Легендарная группа "Братья Гримм"

В 2005 году группа «Братья Гримм» перевернула представление об отечественном роке у всех слушателей радиостанции «Русское радио». Создавалось впечатление, что их композиция «Ресницы» витает в воздухе. Она доносилась из окон машин, звучала в маршрутках, шелестела в плеере, в общем — абсолютный хит. А «Гриммы», в свою очередь, превратились в любимцев публики. Неординарные парни с рыжими волосами сразу же приковали к себе не только "уши" любителей хорошей музыки, но и взоры российских звезд шоу-бизнеса.

Как создавался коллектив

Два рыжеволосых самарских брата Константин и Борис Бурдаевы с детства увлекались музыкой. С восьми лет они начали свой путь в волшебном мире нот. А уже в 1998 году была создана группа «Братья Гримм». Семейный бэнд набирал популярность в родной Самаре. Первый концерт был дан в местном Медико-техническом лицее. С каждым годом песенный багаж группы разрастался. Ребята решили "брать" столицу.

группа Братья Гримм

Через три года парни прикатили в Москву и выступали со своим проектом Bossanova Band. Настоящая популярность пришла по воле случая. Несколько записей музыкантов попали в руки к Леониду Бурлакову. Уже через несколько дней жизнерадостные близнецы были на Московском вокзале, их встречал будущий продюсер. С этой минуты все завертелось как по мановению волшебной палочки. Ребята уже в течение недели записали несколько песен и начали давать живые концерты.

Клипы и песни

С 2005–2010 гг. группа «Братья Гримм» выпустила 4 альбома: «Братья Грим», «Иллюзия», «Марсиане» и «Крылья Титана». За этот период было записано шесть клипов на самые популярные песни. Ребята получили награду «Золотого граммофона», стали лауреатами «Песни Года» и получили премию Попова в качестве самой ротируемого бэнда. Группа стала лучшей по версии радио «Максимум».

Братья Гримм группа клипы

История успеха была просто умопомрачительна для коллектива «Братья Гримм». Группа, клипы которой были такими же неординарными, как и сами исполнители, покорила все телеканалы страны.

Популярность была колоссальной. Сегодня, вспоминая эти дни, Константин Бурдаев говорит, что он даже был подвержен звездной болезни, и ему стыдно за некоторые свои интервью и высокомерные поступки.

Ссора

В 2009 году, находясь на пике популярности, коллектив прекратил свое существование. Почему группа «Братья Гримм» распалась, не знал никто. По официальной версии ребята рассорились из-за названия группы. Некоторые фанаты решили, что братья решили пойти каждый своей дорогой полюбовно, но это было не так. Под натиском проблем в коллективе Борис решил взять творческий отпуск. А Костя продолжил выступать, и уже через несколько дней после ухода своего партнера выступил сольно в одном из столичных клубов. В течение года группа работала в обновленном составе и даже сменила название на «Гримм». Но из-за неприятия фанатами и организаторами нового названия Константину пришлось вернуться к старой версии названия коллектива, так он называется и по сей день.

Братья Гримм музыкальная группа

В 2010 году у Константина Бурдаева внезапно умерла жена — Леся Криг. Музыкант еще больше углубился в творчество.

Брат Борис все это время оставался в Самаре, он даже создал коллектив LIRRIKA. Но успешным его не назовешь. В 2014 году ссора между братьями переросла в публичный конфликт. Борис решил заявить права на первые три альбома коллектива, настаивая на том, что они написаны именно им. Но менеджер группы «Братья Гримм» заявил об обращении в суд и отстаивании своих прав.

«Братья Гримм» сегодня

За шесть лет самостоятельных выступлений Костя вместе с коллегами представил зрителям шесть видеоработ и один альбом. Нынешний состав коллектива стал гораздо компактней и обновился практически полностью. Он состоит всего из четырех человек – это Константин Бурдаев, Дмитрий Кондрев, Стас Цалер и Валерий Загорский. Таким образом, «Братья Гримм» — музыкальная группа, которая всего за несколько месяцев успела стать легендой отечественного поп-рока, практически полностью видоизменилась. Сменился и репертуар «братьев». Музыка стала более легкой и еще более позитивной.

почему группа Братья Гримм распалась

В 2015 году ребята записали новый альбом под названием «Самая любимая музыка». Былого успеха новый альбом не повторил, несмотря на схожесть музыкального стиля. Возможно, воссоединившись вновь, брать окажутся на пике популярности. Хотя уверенности в таком развитии событий нет, настоящие фанаты группы надеются на примирение своих кумиров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.