Эффективен ли "Фемостон 2/10" при планировании беременности?

Быть матерью – основное предназначение женщины. Те представительницы прекрасного пола, которые по каким-то причинам не могут достичь этой заветной цели самостоятельно, готовы обращаться за медицинской помощью к самым разным специалистам, проходить массу обследований, терпеть неприятные процедуры. Однако не все и не всегда так трагично. Бывают случаи, когда женщине достаточно пройти курс терапии каким-либо специальным препаратом, и вот оно – счастье. Наступает беременность, и представительница прекрасного пола живет в ожидании чуда – появления на свет нового человека, своего ребенка.

фемостон 2 10 при планировании беременности

Сегодня разработано много медицинских препаратов, которые могут помочь женщине забеременеть. Один из таких - «Фемостон 2/10». При планировании беременности этот медикамент может оказать существенную поддержку женскому организму и создать условия для успешного оплодотворения яйцеклетки.

Основные компоненты и форма выпуска

Медикамент представляет собой комбинированный гормональный препарат, предназначенный для устранения недостаточности гормона эстрогена в организме женщины и для проведения лечебной терапии по поводу дисфункциональных маточных кровотечений. Таблетки «Фемостон 2/10» расфасованы в упаковки по 28 штук, в каждом блистере они двух цветов: розового и светло-желтого. 14 розовых таблеток в качестве действующего вещества содержат эстрадиол в объеме 2 мг в каждой. Остальные 14 таблеток (светло-желтые) содержат по 2 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона каждая.

В качестве вспомогательных компонентов выступают лактоза, гипромелаза, крахмал (кукурузный), стеарат магния и коллоидная двуокись кремния.

Таблетки двояковыпуклые, круглой формы, покрыты пленочной оболочкой.

Назначение медикамента

Препарат «Фемостон 2/10» (отзывы, инструкция подтверждают эту информацию) - хорошее средство для восполнения недостатка эстрогена, что часто наблюдается после наступления менопаузы. Хорош этот медикамент и для устранения психоэмоциональных и вегетативных отклонений, сопровождающих наступление климакса. К таковым относят гипергидроз (усиленное потоотделение), приливы крови к коже лица, повышенную нервную возбудимость, отклонения в режиме сна, головные боли, головокружения, снижение массы костной ткани (остеопороз).

фемостон 2 10 отзывы инструкция

Есть и другие показания для использования медикамента «Фемостон 2/10», и беременность в стадии планирования - одно из них. Для его назначения должны присутствовать определенные условия:

1) недостаточное количество эстрогена к концу первой половины менструального цикла (фолликулярная фаза) даст о себе знать недостаточной толщиной (не более 7-8 мм) эндометриального слоя;

2) диагностированное бесплодие, вызванное гормональным дисбалансом в организме.

Медицинские работники с помощью этого препарата стремятся решить проблемы, которые препятствуют наступлению беременности у женщины: тонкий слой эндометрия и нехватка эстрогена. Дидрогестерон – один из компонентов медикамента «Фемостон 2/10» - при планировании беременности стимулирует слизистую оболочку матки к росту, утолщению. Это важно для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка беспрепятственно присоединилась к стенке матки.

Кроме того, препарат помогает организму женщины восстановить регулярность процесса овуляции, без которой зачатие и наступление беременности невозможны в принципе. Хотя надо сказать, что в процессе приема таблеток овуляция и не должна наступать. Это процесс возобновляется после того, как курс терапии закончен.

Многие представительницы прекрасного пола сомневаются в эффективности применения медикаментозного средства «Фемостон 2/10». Отзывы, беременность, наступившая у немалого числа женщин после окончания приема, доказывают, что прием этого препарата очень даже оправдан при планировании зачатия.

Для кого медикамент противопоказан?

«Фемостон 2/10» при планировании беременности назначает далеко не каждый специалист. Причина - в большом перечне противопоказаний. Не должны его принимать женщины, у которых диагностировалось или предполагается наличие злокачественных новообразований, зависимых от уровня эстрогена и прогестерона.

фемостон 2 10 отзывы беременность

Не назначают препарат женщинам, страдающим вагинальными кровотечениями невыясненного происхождения, не излечившим гиперплазию (патологическое разрастание) эндометрия. Недопустимо применение медикамента при наличии (или отметке в анамнезе) венозной тромбоэмболии, стенокардии, инфаркта миокарда (в активной фазе или перенесенного недавно).

