Сильно "тупит" ноутбук, что делать (Windows 7)?

Чтобы управлять сложно организованным электронным устройством, пользователь должен обладать соответствующими знаниями. И в справедливости сказанного новичок не раз еще успеет убедиться. Впрочем, возможно уже сейчас у некоторых из вас возник вопрос: "Если "тупит" ноутбук, что делать (Windows 7 будет рассматриваться в качестве предустановленной ОС на борту лэптопа)? Если же вы исключительно ради любопытства решили ознакомиться с материалом представленной статьи, то милости просим — затраченное вами время с лихвой окупится в будущем. Не пожалейте нескольких минут, пробежитесь взглядом по абзацам. Вполне может так сложиться, что уже сейчас вам нужно внять рекомендациям! Иначе фатального исхода не удастся избежать…

Самый главный «симптом электронного заболевания»

тупит ноутбук что делать windows 7

Ни для кого не является секретом, что нормальная температура человеческого тела выражена определенным значением — 36,6⁰С. Отклонения в ту или иную сторону означают одно — мы заболеваем. Не трудно представить себе, насколько сложно будет работать пользователю в жарком, не проветриваемом помещении. Воздействие критических температур на электронные компоненты лэптопа также губительны. В результате перегрева какой-либо системной комплектующей ОС становится нестабильной. Возможно, вам знакомо еще одно распространённое выражение — «компьютер глючит». Поэтому не удивляйтесь (вытирая испарину со лба), почему "тупит" ноутбук, "Виндовс 7" управляемый. И даже если ваш лэптоп эксплуатируется в приемлемых температурных условиях, быть начеку - не лишнее. Затяжные игровые сеансы, одновременное использование нескольких ресурсоемких приложений — лишь немногое, что так или иначе приведет к ситуации, когда вычислительные мощности начнут, как говорится, падать. Чтобы этого не произошло, необходимо систематически следить за температурными показателями датчиков лэптопа (позже мы оговорим, как производится градусный мониторинг). Как вы понимаете, помимо главного фактора, угрожающего стабильности ОС, «машинного жара», существует немало других «возбудителей цифровой лихорадки». О способах борьбы с ними и о том, как вообще выявить причину, вызывающую системные глюки, читайте в следующих абзацах.

Жесткие рамки «неблагоприятного» дискового пространства

ноутбук тупит windows 7

Итак, после очередного незапланированного ожидания вы невольно задались вопросом: "Когда «тупит» ноутбук, что делать? Windows 7 и 8 постоянно зависают, как правило, вследствие неправильного функционирования винчестера. Обычно начинающий пользователь не подозревает, что каждодневные манипуляции с файлами: удаление, установка или же перемещение — это действия, которые в дальнейшем потребуют корректировки. Данные, находящиеся на жестком диске, периодически нужно подвергать процессу дефрагментации.

Сложное понятие "структуризация данных" и простое объяснение "жесткому торможению"

В процессе использования дискового накопителя происходит неизбежное — нарушается целостность структуры заполнения ячеек памяти. Деинсталлируя приложение, мы освобождаем определенный участок на винчестере. Однако вновь записываемые данные в силу своих размеров могут не вместиться в освободившийся сектор. Поэтому ОС разделяет такой файл на фрагменты, тем самым нарушая его первичную целостность, в результате чего процесс считывания информации несколько усложняется, а это, как вы понимаете, лишняя трата времени. Именно по этой причине и «тупит» ноутбук.

Что делать (Windows 7)?

Иногда кажущаяся неконтролируемой ситуация торможения ОС способна просто свести с ума. Незадачливый пользователь, обуреваемый отчаяньем, даже может обратиться непосредственно к неодушевленной системе… Согласитесь, совсем не до смеха, когда нервы на пределе. Нередки случаи, когда новичок приступает к реализации деструктивного сценария. Безусловно, «там-тара-рам» ничего не решает, а спустя какое-то время (после того как монитор перестает дымиться) нервному юзеру остается лишь сожалеть… Впрочем, не будем отвлекаться, оставим психологию и перейдем к практической части повествования.

сильно тупит ноутбук

  • Итак, зайдите в меню «Пуск».
  • Перейдите по вкладке «Компьютер» в рабочую область окна, в котором отображены все активные разделы используемого винчестера.
  • Наведите маркер на системный диск «С» и с помощью правой кнопки мыши вызовете контекстное меню.
  • Выберете из списка пункт «Свойства».
  • Первым делом, если "тупит" ноутбук, что делать (Windows 7)? ОС предлагает воспользоваться кнопкой «Очистка диска» — нажмите на нее и следуйте дальнейшим служебным указаниям.
  • После перейдите по вкладке «Сервис» в следующее окно, где поэтапно выполните несколько действий.
  • Сначала — «Выполнить проверку», что позволит исправить ошибки в работе дискового накопителя.
  • После перезагрузки и автоматического процесса исправления воспользуйтесь кнопкой, расположенной ниже — «Дефрагментация».

Таким образом вы оптимизируете дисковое пространство своего винчестера. Теперь считывающей головке накопителя не придется блуждать в поисках «потерянного файлового хвостика».

Знаете ли вы, что от перегруженного реестра ноутбук «тупит»?

