Лечение тонзиллита у детей и во время беременности

Тонзиллит – это заболевание, которое возникает вследствие воспаления миндалин. Причиной его развития могут стать некоторые бактерии, однако чаще всего иммунная система ребенка может справиться с ними. Как правило, заражение происходит от другого больного воздушно-капельным путем. Очень часто дети заражаются от больных, у которых нет выраженных симптомов заболевания. Лечение тонзиллита у детей требуется начать незамедлительно, потому что присутствие инфекции в организме ослабляет его и отравляет токсинами, вследствие чего начинается общая интоксикация.

Различают острый и хронический тонзиллит. Лечение тонзиллита у детей, имеющего острую форму, приводит к полному восстановлению тканей миндалин и их защитной функции.

Если же у ребенка хроническая форма заболевания, лечение может быть оперативным или консервативным. При этой форме болезни происходят изменения в структуре миндалин, и наблюдается некоторая потеря их функциональности. Лечение в этом случае проходит с использованием антибактериальных препаратов. Более конкретные рекомендации врач дает только после получения анализа природы возбудителя болезни. Как правило, в комплекс медикаментов входят антисептики и средства, которые имеют обезболивающее действие. Дело в том, что серьезный воспалительный процесс приводит к возникновению сильных болей.

При хронической форме лечение тонзиллита у детей предусматривает соблюдение комплекса особых рекомендаций:

  1. Необходимо соблюдать режим дня, придерживаться назначенной доктором диеты, богатой витаминами.
  2. Ребенку нужно как можно чаще и дольше бывать на улице, выполнять регулярные физические упражнения (только без перенапряжения).
  3. Важную роль в лечении играет закаливание организма, а также позитивные эмоции.

Как правило, лечение тонзиллита у детей должно проводиться в амбулаторных условиях, но в некоторых случаях требуется госпитализация. Курс терапии включает регулярную обработку миндалин, полоскание и ингаляции. Лечение тонзиллита антибиотиками регулируется и назначается только врачом. Самостоятельный прием каких-либо препаратов исключен.

Главной ошибкой в лечении является стремление закончить его как можно раньше. Следует помнить, что воспаление, которое не долечено, может вызвать со временем рецидив. Если родители не придерживаются рекомендаций врача и самовольно прекращают давать ребенку прописанные лекарственные препараты, тонзиллит становится хроническим, а это может привести к удалению миндалин.

Врачи не имеют единого мнения относительно того, какой возраст для ребенка наиболее приемлем, чтобы удалять миндалины. Поэтому гораздо легче предотвратить операцию, своевременно вылечив тонзиллит, нежели потом оперироваться.

Очень часто воспаление миндалин возникает у женщин, ожидающих ребенка. Лечение тонзиллита при беременности предполагает использование консервативных методик. Выбор необходимых медикаментов должен проводиться квалифицированным специалистом, но не забудьте его предупредить о том, что вы ждете ребенка. Дело в том, что многие медикаментозные препараты оказывают неблагоприятное влияние на плод, а этого допускать нельзя.

Как правило, назначается прием антибиотиков пенициллинового ряда. Антигистаминные препараты не назначают, учитывая беременность и будущее кормление грудью. То же самое касается и приема жаропонижающих средств. Однако поливитамины играют важную роль в поддержании жизненного тонуса и нормализации работы органов.

Назначают полоскания, смазывание миндалин, промывание лакун – словом, в период беременности активно используется местная терапия, но только под строгим контролем отоларинголога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.