Антуриум: пересадка в домашних условиях и уход

Родиной антуриума – красивейшего необычного комнатного растения – являются влажные тропические леса Америки. Это и определяет способы подготовки почвы при его пересадках, а также методику ухода за этим цветком. Растение это не слишком прихотливое, легко переносящее затененность и даже недостаток полива. Однако определенные правила при его выращивании соблюдать следует обязательно.

Общее описание

Антуриумы относятся к роду ароидных, характерной особенностью которых является длинное соцветие, обернутое ярко окрашенным листом. В природе существует просто огромное количество видов этого растения. Большинство из них являются эпифитами, то есть растут высоко на деревьях. В комнатных условиях обычно выращиваются два вида антуриумов:

  • Андрэ. Это очень красивая разновидность, имеющая прямые длинные соцветия, обернутые в листок ярко-красного или насыщенного розового цвета.
  • Шерцера. Соцветия у этой разновидности также очень длинные, но на концах загнуты в красивую эффектную спираль. Обертывающее покрывало из листа у них имеет ярко-оранжевый цвет.

Обе разновидности домашних антуриумов – не эпифиты, но условий выращивания требуют схожих. Поэтому почву, выполняя такую процедуру, как пересадка антуриума в домашних условиях, следует готовить особую. О том, какую именно, поговорим чуть ниже.

антуриум пересадка в домашних условиях

Правила пересадки антуриумов

Купленный в магазине цветок обязательно следует перенести в другой горшок. Дело в том, что обычно экзотические комнатные цветы привозят в нашу страну из Голландии в так называемом транспортировочном грунте. Для хорошего развития и обильного цветения он подходит не слишком хорошо.

Следовательно, только после переноски в подходящую почву можно будет получить эффектный красивый антуриум. Пересадка в домашних условиях производится в горшок большего размера, широкий и не слишком высокий. Корни у этого растения поверхностные, а поэтому слишком толстый слой почвы им не нужен. А вот площадь грунта должна быть значительной. Если же горшок будет слишком маленьким и корни заполнят его до стенок, растение прекратит цвести.

пересадка антуриума в домашних условиях

Антуриум, пересадка в домашних условиях (в какой горшок, мы выяснили) которого может производиться, в том числе, и во время цветения – растение достаточно выносливое. Переносить его в другую, большую по размеру емкость допускается и в зимнее время. Однако в этом случае обычно выполняют так называемую перевалку в горшок, наполненный очень рыхлой почвой, не освобождая корни от земли. Цветущее растение с весны до осени можно пересаживать обычным способом.

Какой должна быть почва

Грунт антуриумы любят слегка кисловатый, хорошо впитывающий влагу. Обычная смесь для комнатных цветов из магазина для них не подходит. В нейтральном грунте просто невозможно получить красивый антуриум. Пересадка в домашних условиях производится в магазинную, но подкисленную почву. Проще всего будет приобрести измельченную сосновую кору и подмешать ее в грунт. Перегнивая, она будет насыщать почву органическими веществами, одновременно подкисляя ее. Можно также добавить в грунт сфагнум или перлит.

антуриум уход в домашних условиях пересадка

Антуриум: пересадка в домашних условиях

Как только подходящий горшок будет найден, а слегка кислый грунт готов, можно приступать собственно к переноске растения. Пересадку молодых антуриумов делают один раз в год, взрослых – раз в два года. Растение осторожно вынимают из старого горшка и освобождают корни от земли. Последнюю операцию следует производить особенно аккуратно. Корни у антуриумов очень нежные, и их легко повредить. После того как земля будет удалена, их следует внимательно осмотреть. Гнилые корешки удаляют, а место среза присыпают углем.

антуриум пересадка в домашних условиях с фото

Как же переносить подготовленный таким образом антуриум? Пересадка в домашних условиях (отзывы о неприхотливости этого растения имеются в большом количестве, а поэтому бояться этой процедуры не стоит) производится только в горшок с устроенным на его дне дренаже. Растение антуриум тропическое и влагу любит. Однако застоя воды его корни совершенно не переносят. В качестве дренажа можно использовать битые черешки или обычный керамзит. Слой материала, пропускающего воду, должен составлять примерно 1/3 емкости. Горшок немного наполняют землей и устанавливают в него антуриум в вертикальном положении. Далее емкость засыпают почти до краев, также стараясь не повредить корешки.