Запрещено принимать препарат пациенткам, страдающим заболеваниями печени в активной стадии, или если биохимические показатели этого органа еще не пришли в норму. Противопоказанием для приема медикамента является наличие у пациентки порфириновой болезни (нарушение пигментного обмена в связи с повышенным содержанием порфиринов в тканях и крови).

Не должны принимать этот лекарственный препарат женщины с индивидуальной чувствительностью к эстрадиолу и дидрогестерону, а также остальным составляющим медикамента «Фемостон 2/10». Отзывы, инструкция указывают на негативные последствия в случае приема лекарства при наступлении беременности. Поэтому следует прекратить его использование даже в том случае, если вы только предполагаете у себя интересное положение. В лактационный период средство также запрещено. Не назначают его детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Возможные негативные эффекты от применения препарата

Чаще всего о медикаменте можно услышать в отрицательном контексте в связи негативными проявлениями в виде головных болей, неприятных ощущений в тазовой области и в районе живота, приступов мигрени, тошноты, метеоризма. Применение «Фемостона 2/10» может вызвать болезненные ощущения в молочных железах, усилить их чувствительность, спровоцировать появление кровянистых выделений из влагалища на фоне уже наступившей менопаузы, ощутимо повлиять на изменение веса (увеличение или снижение).

чем заменить фемостон 2 10

Клинические исследования показали, что достаточно часто можно услышать о побочных эффектах в виде развития вагинального кандидоза, увеличения размеров фибромы матки, изменения либидо, повышенной нервозности или депрессии. Кроме того, развитие изъязвлений на шейке матки, появление выделений из цервикального канала специалисты ставят в прямую зависимость от приема медикамента «Фемостон 2/10». Отзывы врачей сообщают, что на фоне применения средства были зафиксированы случаи периферических отеков, крапивницы, кожных высыпаний, дисменореи.

Довольно редко, но можно услышать о таких побочных проявлениях, как расстройства в функционировании печени, синдром предменструального напряжения, изменение (обычно в большую сторону) кривизны глазной роговицы, отторжение, неприятие контактных линз.

Иногда возможно развитие таких грозных заболеваний, как инсульт, повышение предрасположенности к инфаркту миокарда, анемия (гемолитической природы), сосудистая пурпура. Были случаи повышения артериального давления, развития диспепсии, панкреатита, системной красной волчанки, возникновения признаков деменции (редко).

Схема приема и режим дозирования

Прежде чем ответить на вопрос о том, как пить «Фемостон 2/10», следует сказать, что эстрогенную составляющую медикамента рекомендуется принимать постоянно, а прогестагенную - с середины менструального цикла и до конца (при цикле в 28 суток начинать с 15 дня). Проще говоря, в первую половину женщина должна употреблять по одной розовой таблетке, а с середины цикла, как правило, с 15 дня, перейти на прием таблеток желтого цвета.

как пить фемостон 2 10

Обычно терапия начинается с минимальной дозы эстрадиола, которая составляет 1 мг. Поэтому, если предполагается комбинированное длительное лечение с применением этого лекарственного средства, специалисты предпочитают сначала назначить «Фемостон 1/10». Далее при необходимости пациентку переводят на более высокую дозу.

Начинать лечение допускается только после того, как завершился полный четырехнедельный цикл.

Если по какой-либо причине прием очередной таблетки был пропущен, ее следует выпить незамедлительно. Однако если со времени, в которое обычно употребляется препарат, прошло более 12 часов, пропущенную дозу принимать уже нет необходимости. Не рекомендуется использовать и двойную дозу медикамента «Фемостон 2/10». Аналогичные препараты в основном характеризуются теми же особенностями приема. Если вы примете двойную дозу, компенсировать пропущенную все равно не получится, зато вероятность развития кровотечений увеличится. Также в таких случаях возможно появление мажущих влагалищных выделений.

Что касается применения лекарственного средства пациентками старше 65-летнего возраста, то здесь сложно что-то сказать, поскольку достаточно достоверной информации о результатах такого использования нет. Как нет и показаний для того, чтобы назначать «Фемостон 2/10» (препарат все-таки гормональный) детям и подросткам.

Аналогичные медикаменты

Если говорить о структурных аналогах (дженериках) «Фемостона», то ближайшим из них является «Фемостон 1/5 Конти». Похожим принципом влияния на организм женщины обладают «Трисеквенс», «Дивина», «Клиогест», «Климонорм». Решающее слово в вопросе о том, чем заменить «Фемостон 2/10», должно оставаться за лечащим врачом.

