Утехи Древнего мира. Клеопатра: история любви

Поистине кровожадными можно назвать некоторые утехи Древнего мира. На свете правили многие, но Клеопатра уникальна в том плане, что она была последней из египетских фараонов и первой женщиной-политиком. В одном из древних свитков современник писал о ней, что ценой ее любви была смерть. Но все же находились мужчины, которых не пугало столь зловещее условие. Безумно влюбленные в Клеопатру, они отдавали свою жизни за ночь, проведенную с нею, а утром их отрубленные головы выставлялись у входа во дворец…

Нравы того времени

Современному человеку утехи Древнего мира могут показаться верхом разврата. В то время не только сожительство, но и законные браки между отцами и дочерьми, дядями и племянницами, а также родными братьями и сестрами были достаточно широко распространены, особенно среди знати. Конечно же, первым мотивом, который побуждал к таким действиям, был имущественный интерес. Кроме того, люди видели, как поступали в таких случаях в царских семействах, и брали с них пример.

Утехи Древнего мира

В Египте тоже практиковались подобные утехи Древнего мира. Клеопатра и ее брат не стали исключением. К тому же жрецы активно внедряли и всячески поощряли в царских семьях так называемую идею о чистоте крови. Видимо, в древности им уже было известно, что многоразовое кровосмешение приводит к различным душевным заболеваниям и иным недугам августейших потомков. Таким образом, развратные утехи Древнего мира жрецы могли использовать для достижения своих корыстных целей, ведь понятно, что больным или слабоумным человеком управлять гораздо легче.

Инцест в те времена был обычной практикой, при этом моральные качества людей здесь были ни при чем. Взять хотя бы, к примеру, фараона Эхнатона, который являлся, между прочим, мужем прекрасной Нефертити. Он был прогрессивным и хорошим во всех отношениях человеком, но еще при жизни супруги женился также и на своей второй дочери. Далее в этой статье пойдет речь о Египте и о том, какими были утехи Древнего мира. На свете правили многие, но все же Клеопатра была поистине необыкновенной женщиной.

Общие сведения

Родилась будущая царица Египта в 69 г. до н. э. Она являлась представительницей одного из самых знатных греческих кланов. Ее отцом был Птолемей XII, а матерью – Клеопатра V. Помимо нее в семье были и другие дети: три сестры – Арсиноя, Береника, Клеопатра VI, и двое младших братьев, названных в честь отца. Когда властный, жестокий и ненавистный владыка Египта, наконец, скончался, на престол взошли его дети: 12-летний сын Птоломей и его сестра Клеопатра, которой на тот момент исполнилось 17 лет. Согласно обычаю, принятому у фараонов, они поженились.

Надо сказать, что Клеопатра VII была достаточно образованной женщиной. Она изучала математику, философию, литературу, а также умела играла на некоторых музыкальных инструментах. Кроме того, она знала 8 языков и была единственной из всей династии Птолемеев, кто свободно изъяснялся с египтянами.

Утехи Древнего мира. На свете правили многие, но Клеопатра уникальна

Внешность

До сих пор не удалось найти источник, где бы достоверно описывалась внешность этой царицы. Но можно точно сказать, что все исследователи в один голос твердят: Клеопатра была чувственной и обольстительной женщиной. Об этом свидетельствуют и факты из ее жизни.

Сейчас можно назвать безнравственными утехи Древнего мира. Клеопатра содержала много мужчин, но в то время это не считалось чем-то зазорным. Не секрет, что малолетний фараон Птолемей XIII только номинально считался правителем Египта. На самом же деле у власти стояла царица Клеопатра

Борьба за власть

Но так не могло долго продолжаться. Недовольный ее правлением наставник Птолемея XIII вместе с другими высокопоставленными сановниками в 48 г. до н. э. поднял восстание против Клеопатры в столице Египта – Александрии. Взбунтовавшийся народ угрожал убить царицу, поэтому ей пришлось бежать вместе со своей сестрой Арсиноей в сопредельные сирийские земли. При этом Клеопатра не считала себя побежденной.

Вскоре ей удалось собрать войско, во главе которого она двинулась к египетским границам. Брат с сестрой и муж с женой решили выяснить в бою, кому же будет принадлежать власть в стране. Две вражеские армии встретились лицом к лицу примерно в 30 милях восточнее Порт-Саида, у Пелузия.

