Вредны ли витамины? Роль витаминов. Таблица витаминов

О пользе витаминов для здоровья знает каждый человек. Они помогают нашему организму функционировать правильно, придают нам бодрость, повышают работоспособность, помогают интеллектуально развиваться и противостоять неблагоприятному действию окружающей среды. Что и говорить, витамины делают нас здоровыми и сильными.

Витамины – это благо?

Это золотое правило знают все, так как эта информация доносится до нас с раннего детства. Заботливые мамы, пытаясь дать своему малышу только все самое лучшее, тщательно подходят к питанию ребенка, выбирают продукты, обогащенные витаминами.

Вредны ли витамины
Так и повелось: человек живет с полной уверенностью, что витамины – это колоссальное благо. И чем их больше, тем лучше. Существует такое представление: все, связанное с этими веществами, безусловно, полезно для организма. Так ли это на самом деле? Ученые утверждают, что витамин витамину рознь. Если вести речь о биологически активных веществах, источниками которых служат природные продукты, то, безусловно, такими организму не навредишь. Более того, врачи настоятельно рекомендуют включать в рацион продукты, богатые витаминами, для удовлетворения суточной потребности человеческого организма. Нехватка их в организме приводит к развитию дефицитных состояний и возникновению различных заболеваний. Но не следует вдаваться и в другую крайность. В этом вопросе есть золотая аксиома: много – не значит хорошо. Избыточное потребление биологически активных компонентов может нанести вред организму не меньший, чем их недостаток. Но может успокоить тот факт, что переизбыток витаминов с продуктами питания получить очень сложно. Для этого нужно есть продукты тоннами.

Аналогичны ли аптечные витамины природным?

Другое дело – синтетические производные. Такие виды витаминов для организма человека – это продукты чужеродные. Если тщательно изучить их состав, то можно обнаружить следующий факт: в составе витаминного комплекса многие биологически активные вещества присутствуют в количествах, во много раз превышающих их суточную потребность. К тому же синтетически полученные вещества отличаются от природных аналогов и имеют другие свойства. Это объясняется явлением, которое ученые называют изомерией. Два вещества, имеющие одинаковую химическую формулу, но отличающиеся друг от друга структурой, будут иметь разные свойства и, как результат, обладать различным функциональным действием. Зная этот факт, невольно задумаешься над вопросом: вредны ли витамины из аптеки для здоровья?

Стоит ли верить рекламе?

Фармацевтические компании утверждают в рекламных слоганах, что, принимая именно их продукт, мы и наши дети будем здоровыми, красивыми и умными.

Таблица витаминов
В России рынок, представляющий синтетические виды витаминов, просто переполнен предложением. И это не случайно, так как есть повышенный спрос на данный вид лекарственных препаратов. Россия сейчас переживает настоящий витаминный бум, тогда как все прогрессивное человечество поставило под сомнение пользу аптечных витаминов.

Шокирующие факты о витаминах

На вопрос: «Вредны ли витамины из аптеки?» современная наука уверенно отвечает: применение синтезированных препаратов без наличия для этого определенных медицинских показаний не только не полезно, но и способно причинить непоправимый ущерб здоровью. В основу этого утверждения легли серьезные научные исследования с привлечением большого количества людей.

роль витаминов

Что же выяснили ученые?

В результате этих исследований, которые проводили европейские специалисты, удалось выяснить следующие факты:

  • Синтетический бета-каротин в сочетании с витамином А способен повысить риск смертельного исхода от заболевания раком ЖКТ на 30%.
  • Тот же синтезированный бета-каротин в купе с витамином Е повышает риск развития онкологии на 10%.
  • Естественного недостатка в организме витамина Е не существует, зато его малейший избыток вызывает утомляемость, головную боль, нарушение зрения и мышечную атонию.
  • Также не было выявлено естественного авитаминоза витаминов Н, В3, тиамина, пиридоксина, фолиевой кислоты и холина. Однако их передозировка способна нанести серьезный ущерб организму. К примеру, гипервитаминоз пиридоксина вызывает серьезные нарушения нервной системы человека: это нейропатия, потеря чувствительности, мышечная атония.
  • Ежедневный прием 20 мг синтетического бета-каротина увеличивает вероятность острой сердечно-сосудистой недостаточности на 13%, рака легких – на 18%.
  • Повышенные дозы при приеме витамина С ведут к утолщению сосудистых стенок кровеносных сосудов мозга и могут стать причиной атеросклероза.
  • Витамин С в сочетании с аспирином в большинстве случаев приводит к язвенной болезни и раку желудка.
  • Избыточное потребление витаминов жирорастворимой группы (E, A, D, K) приводит к аллергии, мигрени и образованию камней в почках.
  • Избыток витамина РР приводит к нарушениям работы ЖКТ, обостряет течение бронхиальной астмы, увеличивает содержание мочевой кислоты в крови.
    какие витамины нужны
  • Гипервитаминоз витамина А способен привести к тяжелым нарушениям зрения, деятельности пищеварительной системы, гибели плода и другим функциональным нарушениям в организме беременной женщины.
  • Избыток витамина В1 способен вызвать тремор, нервозность, аллергию, отечность и активизировать герпес.
  • Передозировка витамина В2 вызывает дерматит и онемение.
  • Перебор с витамином Е приводит к увеличению риска тромбоза и повышению давления, нарушению функций кишечника с диареей и дисбактериозом.
  • Избыток витамина В12 проявится в обильных высыпаниях на коже.
  • Фолиевая кислота, принимаемая без меры, провоцирует аллергию, нарушение деятельности ЖКТ, серьезные нарушения сна.
  • Избыток витамина В15 провоцирует артериальную гипертонию.
  • Витамин D, принимаемый в избыточных дозах, способен вызвать раздражительность, нарушения пищеварения, неутолимую жажду, слабость, учащенные позывы к мочеиспусканию, отложения кальция в сосудах всего организма.

