Общее описание и краткая история штата Южная Дакота

Штат Южная Дакота вошёл в состав США 2 ноября 1889 года. Он располагается на Среднем Западе страны. Происхождение его наименования связано с названием одного из племён, обитавших на этой территории несколько веков назад. В местной экономике преобладает аграрно-промышленный комплекс.

столица Южной Дакоты

Краткая история

До появления колонизаторов здесь обитали несколько враждующих между собой народов. Наиболее численными среди них были группы аборигенов дакота, лакота и арикара. Самый кровавый конфликт между ними произошёл в четырнадцатом веке. В историю он вошёл как Кроу-Крикская резня. Первыми появившимися здесь европейцами в 1743 году стали французы. Экспедицию возглавляли братья Ла Вереди, которые сразу же объявили территорию французской собственностью. После этого регион перешёл в состав Луизианской колонии. Шестьдесят лет спустя Южная Дакота вошла в перечень земель, которые Франция продала США. В пятидесятых годах девятнадцатого века, согласно договору, подписанному представителями индейцев сиу с американскими властями, аборигены уступили право на владение этими землями. В состав США штат официально включён 2 ноября 1889 года.

География

Общая площадь штата составляет почти 200 тысяч квадратных километров. Он граничит с Небраской на юге, Миннесотой – на востоке, Северной Дакотой – на севере, Монтаной – на северо-западе и Вайомингом – на юго-западе. Столица Южной Дакоты называется Пирр, а крупнейшим её городом является Су-Фоллс. Численность населения штата составляет 844 877 человек (на 2013 г.). В его рельефе выделяются три ключевых физико-географических региона – Великие равнины в западной части, низменности – на востоке, а также покрытый древними лесами горный массив Блэк-Хиллз. Река Миссури представляет собой естественную границу между двумя первыми из них. Кроме неё, крупными местными водными артериями считаются Уайт-Ривер, Шайенн и Джеймс.

штат Южная Дакота

Климат

Над территорией штата преобладает континентальный тип климата, который характеризуется жарким летом и холодной длинной зимой. Весна и осень здесь являются весьма кратковременными и в то же время ярко выраженными. В январе температура находится в пределах от 16 до 2 градусов ниже нуля. В июле столбики термометров показывают от 16 до 32 градусов тепла. На западе Южная Дакота отличается высокой засушливостью, однако среднегодовое число осадков растёт по мере приближения к восточным областям. Нельзя не отметить и тот факт, что восточная часть штата находится на так называемой аллее торнадо – разрушительные вихри могут проходить по её территории до тридцати раз за год.

Экономика

В основе местной экономики лежит сельское хозяйство. Самыми распространенными культурами, которые здесь выращиваются, являются пшеница, бобы и кукуруза. Больших залежей полезных ископаемых в регионе нет. Несмотря на это, Южная Дакота может похвастаться неплохо налаженной добычей песка, угля, известняка и гравия. Ведущим направлением промышленности стала переработка аграрной продукции, а также изготовление этилового спирта. Помимо всего прочего, в штате производят цемент, пластмассовые изделия, металлоконструкции, ювелирные изделия, а также пожарную технику.

Туристическая привлекательность

Южная Дакота

Самые значимые достопримечательности штата находятся в горах. Наиболее известным и популярным считается национальный мемориал – скала Рашмор. В тридцатых годах двадцатого века на одном из её склонов были высечены барельефы четырёх американских президентов. Следует отметить, что это один из самых посещаемых объектов на территории всей страны. Ежегодно сюда приезжают более трёх миллионов путешественников со всех уголков планеты. Другими интересными местами являются национальные парки Бедлендс и Уинд-Кейв. Если первый из них может похвастаться неповторимыми ландшафтами, то второй – пещерой, длина которой превышает 220 километров (это пятый в мире показатель). Помимо всего прочего, Южная Дакота славится ежегодным слётом байкеров, который проводится в местном городе Стерджисе уже более семидесяти лет. Участие в нём обычно принимают по несколько сотен тысяч мотоциклистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.