Памятник героям Плевны в Москве: как добраться?

В Москве есть памятник героям Плевны, который еще называют памятником гренадерам, погибшим при осаде и штурме Плевны. Что это за Плевненское сражение и кто такие герои-гренадеры?

памятник героям плевны

Решающий эпизод русско-турецкой войны

Болгарский город Плевен, или по-русски Плевна, находящийся в северной части страны, вошел в историю как одно из важнейших событий войны 1877-1878 годов между Россией и Турцией. Этому переломному эпизоду посвящен фильм «Турецкий гамбит», поставленный по одноименному роману Б. Акунина, и роман Б. Васильева «Были и небыли». Турки героически оборонялись. Со стороны русско-румынских войск было предпринято 4 штурма города, превращенного в крепость. А засевший в Плевне Осман-паша совершил еще и одну вылазку. Осада города, длившаяся четыре месяца, задержала продвижение русских войск и позволила туркам значительно укрепить Стамбул и Андрианополь.

Судьба русских воинов – освобождать другие народы

Под Плевной погибло больше 31 тысячи русских воинов, проявлявших на поле боя, как всегда, чудеса храбрости. Памятник героям Плевны изначально планировалось воздвигнуть на месте их гибели, но москвичи настояли на том, чтобы часовня осталась в Москве.

памятник героям плевны в москве
Но и в России красавица часовня не избежала печальной участи. В годы безверия памятник героям Плевны не только был разграблен - он был превращен в общественный туалет. Это не цинизм – это надругательство над памятью павших в бою героев-соотечественников, простых солдат.

Гренадеры – элитные войска

Среди десятков тысяч погибших были и гренадеры, считавшиеся отборными частями пехоты или кавалерии. Свое название они получили от старого названия ручных гранат ("гренады", или "гренадки"). Эти войска предназначались для штурма или осады вражеских укреплений. Они шли первыми и первыми погибали. Отбирались в эти подразделения лучшие, обладающие хорошими физическими данными и личным мужеством. Поэтому и в разговорной речи гренадером называют крупного и смелого мужчину.

После войны оставшиеся в живых воины этого корпуса на личные средства решили поставить памятник героям Плевны. Их идея была осуществлена через 10 лет.

Создатели памятника

 памятник часовня героям плевны
Автор часовни - Владимир Иосифович Шервуд (1832-1897), известный русский художник, скульптор и архитектор. Он творец знаменитого памятника Н. И. Пирогову, ему принадлежит проект Исторического музея на Красной площади в Москве, многие портреты известных людей России. В строительстве часовни кроме именитого и талантливого В. И. Шервуда, который был архитектором и скульптором, принимал участие инженер-полковник А. И. Ляшкин. В десятилетнюю годовщину - 11 декабря 1887 года - в начале Ильинского сквера была воздвигнута часовня. Назывался памятник "Гренадерам – героям Плевны".

Торжественное открытие

памятник гренадерам героям плевны
Открытие прошло с помпой: присутствовала в полном составе городская дума, губернатор князь В. А. Долгорукий, бывший командующий гренадерским корпусом П. С. Ганецкий и участник Плевненского сражения генерал М. П. Данилов. Кроме того, присутствовала «сводная батарея при пяти хорах музыки». Парад частей Гренадерского корпуса, четырех эскадронов Московского гарнизона принимал сам генерал-фельдмаршал Великий князь Николай Николаевич Старший, главнокомандующий Дунайской армией. В торжественной обстановке акт о передаче памятника Москве был вручен градоначальнику Алексееву. Существует версия, что изначально на этом месте планировалось строительство памятника только генералу М. Д. Скобелеву, герою русско-турецкой войны. Часто в белых одеждах, всегда на белом коне он появлялся в гуще сражения, вдохновляя личным мужеством солдат. На эту идею уже были собраны деньги, но почему-то она была отклонена.

