Курятник на 30 кур своими руками. Теплый курятник для несушек

Курятник зимой должен надежно защищать птицу от холода и ветра. Но и это не все, что предстоит учесть при возведении дома для несушек. Помимо прочего, необходимо обеспечить хорошее освещение, ведь именно зимой его особенно не хватает. Возведенную постройку следует хорошо утеплить посредством качественных теплоизоляторов, что касается даже такого курятника, в котором предполагается установить отопительные приборы.

Особенности планирования курятника

курятник на 30 кур своими руками

Курятник для бройлеров обязательно должен получиться сухим. Это обусловлено тем, что повышенная влажность в тандеме с низкими температурами плохо станет сказываться на здоровье птицы. Не стоит думать, что повышенная влажность может сочетаться с теплым помещением. В таком случае птица может заболеть недугами верхних дыхательных путей.

Если предполагается расположить в курятнике большое количество птицы, то не стоит делать помещение излишне просторным, это обусловлено тем, что обширную территорию будет достаточно сложно отопить. Наиболее подходящим по размеру будет то помещение, что построено из расчета 1 м2 для трех куриц мясных пород, а что касается несушек, то для четырех из них понадобится 1 м2. Таким образом, чтобы построить курятник на 30 кур, необходимо 7,5 м2.

Не стоит забывать, что окон должно быть как можно больше, это позволит сэкономить электричество, которое идет на освещение. Окна необходимо хорошо утеплить. Рекомендуется обратить их на южную сторону. Это станет способствовать укреплению здоровья кур, ведь солнечные лучи выступают в качестве источника витамина D.

Особенности осуществления строительства

зимний курятник своими руками

Первоначально предстоит выбрать материал для проведения процесса строительства. Сделать это можно из расчета бюджета, выделенного на проведение строительных работ. Но опытные специалисты говорят о том, что необходимо выбирать тот, что обладает наиболее высокими качествами теплосбережения. Если вы решили применить древесину, то рекомендуется приобретать исключительно плотный, а также широкий брус, это станет гарантией того, что стены не будут промерзать. Но курятник на 30 кур своими руками можно возвести и из других материалов, например, из глинобитных блоков, а также кирпича или самана. Однако здесь важно учесть регион, в котором предполагается установить постройку – чем севернее район, тем более массивными и утепленными должны быть стены.

Особенное внимание необходимо уделить кровле, если она будет тонкой, то весь теплый воздух станет уходить через перекрытие. Это повлечет значительное увеличение расходов на отопительные ресурсы. Для зимнего курятника следует обустроить кровельный пирог, составив его из толя или рубероида, сложить которые необходимо в два слоя, в качестве альтернативного решения можно использовать щепу, укладываемую в четыре слоя.

Фундамент

постройка курятника [

Прежде чем строить курятник на 30 кур своими руками, необходимо заложить основание постройки. Фундамент рекомендуется делать столбчатым. Это позволит ускорить проведение работ, ведь опорное основание не предполагает ожидания после проведения закладки. Кроме того, такая конструкция возводится проще, чем другие разновидности фундамента. Под полом окажется пространство, которое будет выполнять роль вентиляционного зазора. Но вы можете применить в качестве основание и другую разновидность фундамента, которую вам будет удобнее всего возводить. Ввиду того что курятник будет находиться на некотором расстоянии от поверхности земли, древесина в основе стен будет защищена от контакта с почвой, а грызуны не получат возможность обустраивать под полом свои норы.

Технология строительства фундамента

курятник для бройлеров

Для того чтобы возвести курятник на 30 кур своими руками, необходимо первоначально выбрать место, куда предполагается установить постройку. Далее территория расчищается и размечается. Использовать для этого можно тонкий трос и стальные прутья. Последние необходимо забить по периметру и обтянуть тросом над поверхностью земли. Далее можно приступать к земляным работам, которые предполагают необходимость устранить верхний слой почвы. Теперь по углам можно сделать углубления, куда предполагается монтировать фундаментные опоры. Углубиться необходимо на 70 см, придав ямам ширину в 50 см, тогда как шаг между опорами должен быть равен 1 метру.

Для того чтобы построить курятник на 30 кур, на дно ям необходимо засыпать песок и гравий, толщина полученного слоя после его тщательной трамбовки должна быть равна 10 см. После можно уложить первые пару кирпичей или камней. На следующем этапе готовится раствор, а после заливается. Затем поперек уже установленных необходимо монтировать еще два кирпича, а фундаментную опору нужно поднять до уровня троса. Образованное между кирпичами и почвой пространство следует заполнить гравием. Помимо этого, его рекомендуется насыпать на площадь под будущей постройкой.

Строительство стен

построить курятник на 30 кур

Для того чтобы построить качественный курятник на 30 кур своими руками, необходимо позаботиться о возведении прочных стен. Для этого на основание нужно уложить брус. Однако предварительно на поверхность фундамента укладывается рубероид в два слоя. После того как будет уложен первый уровень досок, необходимо монтировать половые лаги, сечение которых равно 100х150 мм. Они должны быть удалены друг от друга на 50 см. Затем можно приступать к укладке последующих уровней. Брусья предварительно следует подготовить, для этого на них формируется замковое соединение по типу шип-паз.

