«Лорноксикам»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Заболевания, которые сопровождаются болезненностью и воспалением, вряд ли можно считать редкостью в современной медицине. Естественно, существуют тысячи различных противовоспалительных и обезболивающих лекарств, способных устранить дискомфорт. Одним из них является лекарство «Лорноксикам». Инструкция по применению в данном случае достаточно проста, да и врачи часто рекомендуют именно это средство. Но что же представляет собой препарат? Как его правильно применять? Бывают ли осложнения? Этими вопросами задаются многие пациенты.

Состав и форма выпуска лекарства

лорноксикам инструкция по применению

Данное лекарство выпускается в двух видах — это таблетки и порошок для приготовления инъекций.

В аптеке можно приобрести небольшие округлые таблетки с твердой пленочной оболочкой белого, иногда желтоватого цвета. Основным активным веществом является лорноксикам. Препарат может иметь разную дозировку — 4 или 8 мг активного компонента. В одном блистере содержится 10 таблеток, а в упаковке может быть 1 или 3 таких блистера. В качестве вспомогательных компонентов здесь присутствуют такие вещества, как тальк, лактоза, гидромеллоза, диоксид титана, стеарат магния, поливидон К25 и кроскармеллоза натрия.

Существует также лиофилизат для приготовления инъекций, который представляет собой плотную массу желтого цвета, помещенную в герметический стеклянный флакон. Активным веществом также является лорноксикам (дозировка — 8 мг). В качестве вспомогательных веществ здесь присутствуют динатрия эдетат, а также маннитол Е-421 и трометамол.

Основные фармакологические свойства

Данный препарат является нестероидным противовоспалительным средством, относящимся к классу оксикамов. Активное вещество лекарства угнетает активность изофермента ЦОГ-2, что, в свою очередь, замедляет синтез простагландинов. Таким образом, препарат замедляет развитие воспалительного процесса.

Кроме того, данное средство угнетает процессы высвобождения свободных кислородных радикалов из активированных лейкоцитов. Препарат также обладает выраженным анальгетическим эффектом.

Фармакодинамика препарата

Таблетки «Лорноксикам» хорошо усваиваются в желудочном тракте, после него попадают в кровь, где примерно на 99% связываются с белками плазмы. Кстати, если принимать препарат вместе с пищей, то максимальная концентрация в крови снижается примерно на 30%. Биодоступность препарата составляет 99–100%. Период полураспада сравнительно небольшой и составляет четыре часа.

Процессы метаболизма активных веществ лекарства происходят в тканях печени. Препарат не вызывает индукции печеночных ферментов. Метаболиты выводятся через кишечник и почки (примерно 30% от общего количества).

Основные показания к применению

препарат лорноксикам

На самом деле препарат широко используют для снятия почти любого типа боли. Например, он становится незаменимым спутником людей, страдающих от артритов, включая инфекционные, ревматоидные, острые подагрические и псориатические формы болезни. Кроме того, лекарство эффективно снимает воспаление и болезненность при ишиалгиях, деформирующем остеоартрозе, остеохондрозе, корешковом синдроме.

Таблетки также назначают для снятия зубной, менструальной и сильной мышечной боли. Инъекции широко используются в медицине для устранения посттравматических и послеоперационных болей.

Таблетки «Лорноксикам»: инструкция по применению

При наличии воспаления и боли срочно нужно обратиться к врачу. Использовать любые препараты самовольно категорически не рекомендуется, так как для начала необходим профессиональный врачебный осмотр. Только лечащий врач может назначить таблетки «Лорноксикам». Инструкция по применению содержит лишь общие рекомендации и предназначена лишь для ознакомления.

лорноксикам инструкция

Как правило, врачи рекомендуют принимать по одной таблетке два или три раза в день (в зависимости от содержания активного вещества). Максимально допустимая доза составляет 16 мг активного вещества. Длительность курса лечения определяет врач. Хотя препарат в норме не накапливается в организме, длительная терапия требует постоянного наблюдения, в частности проверки периферической крови, уровня свертываемости и т. д.