Знакомство

Тем временем в Римской империи боролись за власть Юлий Цезарь и Помпей. Последний проиграл сражение при Фарсалосе и был вынужден бежать в Александрию. Но египетские вельможи решили выслужиться перед императором и казнили Помпея. Через несколько дней Цезарь приехал в Александрию, где его ждал своеобразный «сюрприз» – отсеченная голова его врага. Увидев ее, он ужаснулся и приказал Клеопатре и Птолемею прекратить войну, распустить своих солдат и прибыть к нему немедленно для объяснений и дальнейшего примирения.

Утехи Древнего мира: Клеопатра

Явившись в Александрию, малолетний фараон начал жаловаться на действия сестры. Но прежде чем принять решение, Цезарь пожелал выслушать и другую сторону конфликта. Царица знала, что как только она появится в столице, ее тут же убьют сторонники брата. Поэтому она придумала весьма оригинальный план: прибыла в Александрию ночью на простой рыбацкой лодке. Она велела завернуть себя в пеструю ткань (по иным источникам – ковер) и принести в покои императора. Это была одновременно отличная маскировка и оригинальная шутка. Таким образом произошло одно из самых романтических знакомств в истории.

Зная тонкости обольщения и все существовавшие на тот момент любовные утехи Древнего мира, Клеопатра, история любви которой до сих пор будоражит умы людей, поразила избалованного императора не только своей изобретательностью, но и тонким чувством юмора. Кроме того, ее движения и даже голос буквально очаровали Цезаря. Юлий, так же как и другие мужчины, не устоял против любовных чар обворожительной египтянки и в ту же ночь стал ее любовником.

Полноправная царица

Александрийская война, которую Цезарь вел исключительно ради любви к Клеопатре, завершилась спустя 8 месяцев. За время боевых действий две трети египетской столицы было сожжено, в том числе и знаменитейшая библиотека. После этого Александрия присягнула на верность Цезарю, а полнота власти вместе с троном вернулись к Клеопатре.

Не теряя времени, она тут же вышла замуж за следующего брата – Птолемея XIV. Стоит отметить, что этот брак был фиктивным. На самом же деле царица все это время являлась любовницей Юлия Цезаря и единовластно управляла государством при поддержке императорских легионов.

«Александрийская куртизанка»

Несмотря на то что Рим был охвачен беспорядками, и там лились реки крови, Цезарь не спешил возвращаться туда. В сладких объятьях своей любовницы он позабыл и о своем долге, и о государственных обязанностях. Дабы удержать возле себя императора, Клеопатра каждый день старалась удивлять и все больше заинтересовывать его. До этого времени искушенного в любви Цезаря ни одна женщина не могла привязать к себе надолго.

По немногочисленным свиткам, которые смогли уцелеть, и по произведениям искусства того времени можно представить себе, какие были утехи Древнего мира. Клеопатра со своим любовником развлекалась на роскошном корабле, длина которого составляла почти 100, высота – 20, а ширина – 15 метров. На его палубе возвышался настоящий двухэтажный дворец с кедровыми и кипарисовыми колоннадами. Обычно за кораблем следовал эскорт из 400 судов. Такая роскошь призвана была продемонстрировать правителю Римской империи все величие Египта, а также почести, которые ему оказывают.

Спустя несколько месяцев Цезарю пришлось попрощаться с Клеопатрой и отправиться назад. Любовные утехи Древнего мира в плане последствий не слишком-то отличались от современных: через какое-то время у Клеопатры родился сын по имени Птолемей-Цезарион. Чтобы защитить царицу и ее ребенка от возможных врагов, в Александрии постоянно находилось 3 римских легиона, которые предусмотрительно оставил римлянин.

Какие были утехи Древнего мира

Убийство Юлия Цезаря

Клеопатра вместе со своим мужем и сыном в 46 г. до н. э. отправилась с визитом в Рим, где им устроили триумфальную встречу. Местные жители были поражены невиданной роскошью кортежа чужеземной правительницы: вереница колесниц, сверкающих золотом, за которыми шло большое количество черных нубийских рабов, а также ручные гепарды, газели и антилопы.

Ради «александрийской куртизанки» Цезарь готов был изменить закон, который запрещал мужу иметь более одной жены. Кстати, его законной супругой была Кальпурния – бездетная женщина. Он же хотел официально жениться на египетской царице и сделать своего сына Цезариона единственным наследником Римской империи.

