Клематис: обрезка весной и уход

Клематисов насчитывается около 300 сортов. Неудивительно, что уход за ними разный. Так хочется, чтобы цвел клематис подольше, цветы имел побольше, окраска у них была поярче. Сделать это несложно. Нужно только учитывать некоторые особенности растения. С приходом весны возобновляются операции по уходу за этими чудесными цветами.

Уход

Начать нужно с того, что снять укрытие, охранявшее куст зимой от мороза. Это важно сделать вовремя. Сначала его облегчают, а после того как угроза сильных морозов миновала, снимают полностью. Легкие ночные заморозки цветку не страшны. Куст затеняют от солнца, чтобы яркие солнечные лучи не обожгли клематис.

клематис обрезка весной

Уход весной:

  • обрезка;
  • полив;
  • рыхление почвы;
  • мульчирование;
  • подвязывание;
  • защита побегов от механического повреждения.

Обрезка

Огромное влияние на качество цветка имеет обрезка клематиса весной. Если она сделана правильно, то куст красивой формы, не загущен слабыми и лишними плетями. Цветы на нем обильные и крупные.

обрезка клематиса весной

В основном обрезку делают осенью, перед укрыванием куста. Но если ее не произвели вовремя, то это можно поправить. Для того чтобы обрезка клематиса весной была правильной, нужно знать, к какой группе он относится. Их всего три.

Первая группа – клематисы, у которых цветы образуются на прошлогодних побегах. Они во многом красивее цветов других групп. Но цветочные почки растений таких сортов вымерзают, если их плохо укрыть.

Вторая группа цветет как на старых, так и на новых частях растения. Сначала цветы появляются только на старых ветках, их немного, и цветут они недолго. В конце лета обильно зацветают молодые стебли.

Третью группу составляют клематисы, у которых цветы образуются на молодых стеблях. Они цветут с июля до середины сентября.

Весенняя обрезка клематиса первой группы

Обрезав прошлогодние стебли, вы лишите растение возможность зацвести. Поэтому обычно такие клематисы сильно не обрезают. Если осенью неодревесневшие побеги не были отрезаны, то они отмирают за зиму. Но не пропадает весь клематис. Обрезка весной в таком случае сводится к укорачиванию стеблей до высоты 1-1,5 метра.

клематис обрезка весной фото

Молодые побеги иногда растут очень быстро и закрывают плети с цветами. Это может быть результатом дождливой погоды и сильно удобренной почвы. Молодую поросль нужно проредить, оценив качество стеблей, на которых в следующем году будут цветки. Лишние, более слабые побеги удаляют полностью. Ведь если их прищипнуть за две-три почки до основания, то это только усилит процесс образования новых.

Обрезка побегов, которые отцвели, будет проводиться осенью.

Обрезка клематисов второй группы

Обрезка клематиса на весну производится в несколько этапов. Из зимы после осеннего обрезания растения этой группы вышли высотой около метра.

После первого цветения, в мае-июне, удаляют прошлогодние стебли, которые отцвели. Весной куст начинает давать новые побеги. Для формирования качественных ветвей молодняк нужно прищипывать. Первый раз это делают на высоте 30 см, второй – 50 см. И последний раз - на высоте 1-1,5 метра.

Если осенью ошибочно обрезать все плети клематиса этой группы, то зацветет он не раньше конца лета. А может и вовсе не зацвести. Поэтому укорачивают их на треть.

Обрезка клематисов третьей группы

Если цветы будут образовываться на побегах этого года, значит, вам нужен молодой стебель наибольшей длины. Обычно обрезают их осенью выше второй-третьей почки. В таком случае весной ничего резать не придется. Если же этого не было сделано вовремя, тогда нужно срочно исправить ситуацию, чтобы летом получить красивый клематис. Обрезка весной (фотографии процесса представлены в статье) состоит в таком случае в удалении частей лозы выше третьей почки. По мере роста можно удалять слабые побеги.

клематис уход весной обрезка

Общие рекомендации по обрезке

Первая обрезка клематисов всех сортов одинакова и очень проста: срезать побеги над первой почкой. Это стимулирует развитие корня и спящих почек уже на следующий год. Если после зимы вы снова обнаружили слабый клематис, обрезка весной может еще раз быть кардинальной.

Куст, который развивался первый год нормально, на вторую весну нужно обрезать, учитывая принадлежность к той или иной группе.