антуриум пересадка в домашних условиях почва

Вот таким вот образом и можно устроить подходщую среду для корней такого растения, как антуриум. Пересадка в домашних условиях – процедура для него не слишком травмирующая (если, конечно, она была произведена корректно), однако определенные правила ухода после нее соблюдать все же нужно. Так, после переноски некоторое время необходимо соблюдать осторожность при поливах. Опрыскивать растение следующие две недели нужно как можно чаще. Нельзя допускать попадания на только что пересаженное растение и прямых солнечных лучей.

Куда поставить антуриум

Таким образом, пересадка антуриума в домашних условиях после магазина – процедура обязательная. Важно также правильно выбрать для этого растения и место расположения.

Свет эти тропические растения любят очень яркий, но при этом рассеянный. Поэтому летом на окна, выходящие на южную сторону, ставить их не рекомендуется. Прямые дневные солнечные лучи обязательно вызовут на листочках ожоги. В теплое время года антуриум лучше поставить на восточное окно.

Как удобрять

Антуриум, уход в домашних условиях (пересадка при правильной подготовке почвы позволяет получить красивое эффектное растение) за которым несложен, требует, однако, периодических подкормок. Удобряют эти растения в летний период один раз в две недели. При этом можно использовать такие комплексные подкормки, как «Унифлор-бутон», «Радуга», «Кемира Люкс». Растение антуриум очень нежное. Переизбыток удобрений легко может вызвать у него химический ожог. Поэтому вносить в почву следует ½ рекомендованной на упаковке дозы. В зимний период времени количество подкормок сокращают. Удобрять антуриумы в ноябре-марте можно не более одного раза в три недели или даже в месяц.

Как поливать?

Растение это достаточно влаголюбивое – антуриум. Уход в домашних условиях (пересадка, подкормки и т. д) за ним не слишком сложен. Однако следует соблюдать в том числе и правила полива. Увлажнять почву под антуриумами нужно довольно-таки часто. При выращивании следует стараться делать так, чтобы корка на грунте успевала слегка подсыхать. Нижние же слои при этом должны оставаться влажными. Несмотря на то что растение антуриум тропическое, при застое воды его корешки начинают подгнивать. Пересыхание кома этот цветок переносит неплохо.

антуриум пересадка в домашних условиях в какой горшок

Какой должна быть влажность воздуха

Не переносит антуриум и сухости в помещении. Показатель влажности воздуха в комнате не должен опускаться ниже 60%. Иначе у растения начнут подсыхать листья, а цветы потеряют окраску. Для повышения влажности обычно используются широкие поддоны, наполненные мелкими камнями. Их заливают водой и устанавливают сверху горшок с антуриумом. При этом сама емкость в воду опущена быть не должна. В данном случае важны только испарения. Антуриум, пересадка в домашних условиях (почва должна быть максимально рыхлой и сыпучей) которого производится обычно в пластиковые, хорошо проводящие тепло горшки, корни, как уже упоминалось, имеет очень нежные. Поэтому хоть каким-либо образом касаться их вода не должна. При желании можно обойтись и без поддона. Однако в этом случае растение придется очень часто опрыскивать (два раза в день).

антуриум пересадка в домашних условиях отзывы

Температура воздуха

Как и любое другое тропическое растение, антуриум очень любит тепло. Но слишком жарко в комнате быть также не должно. Просто отлично себя чувствует этот цветок при температуре 18-20 гр. В этом случае – при достаточном освещении – антуриум будет обильно цвести и радовать глаз ярко-зеленой листвой. Нижний порог температуры воздуха в комнате зимой – 15 гр.

Как видите, растение это не особенно прихотливое – антуриум. Пересадка в домашних условиях (с фото, имеющимися на странице, понять процедуру будет несколько проще) описана в статье во всех подробностях. Операция это элементарная, и справиться с ней сможет даже неопытная любительница комнатных цветов. Ухаживать же за этим растением и вовсе очень просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему у меня у цветка(антуриум) у цветка перстик или как его называют не знаю, зеленого цвета, а не жёлтого. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.