монстров и этих ужасных масок. Фактически участники знаменитой рок-группы должны были выбирать между сохранением имиджа и возможностью визита к президенту. Как вы думаете, как поступили музыканты?

Да, они выбрали сохранность своего имиджа и отказались от приглашения. И увидеть Lordi без масок поклонникам опять не удалось. Тогда Мистер Лорди прокомментировал поступок группы следующим образом: «Мы музыканты, мы делаем музыку. При этом мы появляемся только в масках. Но ведь на качество наших песен костюмы никак не влияют, не правда ли? Тогда почему же кого-то должно волновать, что у нас под масками?»

Монстры на темных этажах

В 2008 году свет увидел фильм ужасов «Темный этаж», снятый режиссером Пете Риски на финской киностудии. Почему речь зашла об этом фильме? Просто в нем снялись участники группы «Лорди».

Сюжет фильма таков. Маленькая девочка, страдающая аутизмом, находится в клинике, где ее безуспешно пытаются лечить. Отец малышки, уже отчаявшийся увидеть хоть какие-то улучшения, решает забрать дочь из больницы. Но выйти оттуда им не удается: клиника оккупирована монстрами – злобными темными сущностями, вышедшими на охоту за несчастными пациентами. Главная героиня и ее отец вместе с другими людьми оказываются запертыми в лифте, а спасти всех может только она, та самая маленькая девочка, больная аутизмом.

Вы, наверное, уже догадались, что роли темных сущностей, кровожадных и страшных, исполнили участники группы «Лорди». Нельзя при этом не отметить, что похожий актерский опыт у них уже был: в 2004 году команда снялась в короткометражном финском фильме ужасов «Кровное родство». И, конечно же, в обоих случаях не обошлось без грима и костюмов.

мистер лорди

И о костюмах поподробнее

Как уже говорилось выше, необычные облачение и грим у участников группы появились под влиянием другой известной рок-команды – «Кисс». Кроме того, вдохновляют на воплощение в жизнь многих задумок еще и любимые Мистером Лорди фильмы ужасов.

Все маски и костюмы чудовищ изготавливаются из латексной пены, тканей, кожи и металла. Их всегда делает сам Мистер Лорди. Он профессиональный скульптор, а вдобавок ко всему еще и визажист, поэтому всеми необходимыми знаниями и умениями он, без сомнения, обладает.

Участники группы сами наносят грим друг другу перед выступлениями. На полное перевоплощение всего коллектива обычно уходит около часа. К каждому концертному выступлению, видеоклипу или презентации нового альбома Мистер Лорди готовит новые костюмы и продумывает образы для участников группы. Примерная стоимость любого из таких костюмов монстров сравнительно невелика – всего несколько сотен евро.

лорди без грима

И все-таки, можно ли увидеть «Лорди» без грима?

Образы чудовищ, монстров из фильмов ужасов – неотъемлемая часть имиджа участников группы. В своих костюмах они всегда появляются на публике и утверждают, что им было бы некомфортно открыть лица перед камерами. «Лорди», однако, уже давали интервью без масок. Но при этом участники группы поворачивались спиной к камерам и не говорили на родном финском языке. Они изъяснялись на английском.

Что ж, возможно, когда-нибудь у поклонников и появится возможность увидеть своих кумиров без масок и сопутствующего им облачения монстров. Но, скорее всего, такое перевоплощение произойдет еще очень нескоро. К примеру, когда известный коллектив решит уйти со сцены насовсем и задумает нечто феерично-интригующее. А впрочем, этого может и не случиться. И тогда тайна "Лорди" навсегда останется неприкосновенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А нужно ли снимать маски? Так хорошо разделить личную жизнь с творческой и остаётся загадка. Молодцы ребята, нашли свою фишку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.