Растения Черноморского побережья Кавказа: уникальные разновидности

Природа Черноморского побережья Кавказа защищается горами от северных ветров. Из-за этого здесь зимой достаточно тепло, а летом очень жарко. Морозы редко появляются в этой местности. Если выпадает снег, то он быстро тает. На территории побережья растут некоторые уникальные растения, каждое из которых выделяется удивительными особенностями.

растения черноморского побережья кавказа

Климат, влияющий на растения

Территория Черноморского побережья Кавказа большая. Климат играет важную роль в жизни растений, которые здесь вырастают. От Новороссийска до Туапсе температура колеблется от 3 до 23 градусов. Здесь в основном сухо. А вот до Аджарии субтропический климат полувлажный, а температура на несколько показателей выше.

Влияет на климат рельеф. Кавказские горы высокие, что играет важную роль для погодных условий. Они создают барьер для воздушных масс.

Природа

Разнообразны растения Черноморского побережья Кавказа. Фото гор этой местности являются подтверждением этого. Склоны покрыты разной растительностью, здесь можно встретить:

  • тис;
  • граб;
  • бук;
  • каштан;
  • пихту.
    черноморского побережья кавказа

Южное побережье насыщено субтропическими растениями. Яркими примерами таковых считаются юкки, пальмы, магнолии, акация, самшит. Леса переполняют широколистные растения Черноморского побережья Кавказа, вечнозеленые кусты. Специалисты насчитывают около 6000 их разновидностей. Много из них можно встретить только в Причерноморье, а многие считаются редкими растениями. Это:

  • лавровишня;
  • колхидский падуб;
  • понтийский рододендрон;
  • фисташка туполистная;
  • сосна пицундская;
  • можжевельник.

На Анапском побережье расположились большие песчаные пляжи. Они доходят до 35 км в длину. Пляжные зоны есть и на других территориях Кавказа.

Уникальные растения

Существуют различные растения Черноморского побережья Кавказа. Интересные факты о природе этого края многочисленны. На территории побережья растут некоторые уникальные растения, каждое из которых выделяется удивительными особенностями. Здесь, если сравнивать со всей Россией, совсем другая погода, соотсветственно, и природа, здесь растут виды, которые больше нигде не встречаются.

Авраамово дерево

Существуют растения Черноморского побережья Кавказа, которые больше нигде нельзя увидеть, кроме как здесь. Ярким примером является Авраамово дерево, его еще называют витекс священный. Оно считается реликтовым, декоративным. Многие экологи исследовали это дерево, они считают, что оно осталось еще с доледникового периода. Район мыса Малый Утриш - его единственный ареал на территории России.

Сосна пицундская

растения черноморского побережья кавказа фото
Есть и другие уникальные растения Черноморского побережья Кавказа. Например, сосна пицундская. Это дерево удивляет своей красотой. По территории побережья существует много мест, где растет сосна. Ее можно наблюдать в окрестностях Ольгинки, от Дивноморска до Прасковеевкого ущелья. Она отличается от других растений своего вида тем, что ее шишки окрашены красным цветом, они не опадают до 3 лет. Пицундская сосна выделяется своими длинными иголками, которые вырастают до 15 см. Обычно в подобных деревьях они достигают не больше 8 см. Эта сосна растет большой. Спустя 100 лет она способна подняться в высоту на 40 метров.

Можжевельник

А вот можжевельник удивляет не только красотой, а и своими полезными свойствами. Существует около 60 его видов по всему миру. А растения Черноморского побережья Кавказа включают такие виды можжевельника:

  • казацкий;
  • высокий;
  • дурнопахнущий;
  • красный;
  • обыкновенный и т. д.

растительный мир черноморского побережья кавказа
К примеру, от дурнопахнущего можжевельника исходит странный специфический запах, зато он приносит огромные плоды. Эти ягоды применяют в медицине. Главное, не перепутать их с казацким видом, так как он ядовит. Поэтому следует быть осторожным.

Растительный мир Черноморского побережья Кавказа включает и другие виды лекарственных растений. Природные условия позволяют разрастаться этим удивительным деревьям, кустам и цветам.

Природная красота Кавказа: самшит

Не только удивительными растениями богата природа побережья Кавказа, но и лесами. Самыми красивыми считаются самшитовые лесопосадки. В таком лесе любой человек перенесется в сказку. Самшит - это очень древнее дерево. Вид у него необычайный, очень интересный. Растет дерево медленно, возвышается всего на 20 метров, но его свисающие ветви не остаются без внимания. Листочки на них маленькие, укрытые мхом. Кстати, это дерево тонет в воде, по этой причине его не используют в качестве материала для сооружения лодок и других средств для плаванья.

Самшит излучает приятный запах, который даже дурманит. Он также не обошел медицину, его раньше применяли для лечения малярии и лихорадки. На сегодняшний день его используют в борьбе с ревматизмом. Вот только при передозировке можно получить осложнения. Из-за этого самостоятельно использоваться сырье не рекомендуется, лучше консультироваться с врачом. Да и листья дерева ядовиты.

растения черноморского побережья кавказа интересные факты

Лавровишня

Лавровишню можно увидеть на побережье Кавказа. Это редкое растение, листья которого напоминают лавр, а плоды схожи с вишней. Лавровишня растет в виде кустарника или небольшого дерева. Ее плоды можно есть, а с семенами следует быть осторожными, так как они ядовиты.

В России только на побережье Кавказа можно встретить это растение. Существуют некоторые народные рецепты, что используют лавровишню. С нее делают успокаивающие средства.

Таких удивительных деревьев, кустарников на побережье Кавказа много, но все они отличаются от растений на других территориях планеты. Леса здесь растут совсем иные: они гуще, выше, если сравнивать их с крымскими зарослями. Это происходит из-за высокой влажности и теплой погоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ищу травянистые растения, ребенку в гербарии определить, и представляете, нет таких нигде в описаниях!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.