Резиновая плитка своими руками. Производство резиновой плитки своими руками

Достаточно распространена в последнее время при обустройстве территорий резиновая плитка, своими руками ее можно изготовить, что позволит сэкономить. В итоге удастся получить изделия, которые обладают ярким внешним видом и отличаются простотой укладки.

Особенности резиновой плитки

Несмотря на то, что резиновая плитка появилась на рынке строительных материалов России сравнительно недавно, она успела завоевать достойные позиции, ведь изделия имеют отличные качества, среди них антискользящие особенности, которые позволяют использовать плитку в любое время года. Если на поверхности покрытия образуется корочка льда, то от нее можно избавиться методом использования ломика.

Резиновая тротуарная плитка из крошки имеет длительный срок жизнедеятельности, материал достаточно прочный, не стирается при внушительных механических воздействиях. Вы не столкнетесь со проблемой образования луж на поверхности дорожек из этой плитки, так как она обладает дренажным эффектом из-за пористого строения. Изделия достаточно хорошо пропускают влагу. После того как изделия будут готовы, уложить их можно будет на любую разновидность основания, это может быть, например, гравий, почва, бетон, песок, а также асфальт.

Сырье для изготовления плитки

Резиновая плитка своими руками производится с использованием резиновой крошки, которая выступает в качестве продукта вторичной переработки автомобильных покрышек. Исходным материалом является каучук, который может быть натуральным или искусственным. Это обуславливает качества прочности конечного покрытия, а также его чрезвычайно высокую стойкость к механическому износу. Так, производство описываемых изделий позволяет выполнять две функции, одна из них заключается в изготовлении материала с превосходными эксплуатационными качествами, тогда как вторая выражена безопасной утилизацией ненужного товара.

Техническое оснащение

Резиновая плитка своими руками может быть изготовлена только при наличии соответствующего оборудования, которое имеет весьма внушительную стоимость. Если вы намерены заняться изготовлением для ведения бизнеса, то его приобретение целесообразно, тогда как если перед вами стоит задача уложить дорожку на приусадебном участке, то изделия предпочтительнее приобрести в готовом виде, это будет дешевле даже того варианта, при котором установки будут арендованы.

Для проведения работ по производству резиновой плитки следует купить:

  • термошкаф;
  • миксер;
  • кондуктор для отверстий;
  • гидравлический пресс;
  • комплект форм;
  • платформа, столы и стенды для миксера.

Если вы планируете приобрести подобное оснащение, то вам придется заплатить примерно 1 590 000-2 370 000 рублей. В минимальном варианте цены вы получите самый скромный комплект оборудования, тогда как в самую высокую цену заложен мини-завод.

Технологический процесс производства

Производство резиновой плитки своими руками осуществляется методом первоначального снятия с шин стальных элементов. После подготовленные резиновые изделия подвергаются измельчению до габаритов частиц в пределах от 1 до 4 мм. Затем крошка соединяется с вяжущей полиуретановой смесью, пигментом и доводится до однородного состояния. Смесь необходимо залить в формы, подвергнув будущие изделия вулканизирующему гнету.

Изготовление резиновой плитки своими руками может производиться методом горячего или холодного прессования, но оба этих процесса осуществляются при воздействии повышенных температур. В первом случае поддерживается температура в пределах 140 °С в течение четверти часа, тогда как при холодной обработке изделия претерпевают четырехчасовую обработку при 80 °С. Если рассматривать конечные качественные характеристики готового продукта, то оба перечисленных метода равноценны, в вопросе расхода энергии методы тоже равнозначны. Но если самостоятельно устраивать линию производства, то «горячий» способ обойдется значительно дешевле, но если желаете повысить производительность, то стоит выбрать технологию «холодного» доведения до готовности.

Особенности производства

Если в основе вашего бизнеса будет резиновая плитка, своими руками ее получится производить, вложив примерно 2 млн рублей. Сюда входят расходы на пусковые работы и оборудование. Любого начинающего бизнесмена интересует вопрос о том, когда же начнет окупаться дело. В описанном случае это произойдет примерно через 6 месяцев. Резиновую плитку можно поставлять в магазины, оттуда ее станут приобретать для обустройства детских и спортивных площадок, частных гаражей, приусадебных дорожек, беседок, а также террас.

Миф о производстве резиновой плитки

Несмотря на то, что в магазинах представлена по доступным ценам резиновая плитка, своими руками домашние мастера ее продолжают производить. Но до сих пор ходят мифы о качестве или производственном процессе. Один из них выражен в том, что изделия, произведенные горячим методом прессования, имеют не столь высокое качество по сравнению с аналогами, которые получены по технологии холодного процесса. Данное утверждение абсолютно точно нельзя считать правильным. Его сегодня опровергают производственные компании, применяющие оба метода.

Проведение укладки

Укладка резиновой плитки своими руками начинается с расстановки маяков. После подготавливается территория. Первоначально на грунт выкладывается щебень, он станет выступать в качестве дренажного слоя. Обязательно укладка должна производиться на основание с некоторым уклоном, это позволит сточным водам стекать к канализацию. По краям тропинки следует расположить бордюр, в противном случае тротуар поползет при первом же весеннем таянии снега. Перед тем как приступать к монтажу плитки, следует уложить песчаный слой. Для чего рекомендуется применять исключительно чистый песок, который не имеет дополнительных примесей. Толщина этого слоя должна быть равна примерно 5 см.

Укладку изделий следует осуществлять по заранее протянутому шнуру, который располагается по периметру размеченной площади, растянуть его можно по предварительно установленным колышкам. После каждых 3 уложенных рядов необходимо тщательно анализировать ровность расположения каждой плитки в отдельности. Можно допустить некоторую погрешность, которая ограничивается пределами 0,5-1 см. Как только один элемент оказался на своем месте, подправить его положение можно посредством мягкого постукивания резиновым молотком. Если площадка, отведенная для дорожки, осталась по краям свободной, ее можно заполнить элементами плит, кроить которые рекомендуется с использованием дисков с алмазной крошкой.

Заключительные работы по монтажу

Завершив укладку плитки, ее поверхность предстоит уплотнить, применяя виброплиту и засыпается чистым песком, после чего его предстоит вымести, что позволит забить швы. Плитку, выполненную из резиновой крошки, можно использовать для облагораживания приусадебного участка. Резиновая тротуарная плитка своими руками может быть изготовлена в котороткие сроки, а после она впишется в любой экстерьер и прослужит в течение довольно длительного периода времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
детские, спортивные площадки в Европе из такого материала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.