Дымоход модульный. Монтаж модульных дымоходов

Дымоход - это устройство, которое служит для удаления продуктов сгорания. От конструкции данного элемента печи, котла или камина будет зависеть его эффективная работа и безопасность при эксплуатации.

дымоходы модульные керамические

Ко всем видам дымоходов, вне зависимости от стоимости и типов использованных материалов, предъявляются одни и те же требования:

  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • коррозионная стойкость;
  • механическая прочность при высоких температурах;
  • долговечность;
  • удобство монтажа.

Это неполный перечень требований, предъявляемый к дымоходам. Все они описываются в специальном нормативном документе СНиП 41-01-2003. Расшифровывается он следующим образом: «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Разновидности

Всего насчитывается несколько видов устройств:

  • дымоход классический;
  • дымоход модульный.

Классический вариант изготавливался из кирпичной кладки. Строится он на последней стадии, после или перед укладкой кровельного материала. Для его установки требуется привлечение специалиста в сфере кладки кирпича. При использовании некачественного материала он довольно быстро выходит из строя.

Дымоход модульный

Дымоход модульный - современная разработка, при создании которой используются новейшие материалы. Он устанавливается на любом этапе строительства, удовлетворяет всем российским строительным нормам. Изготавливается из следующих видов материалов:

При монтаже модульный дымоход не требует привлечения специалистов и применения специфических инструментов. Конструкция не портит фасад здания.

Стальные одноконтурные изделия

Изготавливается такой модульный дымоход из толстостенной или тонкостенной стали и является самым дешевым в своем классе. Имеет отполированную внешнюю стенку, которая хорошо вписывается в интерьер.

модульный дымоход

Данный вид дымоходов применяется только внутри здания. По причине его быстрого остывания возможно образование конденсата, который при взаимодействии с угарным газом образует вредное вещество, имеющее плохое воздействие как на людей, так и на само изделие. Толстостенные дымоходы модульные имеют ограниченный срок службы, а у тонкостенной разновидности он еще меньше.

Стальные двухконтурные варианты

Для возможности наружного использования конструкцию металлических дымоходов кардинально изменили, добавили теплоизоляционный промежуток. Для этого применяют две металлические трубы разного диаметра, вставленные друг в друга. Пространство между ними заполнено минеральной ватой. Это позволяет долгое время поддерживать высокую температуру внутри дымохода, не перегревать внешний контур. Таким образом, исключены условия образования конденсата. Однако по причине плохой коррозионной стойкости срок службы такой дымоход модульный имеет ограниченный. Это обуславливает его невысокую популярность.

Двойные модульные дымоходы из нержавеющей стали

Конструктивно модульная система аналогична двухконтурному стальному дымоходу. Нержавеющая сталь обладает потрясающими физическими свойствами. По сравнению с обычным металлом она имеет меньший удельный вес, лучшую коррозионную стойкость, не подвержена влиянию серной кислоты. Единственный недостаток такой конструкции - ее стоимость. Однако если сравнить срок службы аналогов, выяснится что он в несколько раз меньше, а, следовательно, общие затраты на дешевый дымоход в итоге будут выше.

модульные системы дымоходов

Дымоходы модульные керамические

Они изготавливаются из специального состава глины, прошедшей термическую обработку. Еще их называют керамическими шамотными трубами. Вес конструкции относительно небольшой. Внешние стенки имеют различные формы и узоры, долговечны, но требуют определенного ухода. При нагреве не выделяют вредных веществ.

Устройство

Для упрощенного монтажа модульные системы дымоходов предусматривают различные фасонные детали, что позволяет минимизировать расходы. Рассмотрим основные элементы модульной системы:

  • Прямые секции – основные элементы. Изготавливаются различной длины (от 1,5 до 0,5 метров). Соединяются между собой стык в стык.
    модульные дымоходы из нержавеющей стали
  • Тройник – служит для изменения трассы под прямым углом с возможностью очистки дымохода. Для этого с одной незадействованной стороны ставится заглушка – стакан. Он герметично закрывает всю систему, предотвращая попадание дыма внутрь помещения. Когда подходит время для профилактического обслуживания дымохода, стакан легко снимается, в результате появляется доступ для чистки дымохода.
  • Колено – служит для изменения трассы под углом в 45 градусов. В случае, когда по пути прохода трассы дымохода существует препятствие, данный элемент позволяет отойти от прямолинейной траектории и обойти затруднение.
  • Проходной компонент – служит для прохода дымохода между перекрытиями. Данное устройство позволит безопасно пройти между сгораемыми перекрытиями, например, если имеется деревянный пол между первым и вторым этажами. Его установка продиктована строительными и противопожарными нормами. Существуют элементы с различными углами наклона изолирующих пластин. При монтаже следует исключить их стыковку внутри проходного компонента.
  • Крышный проходной элемент – служит для герметизации выхода дымохода через кровлю. Конструктивно похож на проходной, однако имеет в своей конструкции изоляционную прокладку для гидроизоляции проходки. Изоляционный материал подходит для большинства типов кровли с разными углами наклона. При выборе данного элемента стоит обратить внимание на этот факт. Все необходимые хомуты и изолирующие прокладки поставляются в комплекте.
  • Стеновой кронштейн – предназначен для крепления дымохода по наружной фасадной стене дома. Выдерживает ветровые нагрузки, окрашивается в серебряный цвет или имеет горячеоцинкованное исполнение. У каждого производителя расстояние между креплениями различное, следует проконсультироваться с продавцом.

монтаж модульных дымоходов

Важная процедура

Монтаж модульных дымоходов производят от печи и двигаются снизу вверх. Все элементы герметично стыкуются между собой. Не требуется применение специальных инструментов, сварки, пайки. Соединение происходит по специальным впрессованным пазам. Единственное серьезное препятствие может возникнуть при пересечении перегородок.

Дымоход модульный крепится к несущей поверхности специальными кронштейнами, которые между собой стягиваются болтами. Вся работа не занимает много времени и не требует профессионализма. После окончания установки нужно будет удалить защитную пленку с внешней оболочки дымохода, которая защищает от преждевременного царапания зеркальной поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.