Как замесить дрожжевое тесто? Если тесто не поднялось, что делать?

Каждая хозяйка должна уметь замешивать тесто. Однако это кулинарное мастерство не всегда дается новичкам с первого раза. В этой статье вы прочтете о том, что делать, если тесто плохо поднимается. А также узнаете самый правильный рецепт приготовления пышного теста на дрожжах.

Замешиваем дрожжевое тесто правильно

Что может быть вкуснее домашних румяных пирожков или сдобных булочек! А ведь рецепт приготовления настоящего дрожжевого теста для выпечки очень прост. Главное – соблюдать последовательность и пропорции.

Для начала нужно приготовить дрожжевую опару. Для этого потребуется подогреть стакан молока в микроволновой печи или на газу. После того как молоко нагреется, добавить в стакан две чайные ложки сухих дрожжей. Все тщательно перемешать и оставить в теплом месте на один час.

если тесто не поднялось что делать

После этого взбить в миске одно куриное яйцо до однородной массы. Добавить одну чайную ложку соли и немного растительного масла, чтобы будущее тесто не прилипало к рукам. Влить в полученную смесь опару на основе молока и дрожжей и добавить 200 грамм просеянной муки. Полученное пока еще жидкое тесто накрыть и оставить в теплом месте еще на один час.

По истечении нужного времени вы заметите, что мучная смесь начинает подниматься. Поэтому требуется добавить еще 400-500 грамм муки и замесить его. Количество муки будет зависеть от консистенции опары. Следите за тем, чтобы тесто не получилось слишком жидким. Но если тесто не поднялось, что делать? Подробнее об этом дальше.

Замешанное тесто следует обернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник на полчаса, где оно дойдет до нужно консистенции и еще немного поднимется. Через 30 минут можно приступать к приготовлению домашней выпечки. Как видите, все очень просто. Однако, если тесто не поднялось, что делать? Ответ на этот вопрос довольно простой.

Не поднимается дрожжевое тесто - в чем причина?

У молодых хозяек часто случается так, что опара приготовлена неправильно. Именно из-за этого дрожжи не поднимаются. Следует тщательно соблюдать пропорции и обязательно оставлять опару в теплом месте. Ведь именно такая среда активирует дрожжевые бактерии и заставляет тесто становиться пышным и воздушным.

не поднимается дрожжевое тесто

Однако случается и так, что причиной являются просроченные и некачественные дрожжи. Исправить ситуацию в этом случае не получится. Лучше замесить новую мучную смесь с использованием свежих ингредиентов. На этот случай рекомендуется покупать именно сухие дрожжи, так как их срок годности практически не ограничен.

Если тесто не поднялось, что делать?

Если вы использовали качественные ингредиенты, но тесто все равно осталось прежним, попробуйте следующие варианты:

  • Поместите его вместе с миской в слегка разогретую духовку (70-80 градусов) на 5-10 минут.
  • Если за это время мучная смесь не начнет подниматься, то разведите в 50 мл молока еще одну чайную ложку дрожжей и влейте в смесь. Вполне возможно, что первый раз вы приготовили недостаточное количество опары.

тесто плохо поднимается

Как хранить дрожжевое тесто?

Известно, что любое тесто становится только вкуснее и эластичнее после того, как оно немного полежит в холодильнике. То же самое касается и дрожжевого. Однако его можно хранить в холодильной камере не больше двух суток. Ведь дрожжи являются живым организмом, который имеет свойство портиться.

Ни в коем случае не замораживайте дрожжевое тесто. Ведь тогда оно потеряет все свои свойства. Поэтому старайтесь замешивать то количество, которого хватит на количество используемого фарша или любой другой начинки. Тем более теперь вы никогда не будете задумываться, что предпринять, если тесто не поднялось. Что делать в такой ситуации и как приготовить самую вкусную и нежную выпечку, вы обязательно поймете, ведь все эти навыки приходят не только со знаниями, но и с опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.