Самый высокий человек в мировой истории. Самые высокие люди

С 1955 года Книга рекордов Гиннеса фиксирует интересные факты, события и явления из жизни. Изначально она была задумана как развлечение для посетителей пивных пабов, но вскоре приобрела огромную популярность и стала самой продаваемой книгой. Именно в ней и был отмечен самый высокий человек в мировой истории, а точнее, несколько людей.

Люди-гиганты

В большинстве случаев люди с аномально большим ростом - это не шутка природы, а результат тяжелейшей болезни. Если окунуться в историю, все известные на сегодняшний день люди-гиганты были рождены обычными людьми, и мало чем отличались от своих братьев и сестер до определенного времени. Главными причинами быстрого роста являлась опухоль гипофиза (отдела головного мозга) и акромегалия. Ими страдал практически каждый самый высокий человек в истории. Интересные факты про их жизнь изложены ниже.

Роберт Уодлоу

самый высокий человек в мировой истории

Самый высокий человек на планете за всю историю мира (официально измеренный) родился в штате Иллинойс в 1918 году. Роберт был старшим ребенком в семье. Помимо него, у мистера и миссис Уодлоу было еще два сына и две дочери.

До четырех лет Роберт был обычным мальчишкой, а после что-то в его организме дало сбой, и его рост начал резко увеличиваться. Уже в десять лет он был практически в два метра высотой.

Несмотря на свои особенности развития, Роберт успешно окончил школу и поступил в университет, чтобы изучать юридическое дело. Параллельно он участвовал в цирковых представлениях и вскоре прославился на всю Америку как "добрый великан".

Умер Роберт Уодлоу в двадцатидвухлетнем возрасте от заражения крови. Хоронили добряка всем миром. Самый высокий человек в мировой истории покоится в забетонированной могиле. Так пожелали его родители, опасавшиеся нападения вандалов.

Федор Махнов

самый высокий человек в истории

Федор Андреевич был простым крестьянином из Российской империи. Родился он в 1878 году в небольшом хуторке. С самого детства было понятно, что Федор необычный ребенок. Он был значительно выше своих братьев и сестер.

В юности он устроился работать в цирк, с которым гастролировал по Европе. В договоре шестнадцатилетнего мальчика значился рост в два метра пятьдесят четыре сантиметра. Вскоре работа цирковым артистом ему надоела, и Федор вернулся в родные края.

В деревне Горбачи он поселился вместе со своей женой Ефросиньей, которая тоже была немаленького роста. В их браке родились пятеро детей. Деревню, где жила семья Махновых, шутливо прозвали "Великанов хутор".

По свидетельствам Ефросиньи Махновой, Федор вырос еще на тридцать один сантиметр. Таким образом, рост его был два метра и восемьдесят пять сантиметров. Однако он не зафиксирован ни в одном официальном документе, поэтому Федор Махнов не претендует на звание "Самый высокий человек в мировой истории".

Умер Махнов через несколько месяцев после празднования своего тридцатичетырехлетия.

Леонид Стадник

самые высокие люди

Леонид Степанович Стадник был внесен в Книгу рекордов как самый высокий человек в истории среди ныне живущих, но после его смерти в 2014 году это звание было передано другому.

Стадник родился в селе Подолянцы Житомирской области, в Украине. Он был обычным мальчишкой, но все изменилось в двенадцать лет. Ему была неудачно проведена операция на головном мозге, в ходе которой повредили гипофиз. После этого Леонид стал аномально быстро расти, изменились черты лица, кисти рук и ступни ног стали просто гигантскими. Рост Леонида составлял два метра пятьдесят семь сантиметров.

Несмотря на такой поворот судьбы, молодой человек не отчаивался. Он окончил ветеринарное училище и работал ветврачом до 2003 года.

Самые высокие люди всегда сталкиваются с проблемами со здоровьем. Леонид не был исключением. Ему стало тяжело передвигаться, и он почти не выходил из дома. Когда Президент Украины Ющенко узнал, кто самый высокий человек в мире, то подарил своему соотечественнику автомобиль. Также Леониду помогали местные бизнесмены.

Стадник умер в возрасте сорока четырех лет от кровоизлияния в мозг.

Султан Кёсен

самый высокий человек среди ныне живущих

Султан Кёсен - турок, родившийся в 1982 году в городе Мардин. Из-за своего роста в два метра пятьдесят один сантиметр Султан занесен в Книгу Гиннеса как самый высокий человек среди ныне живущих.

Кёсену не удалось окончить школу из-за проблем со здоровьем, поэтому с подросткового возраста он занимается фермерством. Передвигается он с помощью костылей, но совсем не отчаивается. Даже шутит о преимуществах своего роста (удобно вкручивать лампочки).

