Джефф Бриджес: фильмография и личная жизнь (фото)

Джефф Бриджес, фильмография которого насчитывает около 60 картин, не относится к так называемым кассовым актерам, но его вклад в развитие кинематографа огромен.

Знаменитый актер в Голливуд не рвался – тот сам пришел к нему. В возрасте нескольких месяцев он сыграл свою первую роль. Произошло это потому, что Бриджес родился в актерской семье – его отец и старший брат тоже играли в кино.

джефф бриджес фильмография

Начало карьеры

После окончания школы Бриджес какое-то время работал в береговой охране. Затем обучался актерскому мастерству в Нью-Йорке. Его дебют состоялся в 1971 году в картине «Последний киносеанс». Эта роль сразу принесла успех молодому актеру. Его несомненный талант был оценен так высоко, что он в возрасте 22 лет был номинирован на премию «Оскар».

Джефф Бриджес: фильмография известного актера

«Громобой и Быстроножка» (1974)

За этот фильм актер был снова номинирован на премию «Оскар». В нем он сыграл бродягу-хиппи, которого берет в напарники грабитель банков.

«Кинг-Конг» (1976)

В этом фильме Бриджесу досталась роль палеонтолога и защитника природы, который тайком присоединился к нефтеразведочной экспедиции на отдаленный остров. На нем находят гигантскую гориллу. Картина получила несколько наград, в том числе «Оскар» за спецэффекты, но ожидаемого успеха не имела.

«Трон» (1982)

Здесь впервые широко применили возможности компьютерной графики. Фильм в разряд культовых не попал, но оказал огромное влияние на развитие компьютерных игр. Кроме того, с его выхода началась эра применения компьютерной графики в кинематографе. Актер сыграл в картине роль программиста, попавшего в кибервселенную, которую он сам создал.

«У зеркала два лица» (1996)

Романтическая мелодрама, в которой Джефф Бриджес (фото из фильма можно увидеть ниже) сыграл вместе с Барбарой Стрейзанд. Картина получила несколько престижных наград.

джефф бриджес фото

«Большой Лебовски» (1998)

Джефф Бриджес, фильмография которого состоит из картин разных жанров, достоин премии «Оскар» именно за роль в этой картине. Это культовая комедия знаменитых братьев Коэн. Примечательно, что сначала большинство критиков были крайне недовольны лентой, но впоследствии мнение о ней поменялось на противоположное. Как и «Звездные войны», «Большой Лебовски» способствовал появлению новой религии – «дудаизму».

По сюжету картины Джефф Бриджес (фото из фильма представлено ниже) играет безработного пацифиста, который оказывается втянутым в опасную авантюру. Он должен передать выкуп в размере миллиона долларов за жену одного богача, но все идет наперекосяк, и переговоры проваливаются. Теперь Лебовски предстоит выпутываться из сложной ситуации.

джефф бриджес с женой

Интересный факт – образы героев фильма создавались на основе реально существующих людей.

«Планета Ка-Пэкс» (2001)

В этой известной психологической драме Джефф Бриджес сыграл одну из главных ролей – психиатра Марка Пауэлла, новый пациент которого (его играет Кевин Спейси) утверждает, что он инопланетянин. Доброжелательное поведение больного и его удивительные познания в астрономии и астрофизике вызывают интерес у доктора. Беседы с пациентом, который выглядит совершенно нормальным человеком, заставляют Пауэлла даже усомниться в своем профессионализме. Постепенно он все сильнее привязывается к загадочному пациенту и решает разгадать его тайну.

«Бунтарка» (2006)

В этой комедии Бриджес сыграл тренера закрытой гимнастической школы, в которую попадает ученица с непростым характером.

«Железный человек» (2008)

Хорошо удаются актеру и роли злодеев, например образ Стейна, верного соратника отца Тони Старка, который стремится прибрать к рукам всю компанию в знаменитом фантастическом фильме «Железный человек».

«Призрачный патруль» (2013)

В этой картине Бриджес исполнил роль шерифа времен Дикого Запада, который после смерти продолжает нести службу в R.I.P.D. Это организация, которая присматривает за тем, чтобы умершие не возвращались нелегально в мир живых. Фильм провалился в прокате и получил негативные отзывы у критиков.

джефф бриджес трон

«Седьмой сын» (2014)

Последняя работа актера – роль ведьмака в нашумевшем фильме Сергея Бодрова-старшего.

фильм джефф бриджес

Вершина карьеры

Хоть Бриджеса и не считают культовым актером, но за свою карьеру он смог добиться почти всего, о чем можно мечтать: почета, славы, любви зрителей, признания коллег и самой престижной награды. За какой фильм Джефф Бриджес получил премию «Оскар»? Этим счастливым билетом на церемонию вручения заветной награды любого актера оказалась не самая известная картина – «Сумасшедшее сердце».

джефф бриджес фильмография

Это драма, основанная на биографиях нескольких кантри-певцов. В ней Джефф Бриджес, фильмография которого содержит еще немало интересных ролей, сыграл спивающегося пожилого кантри-певца, зарабатывающего на жизнь выступлениями в небольших городках. Семьи у него нет, за плечами несколько неудачных браков и взрослый сын, которого главный герой не видел больше 20 лет. Он медленно убивает себя курением и алкоголем, пока однажды не знакомится с журналисткой, которая берет у героя фильма интервью. Начинаются отношения, которые заставляют его пересмотреть свою жизнь.

Джефф Бриджес – «Трон: Наследие»

В 2010 году вышло продолжение знаменитого фильма «Трон». Актер вновь сыграл в нем роль Кевина Флинна. Его сын начинает расследование исчезновения отца, который пропал 20 лет назад. В результате поисков он попадает в кибервселенную, которую много лет назад создал Флинн. Теперь в ней правит диктатор КЛУ – киберклон программиста. Когда-то ученый создал его как своего помощника, но КЛУ восстал.

Слухи о сиквеле «Трона» ходили с 1999 года. В 2009 году студия «Дисней», которая занималась созданием продолжения, объявила официальное название фильма. Для того чтобы воссоздать облик Бриджеса тридцатилетней давности, его лицо было оцифровано и «омоложено».

Личная жизнь

Джефф Бриджес с женой Сьюзан прожили долгую совместную жизнь – почти 40 лет в браке. Примером ему могли служить отношения родителей. Они поженились в 1938 году и не расставались до смерти отца актера в 1998 году. У Бриджеса три дочери: Изабелль, Джессика и Хэйли.

джефф бриджес фото

Увлечения

Джефф Бриджес – личность разносторонняя. Он прекрасный певец, на счету которого два студийных альбома. Кроме того, актер великолепно рисует, и его работы не раз выставлялись в галереях. Еще одно увлечение Бриджеса – фотография.

Творческие планы

На сегодня известно, что актер занят в двух проектах: драме «Дети императора» и триллере Comancheria. Дата выхода картин пока остается тайной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.