Windows 7, как и все другие версии майкрософтовских операционок, в процессе использования постоянно обращается к специальной базе данных, в которой фиксируются все изменения, связанные с функционированием ОС. В системном журнале - реестре - хранятся настройки и параметры не только операционной среды, но и всего установленного софта. Другими словами, все программные компоненты работают согласно определенному алгоритму действий. Теперь представьте, насколько трудоемким становится процесс обработки такого рода данных, когда реестр переполнен различным цифровым мусором. Дабы упростить понимание столь сложного процесса, давайте приведем пример.

очень тупит ноутбук

Допустим, вы удалили некую программу, однако не всегда деинсталлятор срабатывает чисто. Обычно в системном реестре остается некоторая часть данных, которые, в общем-то, становятся препятствием для эффективной работы ОС. Если очень сильно «тупит» ноутбук, нужно навести порядок в «цифровом хаосе», необходимо очистить, а в некоторых случаях и дефрагментировать реестр. Так вы сможете вернуть своей операционке былую резвость и утраченную производительность.

CCleaner: безопасная оптимизация реестра

Ручной метод редактирования записей в системном журнале — это прерогатива профессионалов. Начинающему пользователю остается лишь одно — заручиться поддержкой специализированной программы, которая способна автоматически устранить все неполадки в реестре операционной среды Windows.

  • Загрузите и установите на свой ноутбук вышеуказанный софт.
  • При первом запуске программы открывается окно активного раздела «Очистка». С помощью данного инструмента можно освободить дисковое пространство от временных и ненужных файлов (стандартный вариант был рассмотрен выше).
  • Нижерасположенная вкладка «Реестр» пригодится тем, кто в панике терзается вопросом: «Если очень "тупит" ноутбук, что делать?»
  • После того как откроется требуемое окно, нажмите кнопку «Анализ» и после кратковременного процесса поиска ошибочных записей в системном журнале смело активируйте кнопку «Очистка».

сильно тупит ноутбук что делать

Стоит отметить, что такого рода программной процедурой лучше не злоупотреблять. Реестр — критически важный раздел в работе ОС, поэтому не стоит лишний раз «перелопачивать» хранящиеся в нем параметры и настройки.

Что тормозит запуск Windows?

Ситуацию, когда сильно "тупит" ноутбук, можно соотнести с картиной, когда пользователь наблюдает крайне медленный сценарий загрузки операционной среды. Дело в том, что запуск Windows сопровождается не только активизацией системных средств, но и стороннего софта, который прописан в приоритетном списке ОС — автозагрузке. Чем больше «элитный прейскурант», тем существенней потребление системных ресурсов. Поэтому рекомендуется отредактировать автозагрузочный раздел.

  • Нажмите сочетание клавиш Win+R.
  • В чек-боксе меню «Выполнить» введите команду «msconfig».
  • Откройте вкладку «Автозагрузка» и деактивируйте (сняв галочки) ненужные программы.

очень сильно тупит ноутбук

Внимание: отключайте только те приложения, которые вы знаете, так как деактивация некоторых системных служб может критически отразиться на работоспособности ОС.

Энергетические заморочки

Итак, мы ознакомились с некоторыми решениями проблемы, когда сильно "тупит" ноутбук. Что делать, вы уже знаете. Тем не менее не стоит забывать о том, что в силу своей автономной портативности стабильность ОС находится в некой зависимости от правильно выбранной схемы электропитания. В случае, когда на вашей вычислительной машине активирован сбалансированный режим энергопотребления, вряд ли вы сможете насладиться всеми прелестями ресурсоемкой игры. Об этом стоит помнить. Возможно именно по этой причине "виснет" лэптоп.

Температурные напоминания и противовирусные советы

Не будем возвращаться к тому, сколь опасен перегрев. Лучше поговорим о том, как можно предотвратить катастрофические последствия, которые станут неизбежными, если вы не будете контролировать показания температурных датчиков вашего девайса.

очень тупит ноутбук что делать

  • Осмотрите наружные решетки воздухозаборников вашего лэптопа. Если они забиты пылью — очистите их.
  • Если вы используете ноутбук в интенсивном режиме, позаботьтесь о дополнительном охлаждении. Приобретите специальный гаджет в виде подставки.
  • К сожалению, Windows 7 не располагает стандартным программным средством для температурного мониторинга. Однако в БИОС вам доступна такая информация. Кстати, существует масса стороннего софта, посредством которого можно контролировать температуру аппаратных компонентов системы.
  • Просканируйте систему антивирусной утилитой. Быть может, инициатором процесса торможения является вредоносный код?

В заключение

Что ж, теперь вы знаете, как не допустить ситуации, когда очень "тупит" ноутбук. Что делать и как обуздать ОС, для вас также не является секретом. Однако не все вместилось в рамки статьи. Многое осталось недосказанным. Впрочем, ничто не может помешать вам глубже изучить вопросы оптимизации. Да и программа CCleaner, упомянутая выше, таит немало приятных сюрпризов. Помните: Windows «тупит» не просто так, обратите внимание на аппаратную конфигурацию своей ОС. Соответствует ли объем ОЗУ программным потребностям, не слаб ли процессор? Думайте, анализируйте и делайте только правильные выводы. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.