В 2010 году Султан уехал в США. Его пригласила медицинская клиника Университета Вирджинии для прохождения лечения. Долгие два года Кёсен проходил различные процедуры, и в итоге врачи добились отличных результатов. Гормон, отвечающий за рост в организме Султана, был усыплен.

В возрасте тридцати одного года Султан Кёсен стал мужем Мерве Дибо. По меркам гиганта, супруга не отличается высоким ростом и едва ли достает до локтя Султана. Однако счастливому браку это не мешает.

Чжань Цзюньзай

кто самый высокий человек в мире

На звание "Самый высокий человек в мировой истории" мог бы претендовать китайский крестьянин Чжань Цзюньзай. Он родился в 1966 году в провинции Шаньси. Как и многие люди-гиганты, Чжань был нормального роста до тех пор, пока у него не развилась опухоль гипофиза.

В шестнадцатилетнем возрасте его рост начал резко идти вверх, через несколько лет он достиг двух метров и двенадцати сантиметров.

В конце девяностых годов Чжань обратился в больницу с жалобой на сильные головные боли. Ему сделали операцию по устранению опухоли. С 1999 года его рост стабилизировался и замер на отметке два метра сорок два сантиметра. Чжань является самым высоким представителем своей нации.

Бао Сишунь

самый высокий человек в истории (интересные факты)

Конкуренцию Чжань Цзюньцию мог бы составить его соотечественник из провинции Внутренняя Монголия, пастух Бао Сишунь. Он родился в 1951 году.

В течение нескольких лет его называли в числе самых высоких людей среди ныне живущих, но потом Бао утратил это звание.

Мало кто знает о проблемах со здоровьем у монгольского пастуха, зато мировая общественность в курсе его женитьбы на молодой продавщице из Чифэна. Также Бао оказал неоценимую помощь при спасении двух умирающих дельфинов. Он своими длинными руками достал из их желудков инородные предметы.

Трейнтье Кеевер

Особое место в истории занимают женщины-гиганты. Уроженка Нидерландов Трейнтье Кеевер считается самой высокой женщиной в истории, но ее точный рост не известен. Сведения о нем приблизительные. Существует мнение, что "Большая дева" (таково было прозвище Трейнтье) была ростом в два метра пятьдесят четыре сантиметра, а то и выше.

Трейнтье родилась в семье шкипера Корнелиса и его служанки Анны. Родители сразу поняли, что их ребенок не такой, как все. У нее были слишком большие и длинные руки и стопы ног. Трейнтье очень быстро росла, и родители решили прославиться за ее счет. Девочку постоянно возили на ярмарки и карнавалы и показывали там за деньги.

Однажды свидетелями этого стали король Богемии Фридрих Пятый, его жена и свита. Все были поражены такой необычной девочкой, а жена короля сделала запись в своем дневнике о необыкновенном девятилетнем ребенке с ростом великана.

Так и проходила жизнь Трейнтье в постоянных разъездах и выступлениях. Несмотря на тяжелую болезнь, родители девушки не переставали демонстрировать ее людям. Во время одной такой поездки семнадцатилетняя Трейнтье умерла от рака. Это случилось в 1633 году.

В память о ней остался портрет, где изображена очень высокая девушка в мещанских одеждах. Однако художник очень польстил Трейнтье, поскольку изобразил ее привлекательной, с тонкими кистями рук и миниатюрным лицом. По всей видимости, девушка страдала акромегалией и не могла выглядеть точно так, как изображена на картине.

Анна Хейнинг Бейтс

самый высокий человек на планете за всю историю мира

Анна родилась в августе 1846 года в Канаде. Помимо нее в семье переселенцев из Шотландии было еще тринадцать детей, но больше никто не отличался необычным ростом.

Анна при рождении весила восемь с лишним килограммов. Темпы ее роста были очень стремительными. Уже в пятнадцать лет ее рост превышал отметку в два метра. Несмотря на это, ее тело оставалось пропорциональным, так что (предположительно) Анна ничем не болела.

В шестнадцать лет Анна попала в цирк по собственному желанию. Ей платили хорошие деньги, которые девушка могла потратить на свое образование. На представлениях называли неправильный рост Анны, чтобы привлечь больше зрителей. Для контраста на арену вместе с девушкой выходил карлик из труппы.

Во время гастролей цирка Анна познакомилась со своим будущим мужем, тоже гигантом. Рост Мартина ван Бюрена составлял два метра сорок один сантиметр. Самые высокие люди цирка поженились в 1871 году в Лондоне.

Дважды Анна пыталась стать матерью, но ее родоразрешение оказывалось неудачным. Дети были слишком крупными, роды проходили очень тяжело, и младенцы умирали.

Последние годы жизни Анна вместе с мужем провела на ферме. Она умерла от туберкулеза в 1888 году и была похоронена на кладбище рядом со своими детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.