Надо сказать, что никто и никогда не обращал внимания на количество тайных любовниц Цезаря и на иные утехи Древнего мира, которые были ему не чужды. Но когда он попытался признать Клеопатру своей законной супругой, это было воспринято как оскорбление, нанесенное всему народу. И вот спустя 2 года после приезда египтянки, в марте 44 г. до н. э., группа из числа заговорщиков-республиканцев убивает Цезаря. Ему нанесли 23 ножевых ранения. Так драматично закончилась для него эта любовная история и попытка узаконить свои отношения с «александрийской обольстительницей». Некоторые правители государств именно так расплачивались за утехи Древнего мира. Клеопатра была потрясена, так как совершенно не ожидала такого поворота событий.

Бегство из Рима

Еще одним ударом для царицы стал документ, оставленный убитым императором. Когда было вскрыто завещание Юлия Цезаря, выяснилось, что преемником он назначил Октавиана, своего племянника, а официально признанного сына Цезариона даже не упомянул. Клеопатра поняла, что ей и ее сыну угрожает смертельная опасность, поэтому постаралась как можно быстрее покинуть Рим и возвратиться в Александрию.

Чуть позже при загадочных обстоятельствах умирает ее брат и муж Птолемей XIV. Есть предположение, что его отравила сама Клеопатра, чтобы стать единственной и полноправной властительницей Египта, а своим наследником сделать сына Цезариона.

После смерти римского императора в государстве началось противостояние между его убийцами и жаждущими отмщения Октавианом, Лепидом и Антонием. В итоге триумвират победил. Марк Антоний стал правителем восточных провинций. Но Клеопатра, покидая Рим, не знала, что сумела зажечь искру любви в его сердце.

Утехи Древнего мира. Клеопатра правила мужчинами, которые правили миром

Новая встреча

Марк Антоний был известным римским политиком и полководцем, а также другом и доверенным лицом Юлия Цезаря. Они всегда поддерживали друг друга в самые трудные для них времена. Так было до самой смерти императора.

После победы над убийцей Цезаря – Брутом – Марк отправился в Азию и Грецию, чтобы собрать контрибуцию. Везде его встречали овациями, и только Клеопатра не удостоила великого полководца своим вниманием. Разгневавшись, Антоний приказал ей прибыть в Тарсус.

Какие были утехи Древнего мира, можно судить и по тому, как явилась Клеопатра на, казалось бы, деловую встречу. Только представьте себе: владычица Египта приплыла на корабле в костюме Венеры в окружении купидонов, нимф и фавнов! Огромного размера судно, изготовленное из драгоценной древесины с золоченой кормой, шло под алыми парусами. Оно источало необыкновенное благоухание и подошло к берегу под звуки прекраснейшей музыки, когда солнце уже стало клониться к закату. В стремительно сгущавшихся сумерках на корабле внезапно вспыхнула великолепная иллюминация.

Марк Антоний – гениальный полководец, храбрец и любимец женщин, который, казалось бы, познал все утехи Древнего мира, – был сражен наповал столь грандиозным спектаклем. Поэтому, вместо того чтобы обрушиться на своевольную царицу с гневными речами и угрозами превратить ее страну в одну из многочисленных провинций великой Римской империи, он пригласил Клеопатру отобедать с ним наедине. В ответ она предложила Антонию подняться на борт ее корабля, буквально усыпанного лепестками роз, и устроила в честь него пир, длившийся 4 дня. Вот с такой вот роскошью в Египте обычно организовывались утехи Древнего мира. Клеопатра (фото царственной особы, естественно, мы предоставить вам не можем, зато картинок – сколько угодно) на этом не остановилась. Она пригласила высокопоставленного римлянина посетить ее дворец в Александрии.

Антоний прибыл в столицу и сразу же отправился в резиденцию царицы. Его ждал настолько великолепный прием, что он напрочь забыл о государственных делах. На протяжении всей зимы во дворце «александрийской куртизанки» устраивались оргии и иные сомнительные увеселения. Превратившись в настоящую вакханку, она ни на минуту не оставляла своего любовника и потворствовала всем его желаниям. Клеопатра постаралась сделать так, что каждый день, проведенный Марком Антонием рядом с нею, был неповторимым. Она придумывала все новые и новые увеселения, сулившие обоим массу удовольствий. Так она развлекала своего любовника, которому были в новинку подобные утехи Древнего мира. Фото, представленное ниже, – кадр из фильма «Антоний и Клеопатра», в котором роль египетской царицы сыграла великолепная Элизабет Тейлор.

