Опрыскивание персика весной. Уход за персиком весной: особенности и главные правила

Нежная и ароматная мякоть персика хорошо утоляет жажду и восхищает своими вкусовыми качествами. А если учесть, что этот фрукт очень полезен и богат минеральными солями и витаминами, то ценность его возрастает еще больше. Регулярное употребление персиков повышает уровень гемоглобина в крови человека. Чтобы вырастить персик на дачном участке, необходимо знать некоторые агротехнические особенности.

Почва для персика

Это дерево очень требовательно к качеству почвы. Для него противопоказаны солонцы, заболоченные и тяжелые почвы. Категорически запрещается высаживать персики после малины, помидоров, бахчевых культур, клубники, баклажанов и картофеля. Это фруктовое дерево плохо реагирует и на остатки корней люцерны. Поэтому персик можно назвать очень привередливым растением.

Опрыскивание персика весной
Для посадки лучше подойдет чернозем или суглинистая почва. Песчаный грунт тоже считается приемлемым, но в этом случае дерево будет требовать частого полива. Хотя на таких почвах растение меньше подвержено болезням. Персик также требователен к хорошему дренажу. Поэтому при посадке на дно ямы насыпают камни или гравий.

Место для посадки

Персик считается светолюбивым растением. При соблюдении всех условий: правильной посадке, уходе и поливе, он будет давать богатый урожай. Важно также и опрыскивание персика весной. Для посадки выбирают хорошо освещенное место, защищенное от ветра. Возле персика не рекомендуется сажать более высокие деревья. Они будут его затенять, из-за чего часто происходит деформация кроны, снижение урожайности и качество плодов.

Полив

Уход за персиком весной и в любой другой период заключается в регулярном поливе. От этого зависит будущий урожай. Хоть и относят персик к теплолюбивым и засухоустойчивым растениям, достаточное количество влаги ему требуется постоянно. Но, как говорится, во всем надо знать меру. Излишек влаги приводит к болезни дерева. Из-за заболачивания доступ кислорода к корням затрудняется, и они начинают плохо развиваться.

Обработка персика весной
На ветках и стволе персика проступает камедь. Все эти факторы способствуют развитию болезней и гибели дерева. Поэтому очень важен правильный полив и своевременное опрыскивание персика весной. В особенно засушливые периоды необходимо поливать растение каждые две недели. Воду не обязательно лить в район ствола. Хорошо смачивается вся периферия кроны.

Свет – самый важный фактор

Как уже было сказано, персик очень любит свет и тепло. Сажают его на самом солнечном, но не ветреном месте. Если для роста не будут созданы такие условия, то дерево плохо перенесет холодный период. Весной многие ветки окажутся замерзшими, и цветение будет скудным.

Обрезка персика весной схема
Персиковый сад обычно формируют рядами, между которыми должно быть расстояние около 5 метров. Между деревьями в ряду должно быть около трех метров. Уменьшать эти параметры можно только в очень теплых краях и то не слишком сильно. Чтобы персик не затенял себя сам, проводят регулярную обрезку его ветвей, формируя крону.

Подкормка персика

Регулярное внесение удобрений очень необходимо персику. Уход за персиком весной включает ряд мероприятий, в том числе и подкормку. Тип удобрения зависит от вида почвы. Если грунт легкий, дерново-подзолистый, то ежегодно вносят органические и минеральные удобрения. Количество подкормок увеличивается при частом поливе, так как вода вымывает полезные вещества. Первое внесение удобрений следует проводить при посадке.

Уход за персиком весной
В подготовленную яму добавляют 10 килограмм навоза или перегноя, смешанного с 50 граммами хлористого калия, 50 граммами суперфосфата и 300 граммами золы древесной. Эти удобрения необходимо хорошо перемешать с почвой. Дальнейшее внесение удобрений проводят в район ствола и вокруг него. В первые годы, при перекопке земли вокруг дерева, добавляют 55 грамм мочевины или любые азотные препараты. Эти мероприятия проводят весной, перед опрыскиванием. Осенью делают подкормку фосфорными и калийными удобрениями.

Обрезка персика

Обрезка персика весной, схема которой очень проста, проводится у всех взрослых растений. Проводят ее рано, в марте или апреле. Эта омолаживающая процедура дает обильный рост молодых побегов. Обязательно удаляют засохшие и подрезают старые ветви. Дерево, которое плохо перенесло морозы, следует обрезать сильнее. Это поможет ему быстро восстановиться и дать новые побеги. Нельзя делать обрезку осенью.

Прививка персика весной
Это ослабит персик и снизит его шансы на хорошую зимовку. Крону регулярно прореживают, чтобы свет проникал внутрь. Все побеги нужно укорачивать каждый год, тогда крона будет идеальной, а плоды не сместятся на ее край. Вот такая обрезка персика весной. Схема ее не сложная. Необходимо чтобы получилась шарообразная крона. Тогда ваше дерево будет выглядеть очень хорошо.

Опрыскивание персика

Самая главная процедура, это опрыскивание персика весной. Ее проводят в обязательном порядке. Очень частым заболеванием является курчавость листьев. Очень сильно на это влияет холодная и сырая весенняя погода. Болезнь проявляет себя после раскрытия почек. Обработка персика весной в этом случае жизненно важна. Заболевшее дерево замедляет рост, а зимой замерзает. Если правильно провести опрыскивание персика весной, то можно справиться с единственной волной этого заболевания, которое поражает в основном молодые листочки.

Чем опрыскивать персики весной
Каковы признаки курчавости? Листья скручиваются, грубеют и постепенно отмирают. Они также меняют окраску на светло-зеленую и красновато-желтую. Обработка персика весной проводится с применением фунгицидов. Также рекомендуют опрыскивание бордоской жидкостью (3%). Чем опрыскивать персики весной? Отличным средством является фунгицид «Скор». Его преимуществом можно назвать безопасность. Достаточно 2 мл на 10 литров воды. Хватит одной обработки, но можно повторить процедуру, только не более трех раз. Хорошими препаратами для опрыскивания считаются «Триходермин», «Планриз» и «Гаупсин». Они помогают избавиться от таких болезней, как курчавость, монилиоз, мучнистая роса и клястеропориоз. Для борьбы с вредителями применяют «Гаупсин» и «Лепидоцид».

Прививка персика

Прививка персика весной – это очень хлопотное мероприятие. Заготовку черенков проводят еще в декабре. Для этого используют одно или двух летние растения. Побеги должны быть сильными и хорошо вызревшими. Затем их хранят в прохладном месте. Ранней весной их помещают в холодильник. За день до посадки обновляют срез и ставят черенки в воду. В качестве подвоя использую дикий персик, абрикосу или миндаль. Прививают черенки весной, в середине марта. Используют любой способ. Лучше проводить эту процедуру утром, когда влажность высокая. Желательно проконсультироваться со специалистом, который подскажет лучший способ и даст советы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте у меня персик очень сильно начал сбрасывать урожай,почему никак не пойму подскажите пожалуйста что нужно сделать ,может чем то опрыскивать нужно?
Копировать ссылку
0
Первое,нужна хорошая обрезка нужно срезать 75 процентов прироста и оставлять веточки толше карондаша. Второе,нужно прореживать персики в июне,просто обламываем лишние и оставляем 10 персиков на один пагоный метр.если не продергивать то персик будет осыпатся и будет мелкий как алыча.Еще что может быть,если дерево болело сильно курчавостью,плоды осыпятся,потому что плод не питается через лист кислородом. Еще может быть плохое опыление,если идут дожди.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.