Постройка курятника из бруса обязательно должна сопровождаться укладкой теплоизоляционного материала между бревнами. В качестве утеплителя можно использовать льноджутовое волокно. В процессе строительства стен необходимо стремиться достичь уровня в 1,7-1,8 м. Только после можно приступать к фиксации потолочных балок.

Обустройство крыши

курятник зимой

После того как потолочные балки будут укреплены, необходимо сделать и установить стропила, а после застелить крышу. Ее можно сделать двускатной, это позволит получить свободное пространство над потолком, где можно хранить подстилку и корма. Это, кстати, создаст дополнительный теплоизоляционный слой. Потолок можно монтировать, применив любую доску или фанеру, использовать которую необходимо в тандеме с утеплителем.

Создание системы вентиляции

пол в курятнике

Выстраивая зимний курятник своими руками, не стоит забывать о наличии системы вентиляции. Это позволит обеспечить здоровую и комфортную для птицы микрофлору. Для этого нужно установить пару вентиляционных труб. Один конец должен оказаться в 30-50 см от поверхности потолка, тогда как второй – на уровне потолка. Для того чтобы была возможность регулировать интенсивность вентиляции, концы труб нужно снабдить заслонками.

Обустройство пола

Возводя зимний курятник своими руками, нужно позаботиться о правильной системе пола. Только так можно избежать сквозняков. Для того чтобы получить качественный пол, предпочтительнее делать его двойным. В его основе может быть 25-мм доска, пароизоляция, а также бруски, сечение которых равно 100х100 мм. В завершение можно уложить на пол гладкий материал, в качестве которого может выступить доска или фанера. Не стоит забывать о слое подстилки, который должен быть достаточно внушительным.

Дополнительное утепление

Постройка курятника может сопровождаться утеплением стен методом конопачения. Для этого в пазы, которые образованы брусом или доской, нужно проложить паклю или стекловату. Сделать это можно и после завершения строительных работ посредством специального инструмента и молотка. После доски со внутренней стороны постройки можно обшить фанерой, в качестве альтернативного решения допустимо применить картон. Это не только облагородит поверхность, но и сделает ее непродуваемой. Поверх фанеры основание можно покрыть штукатуркой, а после побелить, это продезинфицирует помещение. Если хотите оградить поверхность стен от кур, которые могут склевать финишный слой штукатурки, то стены могут быть обиты пластиком. Кроме того, такое помещение будет гораздо проще мыть с использованием влажного метода.

Курятник для бройлеров в области потолка можно теплоизолировать, применив торф или солому. Отрезок трубы для вентиляции на промежутке от потолка до крыши можно обшить соломой, а после обмазать глиной. Труба, расположенная над поверхностью кровли, должна иметь двойные стенки, между которыми укладывается песок, заменить его можно торфом, он станет выполнять те же функции.

Пол в курятнике не следует оставлять без подстилки, за этим предстоит следить, слой подложки должен иметь толщину в пределах 15 см. Для этого можно применить опил или торф, а некоторые хозяева используют нарезанную солому. Самым теплосберегающим окажется "теплый пол".

Искусственный обогрев

Для северных районов натуральных утеплителей оказывается недостаточно, в роли дополнительного обогрева можно использовать инфракрасные излучатели. Если постройка очень хорошо утеплена в области стен, потолка, пола и окон, то одного обогревательного прибора будет вполне достаточно. Предпочтительнее использовать тот обогреватель, который имеет в системе терморегулятор. Это позволит легко следить за температурным режимом, в этом случае не придется наблюдать за показанием на термометре и думать о достаточности обогрева.

Особенности освещения

Курятники, большие или маленькие, требуют освещения. Птица просыпается в 5-6 утра, именно в это время в помещении должно быть светло. Так как за окном еще долго не взойдет солнце, необходимо установить дополнительное освещение. Когда наступят сумерки, свет снова можно будет включить примерно на 4 часа. Но перед ночевкой недопустимо сразу выключать свет. Первоначально необходимо его немного пригасить, это станет сигналом для кур, что нужно угомониться и готовиться ко сну.

Для обеспечения освещения допустимо применять традиционные лампы накаливания, которые излучают желтый свет. Стоит помнить, что освещение разного цвета по-разному действует на птицу. Так, синий успокаивает, красный способен увеличить репродуктивность, тогда как зеленый способствует росту.

Хорошо, если есть возможность подключить освещение к таймеру. Это позволит обеспечить одинаковую продолжительность светового дня. Впоследствии такое влияние скажется благоприятно на здоровье птицы и ее продуктивности.

После того как размеры курятника были выбраны, а место для его расположения определено, можно приступать к строительным работам. После возведения необходимо протестировать постройку на пригодность к жизни кур в ней. Для этого снабдите курятник термометрами, если строительство ведется зимой. Сама постройка тоже может показать, где стены недостаточно утеплены. На их поверхности в этом случае снаружи появятся наросты из инея. Это станет указывать на то, что в этих местах проступает теплый воздух, и стену нужно дополнительно утеплить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.