Препарат «Лорноксикам»: инструкция по применению, уколы

Если врач назначил вам инъекции, то для начала нужно приготовить раствор. Для этого нужно набрать в чистый шприц 2 мл очищенной воды для инъекций и с помощью иглы ввести ее во флакон. Тщательно встряхивайте его до тех пор, пока не образуется однородный раствор. После этого наберите лекарство в новый шприц, смените иглу. Инъекцию нужно проводить непосредственно после приготовления раствора.

лорноксикам инструкция по применению уколы

Препарат может быть введен как внутримышечно, так и внутривенно. В некоторых случаях инъекция может быть болезненной, но этого можно избежать. Если вы будете вводить препарат внутрь мышцы, то длительность процедуры должна превышать 5 секунд. В вену одну дозу препарата нужно вводить на протяжении 15 секунд.

Дозировку в данном случае, опять же, определяет врач. Как правило, пациенту одноразово вводят 8 мг активного вещества (содержимое одного флакона). При действительно сильных болях процедуру можно повторить еще раз. Но стоит запомнить, что максимальная суточная доза составляет 16 мг лорноксикама, и превышать ее категорически запрещено.

В некоторых случаях пациентам необходимы дополнительные обследования. Например, при наличии гипертензии легкой или средней степени тяжести крайне важно на протяжении всего курса лечения следить за артериальным давлением. Пациенты с нарушениями работы почек должны постоянно находиться под надзором медицинского персонала и регулярно проходить проверку функции почек.

Существуют ли противопоказания к терапии?

Всем ли категориям пациентов можно использовать лекарство «Лорноксикам»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что противопоказания к терапии есть, хотя их не так уж и много:

  1. В первую очередь стоит отметить гиперчувствительность к компонентам — у таких пациентов повышен риск развития аллергической реакции.
  2. Препарат имеет и некоторые возрастные ограничения — его нельзя принимать детям и подросткам младше 18 лет, а также людям пожилого возраста.
  3. К противопоказаниям относятся периоды беременности и лактации.
  4. Лекарство нельзя принимать при некоторых болезнях пищеварительного тракта, включая язвенные поражения, воспаление кишечника, острое кровотечение.
  5. Нарушение работы печени и почек также являются ограничением к проведению подобного рода терапии.
  6. К числу прочих противопоказаний относят тяжелые формы гипертензии, застойную сердечную недостаточность, а также лейкопению и простагландиновую бронхиальную астму.

Возможные побочные реакции

лорноксикам отзывы

Сразу же стоит отметить, что препарат «Лорноксикам» довольно редко вызывает какие-то осложнения. С другой стороны, полностью исключить вероятность их появления нельзя, поэтому стоит ознакомиться с перечнем побочных эффектов:

  1. Наиболее часто лекарство воздействует на пищеварительную систему. Некоторые пациенты жалуются на периодически возникающую тошноту, а также боли в животе, рвоту, нарушения стула. Гораздо реже появляется сухость во рту, метеоризм. К числу наиболее редких побочных реакций можно отнести нарушения работы печени, кишечные кровотечения, образование пептических язв, гастриты и эзофагиты.
  2. Иногда возможно появление аллергических реакций, которые чаще всего сопровождаются кожными высыпаниями, крапивницей, зудом, покраснениями, отечностью, реже — одышкой и усиленным сердцебиением.
  3. Возможно и воздействие препарата на нервную систему, что выражается в периодических головных болях, головокружениях, состояниях повышенного возбуждения, нарушениях сна.
  4. Изредка лекарство влияет на метаболизм, что сопровождается изменением массы тела, повышенной потливостью, ознобом.
  5. В некоторых случаях на фоне терапии наблюдается изменение системы свертывания крови, что сопровождается носовыми и геморроидальными кровотечениями.

