Диффузные изменения паренхимы печени

Строение и функции печени

Печень – это самая крупная железа в организме человека, которая полностью состоит из паренхиматозной ткани (паренхима печени состоит из клеток – гепатоцитов) и не содержит полости. Располагается печень в брюшной области, в правом подреберье. Основа паренхимы печени – дольки, между которыми располагаются кровеносные сосуды и желчные протоки. По желчным протокам желчь, вырабатываемая печенью, поступает в желчный пузырь, а оттуда, через общий желчный проток, она попадает в двенадцатиперстную кишку, предварительно объединившись с протоками поджелудочной железы (таким образом, заболевания печени непременно сказываются на общем состояние поджелудочной железы).

В организме человека печень выполняет очень большое количество разнообразных функций. В первую очередь она ответственна за обезвреживание и выведение токсических продуктов, попавших в организм. Помимо этого в печени синтезируются белки и откладываются запасы глюкозы, превращенной в гликоген. И, наконец, в печени образуется желчь, которая необходима для переваривания жиров.

На сегодняшний день заболевания печени далеко не редкость. Связано это с тем, что современный образ жизни, характер питания и частые употребления алкоголя значительно повреждают печеночную ткань, из-за чего и развиваются диффузные изменения паренхимы печени. Не последнее место занимает и вирусные поражения, которые часто остаются без внимания и благодаря этому передаются от человека к человеку. Существует очень большое количество различных методов, направленных на диагностику различных патологических состояний печени. При различных заболеваниях печени чаще всего применяется ультразвуковое исследование. К сожалению, поставить окончательный диагноз, основываясь только на данных УЗИ невозможно, для этого необходимо провести еще ряд лабораторных и инструментальных исследований.

Метод УЗИ основан на принципах эхолокации, то есть отражении звука тканями и визуализация отраженного звука на экране монитора. Вид каждого типа ткани различен из-за разного коэффициента отражения звука, благодаря чему специалисту не составляет труда определить размеры, положение и функциональное состояние исследуемых органов, в том числе и диффузные изменения паренхимы печени. К сожалению, в большинстве случаев не удается дифференцировать выявленные с помощью ультразвука изменения, из-за чего требуется проведение ряда других исследований, нацеленных на детализацию и распознавание выявленных изменений.

Диффузные изменения паренхимы печени

Ткань печени в норме представляет собой однородную слабоэхогенную структуру, среди которой видно желчные протоки и кровеносные сосуды, обладающие повышенной эхогенностью. Диффузные изменения паренхимы печени свидетельствуют о том, что печеночная ткань полностью изменена. Подобные изменения характерны как для незначительных функциональных изменений, так и для очень тяжелых поражений (паренхима повышенной эхогенности печени). Поэтому так необходимо проведение дополнительных исследований. В первую очередь необходимо провести полное лабораторное исследование, которое позволит выяснить, насколько сильно поражена печень. Помимо исследования самой печени изучаются состояния желчневыводящих путей, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и, если существует необходимость, всех органов пищеварения.

Изменения паренхимы печени появляются вследствие таких заболеваний как вирусные гепатиты, алкогольные гепатиты, жировая дистрофия печени, различные обменные заболевания печени. При жировом перерождении печени размеры ее увеличиваются, а эхогенность структур повышается. Если печень увеличена незначительно и имеется небольшое повышение эхогенности, это может свидетельствовать о хроническом гепатите (возникать это заболевание может по множеству различных причин, начиная от алкоголизма и заканчивая вирусными инфекциями). Для выяснения истиной причины заболевания требуется проведение ряда дополнительных методов исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня боль .....тупая в районе поджелудочной й и желчного.Сделала УЗИ сказали ,что всё в норме.Может врут,чтоб меня не расстраивать?А у меня там уже вообще ВСЁ?Боль ежедневная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.