Народный памятник

Памятник героям Плевны в Москве оставшиеся в живых бойцы Гренадерского полка тоже сооружали на собственные деньги в память о погибших боевых товарищах. Запросы к будущей часовне были большие, но собранных средств не на все хватило, поэтому первоначальные скульптуры были заменены горельефами (рельефное изображение выступает над плоскостью более чем наполовину), а от лавровых венков вообще пришлось отказаться. Отдельные чугунные детали памятника собирались с особой точностью и скрупулезностью: швов не видно вообще. На четырех горельефах, украшающих часовню, показаны события русско-турецкой войны, запечатлены преступления турок на болгарской земле и подвиги русских воинов-освободителей.

Своеобразная конструкция

Восьмигранный памятник героям Плевны в Москве представляет собой часовню-шатер, увенчанную православным крестом, и имеет низкий постамент. На плитах есть надписи и высказывания, оповещающие, в честь какого события и кому поставлен памятник, перечислены имена погибших гренадеров (18 офицеров и 542 солдата), указаны места основных сражений. На чугунных тумбах должны были находиться кружки для пожертвований в пользу увечных солдат и их семей. Внутренняя часть часовни декорирована изразцами из полихрома. Здесь же в интерьере по стенам расположены образы православных святых, особо почитаемых на Руси: Кирилла и Мефодия, Александра Невского, Николая Чудотворца, Иоанна Воина.

Общая трагедия культовых сооружений в годы атеизма

Непонятно, почему памятники простым жителям царской России подвергались уничтожению. Как можно было похитить доски с именами погибших и в каком хозяйстве это могло пригодиться? Тем не менее при советской власти памятник был разграблен и осквернен. Неоднократно вставал вопрос о его сносе, переплавке чугуна с целью изготовления из него памятника Куйбышеву. К счастью, этого не произошло. В конце сороковых годов прошлого века часовню даже привели в какой-то порядок – позолотили надписи и восстановили крест. Долгие годы памятник стоял призраком и разрушался. В 50-е годы его покрыли консервирующим составом, отчего он стал черным. Так и возвышался он над площадью черным безжизненным чучелом вплоть до 1992 года, когда власти передали его Николо-Кузнецкому храму.

Воскрешение

памятник героям плевны в москве как добраться
Памятник-часовня героям Плевны начал возрождаться особенно активно с 1999 года, когда Алексий II взял воинскую святыню под свою личную опеку. Он учредил при ней Патриаршее подворье, вдохнув таким образом в часовню новую жизнь. С того момента по сей день здесь регулярно стали совершаться заупокойные богослужения. Освещение восстановленной святыни состоялось 1 марта 1998 года. Отреставрированный на деньги Русской православной церкви, памятник очень красив и необычен. Его восстановлением занималось Общество ревнителей православной культуры. Реставрацией руководил профессор Д. И. Зарудин. Как всегда, были и недовольные результатами проделанной работы, считающие, что чрезмерная позолота испортила памятник, превратив его в новодел. Черненький он был лучше. Ясно, что красавица часовня, имеющая такую богатую историю, является достопримечательностью Москвы. А книги и фильмы пробуждают к ней интерес как москвичей, так и гостей столицы.

Местонахождение шедевра

Памятник героям Плевны в Москве адрес имеет следующий: Москва, Лубянский проезд (станция метро "Китай-город"). Памятник включен во все путеводители по столице, информация о нем находится в широком доступе.

памятник героям плевны как добраться
Эта достопримечательность в народе прозвана колокольчиком, так как очертаниями напоминает большой чугунный колокол. Одна из прекраснейших страниц в общей книге побед России - памятник героям Плевны в Москве. Как добраться до этого шедевра В. И. Шервуда? Выше уже отмечалось, что ближайшая станция метро, которое связывает между собой все районы Москвы, – «Китай-город». Из названия понятно, что площадь Ильинские Ворота, на которой расположена часовня, находится в самом сердце Москвы и является одной из центральных.
памятник героям плевны в москве адрес
Она относится к Тверскому району, располагается между Старой и Новой площадями, Лубянским проездом и Ильинкой. Эта улица идет к памятнику прямо от Спасской башни. То есть в шаговой доступности от Кремля находится памятник героям Плевны. Как добраться до него наземным общественным транспортом? До остановки «Ильинские Ворота» идут троллейбусы № 25 и 45, автобус Н3, маршрутка 325М. Но они идут из каких-то 4-5 районов. Удобнее всего добираться в любую точку центра столицы на метро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.