1 марта - День борьбы с наркобизнесом. Скажи наркотикам "Нет"

Проблема наркомании давно перестала рассматриваться только в аспекте сохранения здоровья. Человек, употребляющий наркотики, представляет реальную угрозу для общества. Такие люди не устраиваются на работу, обижают родных и друзей, совершают преступления. Подростки-наркоманы в будущем лишаются возможности иметь детей или рожают малышей с пороками развития.

1 марта - день борьбы с наркобизнесом

В целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания общественности к проблеме Генеральная ассамблея ООН в 1987 году выступила с инициативой учреждения соответствующей даты. С тех пор 1 марта – День борьбы с наркобизнесом.

Что такое наркомания?

Наркоманией называется группа заболеваний, вызванных употреблением того или иного наркотика и определяющихся патологическим влечением к наркотическому веществу. Диагноз устанавливает врач-нарколог на основании клинических признаков.

Международный день борьбы с наркобизнесом

Наркотики принято делить на сильные и слабые. Такая классификация вводит в заблуждение не только подростков, но и людей постарше. Некоторые представители молодёжи (и не только они) думают, что слабые наркотики не столь опасны. На самом деле это не так. Вещества марихуанового ряда быстро вызывают психологическую зависимость. Позже наркоман переходит к употреблению более сильных веществ: героина, кокаина и т. д. Так что 1 марта – День борьбы с наркобизнесом – хороший повод уделить внимание просветительской работе.

Некоторые тинейджеры вначале употребляют все наркотики без разбора, затем отдают предпочтение какому-либо одному веществу. Выбор определяется реакцией организма или модой на тот или иной наркотик.

Наркотическая зависимость гораздо страшнее алкогольной. Наркомана не интересует ничего, кроме патологического влечения к препарату и возможностей раздобыть очередную дозу. Со временем количество вводимого вещества приходится увеличивать, в результате чего наступает смерть от передозировки.

Как работает наркобизнес?

Под наркобизнесом подразумевается получение дохода от незаконной торговли наркотиками. Люди, продающие психотропные вещества, называются дилерами. Сами дилеры наркотики чаще всего не употребляют, но активно склоняют к этому других лиц, ведь от этого зависит прибыль. Среди продавцов наркотических веществ выделяют оптовиков, поставляющих крупные партии товара, и розничных торговцев. Оптовики либо нигде не работают, либо имеют легальный бизнес для отмывания денег.

Всемирный день борьбы с наркобизнесом

Каналы распространения наркотиков разнообразны. Препарат могут предложить на улице, в школе, на дискотеке. От наркоторговли выручаются огромные деньги, идущие на поддержку других негативных явлений в обществе (терроризм, коррупция и т.д.). Поэтому 1 марта – День борьбы с наркобизнесом – призван привлечь внимание общественности и к другим, не менее серьёзным проблемам.

Способы борьбы с распространением наркотиков

Противодействие наркоторговле осуществляется во всём мире. Чтобы противостоять незаконному обороту наркотических веществ, объединили усилия страны СНГ. В рамках сотрудничества совершенствуется нормативно-правовая база, разрабатываются программы противодействия ведению наркобизнеса, анализируются и прогнозируются наркоситуации, пресекается контрабанда запрещённых веществ через территории государств. Специалисты проводят следственные и разыскные операции, оказывают правовую помощь по уголовным и гражданским делам.

Проблемы противостояния наркотрафику обсуждаются на научном уровне. Регулярно проводятся международные конференции, издаются методические пособия по вопросам предупреждения, выявления и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

Исполнение принятых решений контролируется на национальном уровне государств - участников Содружества. Всемирный день борьбы с наркобизнесом отмечается во всех странах СНГ.

Праздничные мероприятия

В целях предупреждения наркозависимости в школах и других учебных заведениях проводятся тренинги, семинары, спортивные соревнования. Так, в Майкопе Международный день борьбы с наркобизнесом начинался с соревнований по армреслингу. В мероприятии приняли участие и девушки. Затем молодёжи продемонстрировали видеоматериалы о вреде наркотиков и пользе спорта, а закончился праздник танцевальным флешмобом.

Жители Саратова слушали выступление врача-нарколога Балаковского психоневрологического диспансера И. Затачаевой. Специалист выразила обеспокоенность проблемой раннего начала употребления наркотиков, предупредила о вреде спайсов, курительных смесей и других подобных соединений.

В г. Абинске 1 марта – День борьбы с наркобизнесомтакже отметили интересно и весело. Администрация и педагоги средней школы № 1 организовали работу тематических студий. Ребята узнали о правовых последствиях изготовления и распространения наркотиков, определялись с выбором профессии и узнавали себя при помощи психологических тестов. Во всех общеобразовательных учреждениях города проведён интернет-урок по пропаганде отказа от наркотиков. Молодые люди с удовольствием участвовали в акциях «Береги жизнь», «Здоровый ты - здоровое общество», распространении информационного раздаточного материала.

Профилактика наркозависимости

Здоровье людей, в том числе детей и подростков, определяется микроклиматом в семье, системой ценностей, наличием или отсутствием жизненно важных целей. Молодые люди должны учиться, заниматься спортом, посещать факультативы и кружки по интересам, помогать родителям по хозяйству. Крайне важно научить взрослеющего человека отличать хорошее от плохого, самостоятельно мыслить и уметь говорить «Нет». О том, что наркотики – это зло, необходимо помнить не только в День борьбы с наркобизнесом, но и во все остальные 364 дня в году.

День борбы с наркобизнесом

Если беда уже случилась, то следует незамедлительно обратиться к врачу и начать лечение. Чем раньше будет оказана медицинская и психологическая помощь, тем меньше шансов сесть на иглу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.