Что такое рандом? Превратность судьбы

Понятие рандома достаточно широко используется в компьютерной сфере. Это могут быть как игры, так и программирование, системное администрирование и многие другие аспекты взаимодействия человека и компьютера. Но что такое рандом? Что это означает?

Происхождение

Понятие рандома пришло к нам, как и большинство заимствованных слов, из английского языка (от "random" - "случайный"). В более широком смысле это понятие используется для обозначения не только какого-либо случайного события, но и для самого процесса - randomize. То есть генерации какого-нибудь случайного события, надписи, числа... Чего угодно.

Известно, что любые англицизмы и заимствованные слова легко приживаются у молодёжи. Так и рандом стал одним из понятий, которые вошли в сленг компьютерных игроков, и встретить его можно чаще всего именно в этой сфере. Что такое рандом у геймеров?

что такое рандом

Игры

Любой, кто хоть сколько-нибудь знаком с онлайн-играми, знает, что на всё происходящие в них влияет, как ни странно, случайность. Многие люди стараются искать в них закономерности, однако винить некого, кроме так называемого рандома. Достаточно привести несколько примеров, что такое рандом в действии, и всё становится понятно:

  1. Характеристики персонажей. Пожалуй, это самая очевидная вещь. Во многих онлайн-РПГ существует такой параметр персонажа, как ловкость. И в большинстве случаев он отвечает за шанс критического удара. Допустим, он равен 25%. То есть каждый четвёртый удар персонажа должен быть усиленным... Но вот вы бьёте уже десятый раз, а "крит", так и не проходит. Почему? Во всём виноват рандом. Или по-русски - случайность. У вас шанс 25%, но каждый раз она просчитывается заново и не принимаются во внимание предыдущие попытки.
  2. Сундуки, лут, награда. При убийстве различных монстров, боссов, при получении призов за участие в событиях и заданиях также работает случай. Что такое рандом в подобной ситуации? Это шанс получения определённого предмета среди других. Например, он составляет 5%. Вы покупаете 20 сундуков за реальные деньги во время акции и думаете, что хотя бы с одним вам повезёт. А вот и нет. Шанс также рассчитывается с нуля. И купи вы хоть 100 сундуков, можете ничего не получить. А виноват как всегда рандом.
  3. Рандомные бои. Во многих играх используется система матчей. В них рандом также играет немаловажную роль. Он распределяет игроков по командам, выбирает карту, выдаёт роли...

Любой, кто сталкивался с проявлением рандома, знает, что ни к чему хорошему это не приводит.

рандомные бои

Негатив

Конечно, рандом - эта такая вещь, о которой чаще всего говорят в негативном ключе. Почему так происходит? Потому что пока всё хорошо, никто и не вспомнит о том, что все действия в компьютерной игре случайны.

Например, запускается рандом-игра в Prime World. Противники делятся на команды случайным образом. Они даже не знают, с кем будут сражаться. И что получается? Одна команда собрана из слабых новичков с непрокачанными персонажами, а другая - из одетых топов. Почему? Виноват, конечно, рандом.

Вы затачиваете снаряжение в Perfect World. При этом не получается поднять значение выше, чем +3. А кто-то спокойно торгует +6 просто потому, что ему больше везёт. Кто виноват? Конечно, ВКР - великий китайский рандом.

Вы сражаетесь с более слабым противником? А он берет и убивает вас. Вы просто неумелый игрок? Или, может быть, из-за того, что у вас нет критических ударов (при шансе 25/100), а у противника - каждый второй при шансе 10/100. Рандом - он такой рандом!

Понятное дело, что при таких значениях рандом может вызывать у игроков только негативные ассоциации.

рандом игра

Работа

Что такое рандом в служебной деятельности? Многие люди, любящие компьютерные игры, переносят это понятие с виртуальности в рабочую область. Например, в Microsoft Excel существует такая функция, как СЛЧИС(). Это рандом в чистом виде. Функция возвращает случайное число в интервале от 0 до 1.

Так же и в программировании. Функции генерации случайных событий используются повсеместно при разработке приложений, а также для задания переменных с непостоянным значением, для возможности подсчета результата при разных исходных данных.

В общем, любая область, в которой необходимо случайным образом упорядочить данные или предметы, может использовать понятие рандома. Всё зависит от человека, который описывает событие, действие, и от его словарного запаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.