Белорусская Народная Республика: провозглашение и история

Белорусская Народная Республика была первой попыткой создания собственной государственности у народа восточнославянской ветви – белорусов. Насколько этот опыт был удачен, и что послужило причиной недолговечности существования данного образования? Давайте проследим за этапами возникновения, развития и гибели Белорусской Народной Республики.

белорусская народная республика

Предыстория создания БНР

После свержения самодержавия в Российской империи в феврале 1917 года политическая борьба заметно обострилась не только в столице – Петрограде - но и на окраинах державы, где просыпались национальные силы. Не обошла данная участь и белорусские губернии, обстановку в которых осложняла близость российско-германского фронта. После большевистской революции в октябре того же года ситуация обострилась ещё больше.

Уже в ноябре в крупнейшем городе Белоруссии - Минске - состоялись съезды рабочих и солдатских депутатов. Одновременно был проведено собрание белорусских национальных организаций, которое сформировало цель образования автономии в составе Российского государства. Тогда же была образована Великая Белорусская Рада. В декабре 1917 года под эгидой этой организации был проведен Первый Всебелорусский съезд. Но большевики не только не приняли в нем участие, но и силовыми методами разогнали это собрание.

белорусской народной республики

Ситуация резко изменилась после подписания в марте 1918 года мирного договора в Бресте между Советской Россией и Германской империей. Это соглашение предполагало оккупацию большей части белорусских земель немецкими войсками. Данное событие подготовило провозглашение Белорусской Народной Республики.

Провозглашение БНР

Уже 9 марта произошло провозглашение государства Белорусская Народная Республика. Сделано это было Исполнительным комитетом Всебелорусского съезда. Тогда же было указано, что БНР распространяет свой суверенитет на все исторические белорусские земли и регионы, заселенные этническими белорусами. Но четкие границы территории, на которую претендовала Белорусская Народная Республика, так и не были указаны. Также не был определен статус нового образования – полностью независимое государство или автономия в составе России.

В тот же день был избран глава Президиума Великой Белорусской Рады. Им оказался представитель Белорусской социалистической громады Янка Середа.

провозглашение белорусской народной республики

25 марта была поставлена окончательная точка, завершившая этап провозглашения государственного образования Белорусская Народная Республика. Определение её статуса было четко сформулировано. Уставная грамота Белорусской Рады провозглашала БНР независимым государством. Тогда же были установлены границы территории, на которую имела претензии молодая республика.

БНР – государство без государственности

Но по ряду причин Белорусская Народная Республика (1918 г.) так и не смогла получить реальную государственность. Не последнюю роль сыграло в этом двойственное отношение германских властей, фактически контролировавших тогда территорию страны. С одной стороны, они не запрещали деятельность БНР, но с другой – официально не признавали республику, так как это противоречило бы Брест-Литовскому договору с Советской Россией. Другие страны тоже не спешили с признанием молодого государства.

Фактически Белорусская Народная Республика не контролировала территорию, на которую претендовала, так как та находилась под немецкой оккупацией, не имела фискальных инструментов в виде возможности сбора налогов, не обладала полицейским аппаратом, не успела принять конституцию. Большинство указов и решений властей БНР имели чисто декларативный характер. Так, государственным языком признавался белорусский, а столицей – город Минск.

белорусская народная республика определение

В то же время БНР имела ряд государственных атрибутов. Существовала собственная печать с изображением исторического герба Великого княжества Литовского - «Погоня», флаг, в виде красно-белого двуколора, имелись институты гражданства, законодательной и исполнительной власти. Даже была проведена попытка формирования собственных вооруженных сил, впрочем, неудачная.

Падение БНР

Проблемы в построении собственной государственности вызвали раскол в ведущей партии БНР – Белорусской социалистической громаде. Но началом конца так и не успевшей до конца сформироваться республики можно считать капитуляцию германской армии в I Мировой войне и вывод войск с территории страны согласно мирному договору в Версале. После этого дальнейшая судьба БНР была предрешена, поэтому правительство решило переехать из Минска в Гродно.

На территории Смоленской области в январе 1919 года Советской Россией было создано марионеточное государство – Советская Социалистическая Республика Белоруссия, которое признавалось большевиками единственно легитимным. С помощью Красной Армии оно быстро смогло распространить своё влияние на все белорусские земли, исключая город Гродно, который захватили поляки.

Впрочем, при помощи поляков, занявших Минск в ходе советско-польской войны, в августе 1919 года правительство БНР смогло вернуться в свою столицу, но Красная Армия уже в декабре сумела восстановить власть большевиков на белорусских землях.

Белорусская Рада вынуждена была окончательно эмигрировать из страны сначала в Польшу, а затем в Литву, Чехословакию, Германию, США.

Дальнейшая судьба

Никогда больше правительство БНР не возвращалось на территорию Белоруссии. Причем даже в эмиграции эта организация подвергалась многочисленным расколам из-за несовпадений взглядов её лидеров. Так, одна часть Белорусской Рады в 1925 году даже совершила передачу своих полномочий Белорусской Социалистической Советской Республике. Правда, вторая часть резко осудила её за это.

Правительство БНР в изгнании существует и поныне, причем оно не признает легитимной образовавшуюся после распада СССР Республику Беларусь, хотя изначально и имело такое намерение. Но после прихода к власти в Белоруссии президента Александра Лукашенко Рада отказалась от первоначального плана.

белорусская народная республика 1918 г

Атрибуты БНР до сих пор являются символикой белорусской оппозиции.

Причины краха БНР

Почему же все-таки не состоялась как государство Белорусская Народная Республика? Возникновение и судьба этого недолговечного образования очень напоминает историю других подобных республик, возникших на осколках Российской империи. Главными причинами краха белорусской государственности в то время были:

  • раскол в национальном движении;
  • слабая поддержка среди местного населения;
  • непризнание БНР другими странами мира;
  • интервенция большевиков.

Совокупность этих факторов предрешила судьбу Белорусской Народной Республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
25 марта -- день независимости Беларуси
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.