Чем цветов больше, тем они мельче. Добиться меньшего количества цветков большего диаметра можно, применяя комбинированный способ обрезки.

Если у клематисов первых двух групп все почки слабые, то целесообразно обрезать побеги на высоте 40 см от земли. Несколько длинных можно оставить для размножения отводками. На протяжении всего периода вегетации можно проводить декоративную или санитарную обрезку.

Как определить принадлежность к той или иной группе?

Покупая клематис, вы не всегда знаете не только его группу обрезки, а часто даже название сорта. Что же делать, как угадать, какого типа процедуры следует к нему применить? Не стоит спешить. Первый год прищипните растение над первой почкой. Осенью можно укоротить стебли. Весной стоит дождаться цветения. Оно подскажет вам, что делать дальше.

Как и чем обрезать клематис?

Обрезка весной производится длинным ножом или острым секатором. Срез делают на высоте 5-7 мм от почки. Перед обрезкой каждого куста нужно проводить дезинфекцию секатора или ножа.

весенняя обрезка клематиса

Комбинированная обрезка

Применяется на гибридных клематисах, полученных из сортов различных групп. Некоторые побеги при таком обрезании укорачивают на одну-две почки от земли, на других же оставляют по десять почек. Этим способом можно пользоваться, если вам неизвестна его группа. Хоть на каких-то стеблях цветение будет соответствовать сорту. А вы таким образом определитесь с последующей обрезкой.

Часто комбинированным способом пользуются, когда хотят, чтобы дольше цвел клематис. Обрезка весной таким методом приводит к тому, что сначала бутоны появятся на слабо обрезанных ветвях, а затем на молодых, выросших из почек стеблях.

Его же применяют для омоложения кустов. Лозу старше трех лет укорачивают таким принципом сразу после того, как она отцветет. В результате куст не будет иметь старых веток и дольше сохранит свою красоту.

Подвязывание

Без этой процедуры ваш клематис быстро превратится в клубок, распутать который будет очень сложно. Для подвязки клематиса используют различные виды опор, только не единичные шесты. На них не удастся сформировать растение красивой формы. Нижнюю проволоку, шпагат, рейку лучше разместить поближе к земле. Это предотвратит обрывание ветром или другие травмы, через которые внутрь попадает инфекция.

клематисы обрезка и уход

Растение, которому правильно указан путь первыми подвязываниями и для которого установлена опора, дальше само будет взбираться выше. Потребуется только некоторая корректировка, осуществлять которую можно раз в пару недель.

Содержание почвы под клематисом

После снятия укрытия весной землю рыхлят и поливают известковым молоком. Чтобы его приготовить, 100 грамм извести разводят в ведре воды. Полив таким составом уменьшает кислотность почвы и ликвидирует источники различных болезней. Можно вместо извести взять мел. Землю нужно постоянно рыхлить, убирая сорняки, или мульчировать корой, опилками, мхом, перегноем. При этом корневая система клематиса не так сильно перегревается. А почва под мульчей постоянно будет влажной.

обрезка клематиса на весну

Хорошо высадить вокруг клематиса невысокие цветы или посеять траву. Они будут притенять околоствольный круг и предотвращать перегревание корня.

Но избыток влаги тоже губителен для клематиса. Недаром ведь перед посадкой под корень готовят дренаж из гравия. Если долго идут дожди, то он может загнить. Чтобы этого не случилось, землю вокруг куста присыпают золой из дерева.

Чем старше становится куст, тем больше влаги ему нужно. Однолетние саженцы поливают весной через три дня и все лето раз в неделю. При этом струя воды не должна попадать прямо в центр куста.

Подкормка

Красивый куст клематиса с большими цветами не вырастишь без подкормки. Весной клематис удобряют через каждые две недели. Делают это небольшими дозами, в жидком виде. Первый раз - аммиачной селитрой (20 грамм на ведро воды), коровяком (одна часть на 10 частей воды). При использовании куриного помета разводят его водой в соотношении 1:15. На один-два куста идет ведро такой подкормки.

Можно вносить раз в году перегной, начиная со второго после посадки. На него обычно хорошо реагируют клематисы. Обрезка и уход за ними не отнимут у вас много времени и сил. Соблюдение этих простых правил поможет вырастить кусты клематиса, которые будут радовать окружающих все лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за полезные советы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.