После прочтения этих выводов ученых сомнения по поводу того, вредны ли витамины синтетического производства, должны полностью развеяться. Однако объемы промышленного их производства не уменьшается, равно как и спрос. Не стоит становиться жертвой назойливого маркетинга, нужно всерьез задуматься о здоровье своей семьи.

Какие витамины для человека лучше?

Ученые говорят, что потребности в витаминах у каждого человека индивидуальны и невозможно удовлетворить их одним, тем более искусственно созданным препаратом. Уникальную структуру природных биологически активных соединений и их сочетание просто невозможно повторить синтетическим способом.

Пища витамины
Вывод напрашивается сам собой: лучшие витамины для организма человека содержатся в продуктах питания, которые щедро предоставляет нам сама природа. Биологически активные вещества в природных продуктах всегда сопровождаются целой группой активных компонентов, которые способствуют их наилучшему усвоению человеческим организмом. Именно поэтому эффективность натуральных витаминов гораздо выше аптечных аналогов. Лучший источник биологически активных веществ для человека – это пища. Витамины, содержащиеся в ней, знакомы организму и усваиваются полностью без вреда для него.

Значение витаминов в жизни человека

Роль витаминов в жизнедеятельности человека очень велика. Эти микроскопические структуры выполняют регуляцию всех жизненно важных процессов на клеточном уровне. В результате осуществляется нормальный механизм образования всех структурных компонентов и регуляция обмена веществ.

Функции витаминов в организме человека

Каждый из них выполняет в организме свою особую функцию:

  • Витамин А (аксерофтол, ретинол) отвечает за рост, состояние кожи и иммунитет человека.
  • Витамин В1 регулирует работу мышц, центральной и периферической нервной системы, является составным элементом ферментов, регулирует обмен углеводов и аминокислот.
  • Витамин В2 (рибофлавин) отвечает за рост и регенерацию клеток, регулирует обмен белков, жиров и углеводов, поддерживает зрение.
  • Витамин В3 (пантотен) участвует в общем процессе обмена веществ, входит в сотав ферментов пищеварения.
  • Витамин В6 (пиридоксин) отвечает за аминокислотный и липидный обмен.
  • Витамин В12 (цианокобаламин) отвечает за поддержание нормальных показателей крови, участвует в синтезе нуклеиновых и аминокислот, запускает обмен жиров и углеводов, регулирует работу пищеварительной и нервной системы.
  • Витамин С отвечает за крепкий иммунитет и эластичные сосуды, влияет благоприятно на ЦНС, работу эндокринных желез и является онкопротектором.
  • Витамин D отвечает за обмен и усвоение кальция и фосфора в организме человека, препятствует развитию рахита.
  • Витамин Е (токоферол) отвечает за нормальное функционирование репродуктивной системы человека. Регулирует белковый и липидный обмен, снабжение тканей кислородом, продлевает молодость всех тканей организма. Являясь природным антиоксидантом, сохраняет потенциал ретинола.
  • Витамин РР (ниацин) регулирует активность ферментов, обмен белков и клеточный газообмен, деятельность мозга и пищеварительную функцию.
    витамины для организма

Как распознать недостаток витаминов в организме?

Витамины обладают высокой специфичностью. Для каждого их вида есть такое индивидуальное понятие, как суточная потребность. Это количество физиологически необходимо человеческому организму для нормального функционирования. При недостатке возникает явление гиповитаминоза, при избытке – гипервитаминоза. О том, каких витаминов не хватает в организме, часто говорят внешние проявления: состояние волос, кожи, ногтей, слизистых оболочек, а также пристрастия к определенной еде.

