В какой природной зоне обитает леопард? Описание дикой кошки

Изящные, гибкие, хитрые животные – это леопарды. Все о леопардах, о том, как они живут в природе, как выглядят, можно узнать из книг, из кинофильмов… Лучше, конечно, наблюдать за этими животными в естественной среде, но слишком уж мало их осталось на планете, некоторые подвиды уже занесены в Красную книгу.

в какой природной зоне обитает тигр и леопард
В древние времена считалось, что животное появилось в результате скрещивания льва и пантеры, что и повлияло на название зверя. Если хотите узнать побольше о пятнистом хищнике, о том, как охотится, в какой природной зоне обитает леопард, прочитайте эту статью.

Описание леопарда

Леопард – большая дикая кошка. Тело зверя вытянутое и мускулистое, вместе с этим гибкое и легкое. Отличительная черта - это красивый длинный хвост, он превышает половину длины всего тела. Когда зверь отдыхает на дереве, спрятавшись в густой листве, его можно обнаружить разве что по свисающему вниз хвосту, хотя его запросто можно спутать с лианой. Лапы мощные и широкие, голова не слишком большая, округлой формы, с маленькими закругленными ушами. Глаза небольшие, с круглыми зрачками.

в какой природной зоне обитает леопард

Вес и размеры зависят от того, в какой природной зоне обитает леопард. Хищники, живущие в лесах, значительно меньше, чем их сородичи из открытой местности. Средний вес диких кошек этого вида - 30-40 кг, в Африке и Индии замечены особи весом 80-90 кг. Длина тела взрослого леопарда - от одного метра до двух.

Мех взрослой кошки короткий, пышностью не отличается даже в холодное время года. Окрас леопарда светлый, основой является желтый с рыжим оттенком цвет с разбросанными черными пятнами. Кольцевые узоры со светлой серединкой. Эти черные кольца бывают цельными, но обычно носят прерванный характер: одно черное кольцо образуют несколько одиночных пятен.

В какой природной зоне обитает леопард?

Леопарды распространены в саваннах и горных районах Африки, также в лесных и лесостепных районах. Еще эти хищники встречаются в южной части Восточной Азии. В наши дни, отвечая на вопрос о том, в какой природной зоне обитает леопард, сначала хочется сказать, что популяция хищной кошки с каждым годом сокращается.

Теперешний ареал животных этого вида находится в Манчжурии, на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Кроме этого он охватывает Африку, Индокитай, восток Тибета, Бирму, остров Ява, Малакку, Кангеан, Индию, Иран, Афганистан, Аравийский полуостров.

Из территорий бывшего Советского Союза леопарды обитают на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

К огромному сожалению, прекрасные дикие кошки совсем вымерли на Синайском полуострове, в Марокко и в Занзибаре. Это сигнал к тому, что нужно задуматься о сохранении вида.

Естественная среда обитания леопарда: образ жизни

Леопард – животное, которое предпочитает жить единоличником. Он ведет ночной образ жизни. Хищная кошка запросто приспосабливается к тем условиям, в которых приходится существовать. Территория пятнистого красавца может быть более чем 400 квадратных километров, но есть особи, которые контролируют всего восемь. Во многом это зависит от наличия добычи на занятой площади. Сравнительно небольшой хищник может охотиться на дичь весом до 800-900 кг.

Леопарды, как и подобает настоящим кошкам, прекрасно лазят по деревьям. На высоте они отдыхают и охотятся на обезьян. Хотя предпочтение отдают охоте на земле. Наметив добычу, хищник подкрадывается к ней на расстояние прыжка, затем бросается вперед и душит жертву. После первой неудачной попытки зверь не преследует добычу, а отправляется на поиски новой цели.

естественная среда обитания леопарда

Леопарда по праву называют самой хитрой дикой кошкой. Никто из хищников не умеет так тихо и ловко подкрадываться к жертве, как это делает этот пятнистый красавец. Он может, притворившись мертвым, часами лежать на жгучем солнце или же стонать и корчиться, изображая больного, для того чтобы заманить поближе к себе молодых оленей, верблюдов и других потенциальных жертв.

Рождаются эти животные слабыми, беспомощными и слепыми. Через некоторое время из маленьких забавных котят вырастают грозные охотники. Как только малыши начинают видеть окружающий мир и держаться на лапках, они сразу же проявляют интерес к пичужкам и лягушкам, пытаясь поймать свою первую добычу. Зрение у животных с самого детства просто отличное: они могут высмотреть цель охоты за полтора километра.

леопарды все о леопардах

Интересные факты о леопардах и тиграх

Леопарды и тигры относятся к семейству кошачьих. Но повадки их такие разные, что хотелось бы привести некоторые факты об этих животных, чтобы можно было их сравнить:

• Если брать наши широты, то, рассматривая вопрос о том, в какой природной зоне обитает тигр и леопард, можно смело отметить тот факт, что эти красивые хищные кошки совершенно не ладят друг с другом. Так что в том месте, где обитает тигр, леопард жить не будет.
• В нашей местности тигры и леопарды занесены в Красную книгу, по приблизительным подсчетам, пятнистых кошек осталось около 35, а полосатых красавцев - около 400 особей.
• Леопарды отлично чувствуют себя и при палящем солнце, и при температуре ниже нуля, тигры же очень плохо переносят жару, испытывая при палящем солнце настоящие мучения.
• Тигр как истинный джентльмен перед нападением предупреждает соперника рычанием, леопард – хитрец, он нападает в большинстве случаев сзади и молча.
• Тигр не ест падаль, разве что по большому голоду, и потроха. С добычи он снимает шкуру и потрошит ее, при этом внутренности унесет сначала подальше, потом только приступает к трапезе чистого мяса. Леопард совершенно неразборчив в этом плане и ест все подряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.