В позитивном ключе медицинские работники отзываются о таком аналоге, как «Климонорм». Причина в том, что, согласно клиническим исследованиям, в этом медикаменте гестагенная составляющая присутствует в оптимальной дозировке, необходимой для эффективного контроля за циклом и обеспечения должного уровня защиты эндометрия от влияния эстрогена. Параллельно с этим возможно сохранение положительного воздействия эстрогена на состояние сердечно-сосудистой системы и процессов липидного обмена.

фемостон 2 10 аналоги

Также «Фемостон 2/10», аналоги которого составляют достаточно многочисленную группу, пациентки часто заменяют лекарственным средством «Анжелик». Хотя специалисты склоняются к мнению о том, что между этими медикаментами какой-то особенной разницы не существует. Главное отличие в том, что гестагенная составляющая у «Анжелика» - дроспиренон в дозировке 2 мг в одной таблетке.

Так как же беременность?

Если доподлинно известно, что женщина беременна или есть основания предполагать такой факт, следует отменить прием препарата «Фемостон 2/10».

При планировании беременности он может быть весьма эффективен по той причине, что объем эстрадиола в розовых таблетках, рекомендованных для приема в первой половине цикла, не затормаживает и не подавляет процесс овуляции, моделирует правильное протекание фолликулярной фазы и стимулирует клетки эндометрия к делению и росту.

Оптимальный баланс двух основных компонентов для второй половины цикла способен обеспечить (в случае зачатия) нормальное внедрение оплодотворенной яйцеклетки во внутренние слои матки. Таким образом, «Фемостон 2/10» (отзывы врачей это лишний раз подтверждают) - средство для устранения отклонений менструального цикла.

Мнение пациенток о медикаменте

Отзывы пациенток бывают достаточно противоречивыми. Чаще всего препарат применялся для нормализации состояния после наступления климакса и для планирования беременности. Многие оставляют восторженные о медикаменте «Фемостон 2/10» отзывы. Беременность, наступившая вследствие терапии, делает женщин счастливыми. Такие пациентки говорят о хорошей переносимости таблеток, о стабилизации состояния здоровья, улучшении самочувствия. Медикамент хорошо влияет и на кожу, способен нормализовать менструальный цикл (в случае его нарушения).

Основная масса негативных откликов связана с развитием побочных эффектов. Пациентки говорят о депрессивных состояниях, увеличении массы тела, появлении отеков, болей в суставах. Может наблюдаться снижение физической активности, появление кожных высыпаний. Отдельная группа женщин жалуется на отсутствие ожидаемого эффекта.

Врачи о «Фемостоне»

По мнению медицинских работников, «Фемостон 2/10» - препарат, обладающий высокой эффективностью при лечении болезненных состояний, связанных со сбоем в функционировании яичников, их преждевременном истощении. Таблетки в общем и целом хорошо переносятся пациентками. Клинические исследования позволяют говорить о положительном влиянии на липидный профиль крови, на общее самочувствие женщины. Также есть основания говорить об увеличении потребления кислорода и усилении костно-протективного влияния эстрогена.

фемостон 2 10 отзывы врачей

Однако не все гинекологи так хорошо отзываются о «Фемостоне». По мнению многих, дозировка активных веществ в медикаменте достаточно высока, и в случае наступления беременности средство может негативно повлиять на плод. Кроме того, специалисты считают, что при планировании зачатия медикамент неэффективен: беременность наступает в большинстве случаев только после очень длительного применения. Отмечают медики и достаточно частое проявление побочных эффектов в виде головных болей, головокружений, метеоризма, раздражительности, тошноты. В редких случаях встречаются и более серьезные нарушения.

Так где же правда?

Безусловно, большая группа медицинских работников склоняется к необходимости как можно более ранней диагностики и начала дифференцированного лечения для женщин, у которых функция яичников нарушена, что делает невозможным наступление беременности.

Однако есть достаточно большая группа гинекологов, которые знают, чем заменить «Фемостон 2/10» в случае стремления женщины зачать и родить ребенка. Врачи предпочитают назначать к приему в первой половине цикла специальный медикамент «Дюфастон», который повышает вероятность наступления беременности.

В любом случае необходимо строго придерживаться инструкции, учитывать противопоказания и решать все возникающие вопросы с лечащим доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.