Надоели привычные котлеты и магазинная колбаса - попробуйте куриные рулетики с начинкой, Вы и Ваша семья останетесь довольны.

Мясные и куриные рулетики с начинкой пользуются среди наших хозяек большой популярностью. Ведь они несложны в приготовлении, очень сытные и имеют привлекательный и аппетитный внешний вид. К тому же, экспериментируя с начинками по одному и тому же рецепту, можно сделать совершенно разные по вкусу рулетики.

В основном, такие рулетики готовятся из куриного филе или свинины (пашина, филейная часть). Что касается начинок, то они могут быть самыми разными: яйца, грибы, ветчина, разнообразные овощи, орехи, курага, чернослив, сыр, блины, яичный омлет. Здесь можно смело проявлять фантазию и ориентироваться на вкусовые предпочтения семьи.

Так как рецептов очень много и все их описать не возможно, предлагаю вашему вниманию лишь несколько наиболее любимых и проверенных.

Куриный рулет с курагой

Чтоб приготовить куриные рулетики с начинкой из кураги, нам необходимо: куриная грудинка (4 шт.), курага (250-300 гр.), грибы шампиньоны (8-10 шт.), по 100 гр. бекона и твердого сыра, несколько ложек горчицы, черный и душистый перец, соль.

Приготовление. Куриные грудки промываем, обсушиваем полотенцем и слегка отбиваем, стараясь не повредить филе (можно накрыть его пищевой пленкой или поместить в полиэтиленовый пакетик). Каждый отбитый кусочек солим, посыпаем черным и душистым перчиком, смазываем горчицей. Замаринованное таким образом филе помещаем в холодильник на 20-25 минут.

Моем шампиньоны, обсушиваем их и нарезаем тонкими ломтиками. Курагу высыпаем в миску и заливаем кипятком, даем постоять несколько минут, сливаем воду и обсушиваем. После чего нарезаем небольшими продольными полосками. Твердый сыр натираем на крупной терке. Нарезаем бекон тоненькими полосочками.

Достаем куриную грудку, раскладываем ее, при желании немного досаливаем, сверху по всей площади выкладываем грибные ломтики, немного посыпаем тертым сыром, сверху кладем курагу. Все аккуратно сворачиваем рулетиком и обматываем полосками бекона. Закрепляем полученную композицию зубочистками или перематываем нитками. Такие же манипуляции проделываем с оставшимися куриными грудками. Располагаем куриные рулетики с начинкой на противне и помещаем в разогретую до 180-190 градусов духовку. При такой же температуре проходит процесс запекания. Примерно через 20-25 минут блюдо будет готово.

Подавать куриные рулетики с начинкой из кураги можно в горячем виде, или как закуску в холодном.

Мясной рулет с грибами и сыром

Рулет, приготовленный по этому рецепту, станет изюминкой любого стола. Поэтому, приготовив такой рулет к праздничному застолью, вопрос, как готовить мясной рулет, вы не раз услышите от своих довольных гостей.

Для приготовления свиного рулета с сырно-грибной начинкой нам потребуется: свиная корейка (1-1,5 кг), твердый сыр Российский (200 гр.), грибы белые или шампиньоны (500 гр.), болгарский перец (2 шт.), небольшая головка чеснока, зеленый лук (100 гр.), несколько ложек горчицы, перец горошком.

Приготовление. Берем свиную корейку, раскраиваем ее в пласт. Для этого делаем посередине продольный надрез, чтобы до края остался примерно сантиметр, теперь разрезаем поперек образовавшиеся куски справа и слева, оставляя недорезанным край в 1 сантиметр. Если вы сделали все правильно, корейка должна раскладываться как книга, образовывая большой лист толщиной в 1,5 см. В раскрытом листе из мяса делаем неглубокие надрезы, они необходимы для того, чтобы приправы лучше впитались. Солим, смазываем горчицей, перчим. Пока мясо впитывает специи, подготавливаем начинку.

Болгарский перец очищаем от семян и нарезаем некрупной соломкой, моем и чистим грибы, слегка убираем влагу салфеткой, режем их так же, как и перец – соломкой. Измельчаем зеленый лук, давим чеснок. Твердый сыр натираем на крупной терке. Все перемешиваем и слегка подсаливаем. Когда все ингредиенты нарезаны, выкладываем их ровным слоем на мясо. Аккуратно сворачиваем рулет. Закрепляем его нитью.

При желании можно сделать соус, которым будет поливаться рулет во время запекания. Для этого смешивается несколько ложек оливкового масла, горошки черного перца, ложка майонеза и полстакана белого вина.

Прежде чем поставить рулет в духовку, поливаем его соусом. Помещать рулет необходимо в предварительно разогретую до 190-200 градусов духовку, при такой же температуре проходит и запекание. Периодически необходимо проверять готовность рулета, при этом не забывая поливать его соусом. Примерное время, через которое мясной рулет должен приготовиться, - 1,5 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.