Кто имет право носить красный берет? История и описание

Красный берет - это символ подразделения войск специального назначения. По-другому этот головной убор называют краповым. Его носят самые достойные. Речь идет о лучшем подразделении спецназа. О том, кто имеет право на ношение данного берета, вы узнаете далее.

красный берет

Немного истории

Впервые красный берет войска начали носить в 80-х годах. В то время в СССР должна была проходить олимпиада и, соответственно, такое событие требовало серьезной подготовки и особых мер предосторожности. Поэтому незадолго до спортивного мероприятия создали специальную роту. Именно из нее вышел известный всему миру отряд "Витязь".

Красный берет был необходим военным для отличия от других войск. Цветовая гамма была выбрана не случайно - красный оттенок являлся символом внутренних войск страны.

красный берет войска

Первая партия беретов была выпущена в количестве пятидесяти штук. Из-за дефицита красителей головной убор стал наполовину зеленым, наполовину - красным. До 1985 года берет носили только на парадах. Некоторое время этот символ был у всех войск специального назначения. Однако позже красный берет заслуживали, проходя определенные испытания. До 90-х годов экзамены на право ношения данного головного убора проводились негласно, но после принятия положения от 31.05.1993 г. генералом Куликовым все вошло в рамки закона. В документе было расписано, какие квалификационные испытания военные должны пройти, чтобы получить тот самый краповый берет.

Как заслужить красный берет?

У многих возникают вопросы о том, кто носит красный берет, какие войска считаются достойными этого права. Для определения круга лучших военнослужащих и были придуманы квалификационные испытания. Основными целями подобного экзамена являются следующие:

  • стимулирование воспитания высоких моральных качеств;
  • выявление военнослужащих с наилучшей подготовкой по освобождению заложников, в чрезвычайных ситуациях и т.п.

Этапы испытаний

Испытания для получения такой награды, как красный берет, проводятся в два этапа. Военнослужащие должны пройти предварительный экзамен и основной.

Первые испытания предполагают осмотр военных по спецпрограмме за весь период обучения. Оценка должна быть не ниже четырех. Отличные результаты военнослужащие должны показать по специальной физической, тактической и огневой подготовке. Тестирование включает:

  1. Бег на дистанцию 3000 метров.
  2. Упражнения на брюшной пресс.
  3. Подтягивания.
  4. Выпрыгивания из присяда.
  5. Отжимания.
  6. Упор лежа, упор-присяд.

    красный берет какие войска

Претенденты на красный берет тестируются несколько дней до начала квалификационных испытаний. Все упражнения повторяются по семь раз. К числу основных испытаний относятся:

  • Марш-бросок (12 км).
  • Четыре комплекса рукопашного боя.
  • Специальная полоса препятствий.
  • Акробатические упражнения.
  • Скоростная стрельба, осмотр на утомление.
  • Проведение учебных поединков.

За что могут забрать красный берет?

Лишают права ношения данного головного убора по нескольким причинам. Как правило, за поступки, которые дискредитируют звание военнослужащего:

  • нарушение воинской дисциплины, устава и законодательства;
  • снижение уровня подготовки (физической и специальной);
  • малодушие и трусость во время боевых действий;
  • неразумные действия и просчеты, которые повлекли за собой серьезные последствия (срыв задачи, гибель военнослужащих и др.)
  • неуставные отношения.

красный берет украина

Интересные факты

Красный берет достается не всем. Как показывает практика, только треть желающих получает желанный головной убор. Особенности проведения испытаний заключаются в следующем:

  1. Если военнослужащий имеет три и более замечания, то он снимается с тестирования.
  2. Помогать и подсказывать испытуемым не разрешено. Инструкторы не вмешиваются в процесс во время прохождения всех препятствий.
  3. Ранее норматив по "высотной" был равен 30 секундам, с 2009 года он составляет 45 секунд.
  4. В подразделениях спецназа не разрешено украшать красный берет. Украина, как и другие страны, в которых военнослужащие носят данный головной убор, также придерживается этих правил.
  5. "Краповики" отличаются от остальных углом наклона берета. Они носят его на левую сторону, тогда как морская пехота и ВДВ - на правую.
  6. Берет не меняют. Выцветший головной убор считается даже более престижным.
  7. Принять участие в испытаниях могут только те, кто отслужил по контракту. Нововведение было принято после сокращения срочной службы до года.
  8. Красные береты также носят на Украине, в Беларуси, Узбекистане, Казахстане. Однако порядок и правила испытаний у всех государств свои. Общие экзамены, которые и сегодня проводятся в других странах, - рукопашный бой, стрельба из штатного оружия, марш-бросок. Все остальные испытания индивидуальны.

Крапового (красного) берета удостоены только самые мужественные и отважные военнослужащие. Их профессиональные, моральные и физические качества находятся на высшем уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.