Новомодные брюки слаксы - что это такое?

В последнее время модники все чаще начали использовать такое понятие, как "слаксы". Что это такое? Чем эти брюки отличаются от своих сородичей, с чем их лучше всего носить? Разберемся детально с ответами на эти и другие вопросы о специфике данного вида одежды.

Для современных дизайнеров не в новинку обращение к тенденциям минувших лет и адаптация их под нынешние веяния. Слаксы принадлежат к одному из таких симбиозов прошлого и настоящего. Но с момента своего изобретения данная модель пережила ряд трансформаций, и на рынке появилось немало ее версий, отличающихся от изначальной концепции.

Обращаемся к истокам

слаксы что это такое

Брюки слаксы увидели свет в далеких 40-х годах прошлого века. Своим появлением они обязаны руководителю рекламного агентства Эдмонду Хаггару. Он задумал эту модель как одежду для свободного ношения на досуге.

Первые слаксы производились из плотной ткани под названием "габардин". Они имели свободный покрой, нижнюю часть можно было подворачивать. На них не было стрелок.

Уже само название этих брюк говорит нам об их предназначении. Слаксы – что это такое? В переводе с английского данное слово означает «ленивый, бездействующий, вялый».

Может сложиться впечатление, что такие брюки предназначены для того, чтобы валяться на диване. Но это не простые спортивные штаны, в которых мы ходим дома. Данная одежда представляет собой кое-что большее.

Они были созданы как более непринужденная версия обычных классических брюк, в ношении которых невозможно обойтись без строгости и сдержанности. В отличие от своих консервативных сородичей, слаксы выглядят более небрежно, и с ними можно комбинировать не только деловые вещи.

Что они представляют собой сегодня?

слаксы мужские

Итак, слаксы – что это такое и куда их можно надевать? Их современные модели имеют несколько назначений. Мужские варианты создаются в спортивном и в то же время утонченном стиле. Они идеально подходят для создания простых и модных повседневных образов.

Для пошива используются плотные смесовые ткани, похожие на габардин, из которого производились первые такие брюки. Возле пояса на них находятся специальные складки, а штанины внизу подворачиваются.

Изначально на слаксах не было стрелок, но со временем появились модели с ними. Сразу же появляется такой вопрос: "Слаксы – мужские брюки, но с другим названием?". Если нет, то чем они отличаются от классических моделей? Вторая их метаморфоза по сравнению с первыми моделями – это снижение ширины и появление зауженных фасонов.

Кардинальные перемены

Если первые модели создавались для ношения в нерабочее время за пределами офиса, то их эволюционировавшие собратья стали отлично вписываться в деловой дресс-код.

Назвать их стопроцентно классическими или, наоборот, неформальными, было бы неправильно. Данная разновидность одежды лежит на пересечении классики и кэжуала, она равнозначно принадлежит к обеим этим категориям.

слаксы женские

Эти брюки изначально создавались для мужчин, но со временем появились также слаксы женские. Они имеют похожий покрой и могут использоваться как для создания повседневных стрит-луков, так и для деловых образов.

Симбиоз модных жанров

Слаксы – что это такое? Одни утверждают, что они похожи на джинсы, но сделаны не из денима, а из обычной ткани. Другие говорят, что такие брюки – родственники чиносов, но более плотные.

брюки слаксы

Из этих примеров можно четко понять, насколько противоречива современная мода. Дать точное определение тому или иному виду одежды могут только специалисты.

Также бытует мнение, что слаксы больше похожи на официальную одежду, чем джинсы и чиносы, которые довольно проблематично вписать в строгий образ.

Эта вещь, созданная изначально для того, чтобы ее носили в неформальной обстановке, благополучно перекочевала в гардеробы деловых модников.

Итак, слаксы – комфортные, стильные, небрежно-офисные брюки, которые пригодятся вам фактически для любых случаев жизни. Весной к ним прекрасно подходят свободные свитера, кофты, неформальные пиджаки. А в летнее время их можно комбинировать с различными тельняшками, однотонными или с принтом футболками, майками, любыми топами, джинсовыми и легкими рубашками и другими вещами.

Слаксы, однозначно, можно назвать маст-хевом каждого модника. Они пригодятся для создания самых различных образов, в каждом из которых вы будете выглядеть неповторимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.