Признаки недостатка витаминов

О недостатке тех или иных витаминов расскажут следующие признаки:

  • Бледность кожных покровов и их шелушение, потеря волос, снижение аппетита указывают на недостаток биотина.
  • Слабость, анемия, головокружение и усталость говорят о нехватке витамина B12.
  • Частая заболеваемость ОРЗ и ОРВИ, повышенная хрупкость сосудов говорит о дефиците аскорбиновой кислоты.
  • Повышенная нервозность и головные боли могут говорить о дефиците витамина В6.
  • каких витаминов не хватает
    Проблемы с кожей в виде трещин и высыпаний говорят о дефиците витамина В2;
  • Нарушение аппетита и сна, отеки и проблемы с сердцем могут быть следствием недостатка витамина В1.
  • Нарушения зрения, высыпания и сухость кожи, снижение иммунитета, ухудшение волос могут возникнуть по причине недостатка ретинола.
  • Плохой показатель свертываемости крови и заживления ран говорит о недостатке витамина К.
  • Витамин D, недостаток которого выражается в повышенном нервном возбуждении и судорогах, также очень важен для организма.

По этим признакам можно вычислить необходимые витамины и скорректировать рацион. Но стоит помнить, что подобный диагноз способен поставить только врач.

Таблица витаминов

Ниже приведена таблица витаминов, в которой указывается наименование (буквенное обозначение и тривиальное название), суточная потребность в этом веществе для человеческого организма и продукты питания, которые его содержат в наибольшем количестве. Продукты могут быть как растительного, так и животного происхождения. Обратите внимание также на то, что витамины поделены на жирорастворимые и водорастворимые. Такая информация пригодится, когда вы точно знаете, каких витаминов не хватает. Эта таблица будет очень полезной для коррекции питания и составления ежедневного рациона.

Таблица витаминов
ВитаминНазвание

Характеристика

(Ж - жирорастворимый,

В - водорстворимый)

Суточная

потребность,

мг

В каких пищевых продуктах содержится

А1

А2

Ретинол

Дегидроретинол

Ж900 мгРыбий жир, сливочное масло, яичный желток, творог, сыр, печень, мозг, сердце. Красный и зеленый перец, абрикосы, тыква, рябина, черная смородина, шиповник, облепиха, зелень, морковь
В1ТиаминВ1,5 мгЗлаки, крупы, цельнозерновой хлеб, бобовые, отруби, пророщенное зерно, орехи, абрикосы, свекла, картофель, лук, редька, капуста, шпинат. Мясо, молоко, дрожжи, яйца
В2РибофлавинВ1,8 мгПечень, яйца, молоко, дрожжи. Бобовые, шиповник, листовые овощи, шпинат, абрикосы, капуста, помидоры, ботва овощей
В3 (РР)

Ниацин

Никотиновая кислота

Никотинамид

В20 мгПечень, яйца, почки, рыба, мясо, молочные продукты. Свежие овощи, грибы, бобовые
В6ПиридоксинВ2 мгЯйца, мясо, рыба. Бобовые, зерновые, орехи, картофель, капуста, морковь, цитрусовые, клубника, черешня
В12ЦианокобаламинЭнзимовитамины В3 мгПечень, рыба, сыры, молоко, морепродукты, мясо
САскорбиновая кислотаВ90 мг

Почти все свежие фрукты и овощи: красный и зеленый перец, облепиха, цитрусовые, смородина, малина, зелень, капуста, картофель и многие другие

D

Ламистерол

Эргокальциферол

Холькальциферол

Дегидротахистерол

Ж10-15 мгВырабатывается в коже под действием УФ-лучей. В продуктах: рыбий жир, яйца, печень, молоко
ЕТокоферолыЖ15 мгМясо, яйца, печень, молоко. Растительные нерафинированные масла: хлопковое, подсолнечное, соевое и др.; ростки зерновых и бобовых, капуста, шпинат, помидоры

Эта таблица будет очень полезной для коррекции питания и составления ежедневного рациона.

Вместо заключения

Прочитав эту статью, вы можете сделать собственный вывод о том, вредны ли витамины из аптеки для человеческого организма. Теперь вы можете самостоятельно разобраться о пользе того или иного биологически активного вещества. В вопросе о том, какие витамины нужны человеку: природные или синтетические, прогрессивное человечество давно расставило все точки над "и". Пришло время и нам позаботиться о своем здоровье всерьез.

Пришло время жить полной жизнью

Роль витаминов в жизнедеятельности человеческого организма трудно переоценить. Питаясь разнообразно и полноценно, человек вполне может получать суточную потребность всех основных необходимых веществ. А это, в свою очередь, означает, что организм будет функционировать правильно. Самочувствие будет бодрым, настроение отличным. Это подарит новое ощущение – жизни, полной ярких красок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец!!! Не слушай людей которые будут оспаривать что синтетические витамины это норма. Это не норма, повторить их нельзя, это природа, самое главное в жизни и самое ценное
Копировать ссылку
0
Ваши доказательства о вреде синтетических витаминов это просто напросто побочные эффекты от передозировки. Важно сначала прочитать на витаминах надпись "Соответствует суточной норме...", чтобы не передозировать. И смотреть инструкцию: как есть, с чем нельзя сочетать.
Копировать ссылку
0
ВЕРНО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.