Утехи Древнего мира Клеопатра была

Царь Египта

Очередную военную кампанию Антоний начал в 37 г. до н. э. В этот раз она была направлена на завоевание сирийских земель. Римлянин попросил Клеопатру выделить ему средства на парфянскую кампанию. Царица согласилась, а в обмен на это Марк отдал ей часть северной Иудеи и Финикии, а также узаконил свой брак и детей. Все помыслы полководца были заняты исключительно египетской владычицей. Завоеванные им земли он раздаривал ее детям. Она стала называться «Новой Изидой» и присутствовала на аудиенциях в костюме богини: в облегающей одежде с короной в виде головы ястреба и рогами коровы.

Везде, где бы ни воевал Антоний, его сопровождала «александрийская куртизанка», устраивавшая для него всевозможные утехи Древнего мира. На свете правили многие, но Клеопатра как никто умела повелевать мужчинами. Она убедила Антония отречься не только от своей законной жены, но и от Рима. В конце концов, он стал именоваться царем Египта, и по его приказу начали чеканить монету, на которой красовался профиль Клеопатры. Кроме того, на щитах некогда римских легионеров стали выбивать ее имя.

Такое поведение Марка Антония не могло не вызвать глубокого возмущения римлян. По этому поводу в 32 г. до н. э. Октавиан со своей обличительной речью выступил в сенате. В результате было решено объявить войну египетской царице. Совместная армия Клеопатры и Антония превосходила римскую. Влюбленная парочка знала об этом, понадеялась на воинскую мощь и… проиграла. Дело в том, что царица, не имевшая военного опыта, взялась командовать частью морского флота. Очевидно, не поняв стратегии Марка, она в решающий момент битвы приказала своим судам отступать. Таким образом, римляне победили. Это морское сражение произошло в начале сентября 31 г. до н. э. близ Актиума в Греции. Но Октавиану Августу понадобился еще год, чтобы подойти к Александрии. В отчаянии Клеопатра и Антоний устроили грандиозный прощальный пир, во время которого происходили нескончаемые оргии, каких Египет еще не видывал.

Утехи Древнего мира. Клеопатра содержала много мужчин

Смерть Антония и Клеопатры

Войска Октавиана к 30 г. до н. э. практически подошли к стенам Александрии. Надеясь несколько смягчить гнев нового римского императора, царица посылает к нему гонца со щедрыми дарами. Познав едва ли не все утехи Древнего мира, Клеопатра все же была уверена, что и в свои 38 она выглядит все такой же соблазнительной и неотразимой. Царственная особа решила скрыться в своей роскошной усыпальнице, которую недавно построили по ее приказу, и немного выждать.

А в это время Марку Антонию сообщили, что его любимая женщина покончила с собой. Услышав это, он предпринял попытку заколоть себя кинжалом. Полководец был еще жив, когда его принесли в усыпальницу. Через несколько часов Антоний умер на руках у своей любовницы.

Пока египетская царица тянула время, римлянам удалось захватить Александрию. Похоронив Марка, она вернулась во дворец. Стоит отметить, что новый римский император был известен своими амурными похождениями, и ему были не чужды утехи Древнего мира. Клеопатра правила мужчинами, которые правили миром, но в этот раз ей не удалось договориться с Октавианом – на римлянина ее женские чары не произвели никакого впечатления.

«Александрийская обольстительница» уже предвидела свое будущее и не питала насчет этого никаких иллюзий: ее, закованную в цепи, заставят идти по улицам Вечного города за колесницей триумфатора. Но, согласно легенде, Клеопатра избежала позора: ее верные слуги передали своей госпоже корзинку с едой, где спрятали небольшого ядовитого аспида. Перед смертью она написала Октавиану письмо, в котором просила похоронить ее вместе с Марком Антонием. Вот так в 30 г. до н. э. в последний августовский день закончилась любовная история египетской царицы.

«Александрийская куртизанка» была похоронена с великими почестями, так, как она и хотела. Как известно, Клеопатра была последней из фараонов. После ее кончины Египет был присоединен к Римской империи и получил статус провинции. По легенде, Октавиан Август приказал уничтожить все имеющиеся изображения царицы.

Надо сказать, что в то время всем вельможам были знакомы своеобразные утехи Древнего мира. На свете правили многие, но Клеопатра уникальна. Согласно некоторым источниками, она не была красавицей, как это принято полагать. Но благодаря острому и живому уму, образованности и чарующей обворожительности смогла добиться расположения двух таких великих полководцев, как Гай Юлий Цезарь и Марк Антоний, которые готовы были отдать жизнь за ее любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.