Передозировка, ее симптомы и лечение

таблетки лорноксикам

Многие пациенты интересуются вопросами о том, возможна ли передозировка препаратов «Лорноксикам». Инструкция свидетельствует, что подобные случаи наблюдаются, но крайне редко и, как правило, связаны с нарушениями метаболизма пациента или бесконтрольным приемом лекарств.

Первые симптомы передозировки — тошнота и рвота. В дальнейшем могут появиться и некоторые церебральные признаки, включая сильное головокружение и атаксию. В наиболее тяжелых случаях подобное состояние переходит в судороги и даже кому. К результатам передозировки можно также отнести серьезные нарушения свертываемости крови, а также поражения печени и почек.

Пациента с подобными симптомами нужно срочно доставить в больницу. К сожалению, специфического антидота на сегодняшний день не существует. Промывание желудка и прием активированного угля эффективны только в том случае, если препарат еще не успел усвоиться. Благодаря небольшому периоду распада, активные вещества довольно быстро выводятся из организма. При наличии судорог и прочих осложнений проводится симптоматическая терапия.

Сколько стоит препарат?

Безусловно, для многих пациентов важным фактором при выборе лекарства является цена. Стоит понимать, что цифра будет колебаться в зависимости от формы выпуска и дозировки, а также города проживания, фирмы-производителя, выбранной вами аптеки т. д.

Так сколько же стоит препарат «Лорноксикам»? Уколы, а точнее, 5 флаконов для приготовления раствора, обойдутся примерно в 800–950 рублей. Таблетки стоят немного дешевле. Например, препарат с дозировкой в 4 мг стоит 150–200 (10 таблеток) или 350–450 (30 таблеток). А вот «Лорноксикам 8 мг» обойдется примерно в 200-250 рублей за десять таблеток. Упаковка из 30 штук стоит примерно 550–650 рублей.

Существуют ли эффективные аналоги?

лорноксикам аналоги

По тем или иным причинам не всем пациентам подходит препарат «Лорноксикам». Аналоги лекарства, конечно же, существуют. Некоторые из них стоят даже дешевле, и их легче достать в аптеке. Например, «Ксефокам», «Лорноксикам» и «Ксефокам рапид» — это, по сути, одно и то же лекарство с теми же составляющими веществами, но только от разных фирм-производителей.

Есть и другие заменители. Например, довольно эффективным считается «Лоракам», который также обеспечивает обезболивающий и противовоспалительный эффект. В любом случае не стоит заниматься самолечением и самовольно исключать из курса терапии лекарственное средство «Лорноксикам». Аналоги может подбирать только лечащий врач. Он откорректирует дозировку и режим приема, если в этом будет необходимость.

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Для пациентов, которым назначили лекарственное средство «Лорноксикам», отзывы пациентов и специалистов являются весьма важным источником информации. Для начала стоит отметить положительное мнение врачей. Этот препарат действительно быстро снимает болезненность и помогает справиться с воспалением, поэтому широко используется в различных отраслях медицины. Кроме того, несмотря на довольно внушительный перечень побочных эффектов, по факту они регистрируются сравнительно редко.

Что же говорят больные о препарате «Лорноксикам»? Отзывы в данном случае также по большей части положительные. И таблетки, и инъекции помогают быстро справиться с болью, причем эффект от них может длиться и до десяти часов. Уколы сопровождаются лишь легким дискомфортом, особенно если следовать всем инструкциям. Пожалуй, единственным недостатком можно назвать сравнительно высокую стоимость, особенно если речь идет о растворах для инъекций — ее может позволить себе далеко не каждый. Тем не менее, лекарство теально действует и стоит таких денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мое"родное"заболевание остеохондроз "мутантированный" добавился удар током с потерей сознания судорожно сократились и без того скрученные мышцы...короче врач назначил ксефокам и мидокалм сразу не принимала были магнит и динамика 15 дней сгибалась от боли...и вот 4 дня принимаю и никотинку прямо обрадовалась легче на глазах становится...рекомендую от всего сердца страдальцам ...и ищите упражнения тоже хорошо при спазмах мышц....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.