А вам интересно, какова средняя глубина станций московского метро?

Московское метро таит в себе много тайн и загадок. Не прекращаются разговоры о том, что оно подведено ко всем важным административным зданиям. А некоторые даже дискутируют о целых линиях для перевозки важных персон. С каждым годом все больше авантюристов отправляются на поиски приключений под землей. Средняя глубина станций Московского метро составляет 24 метра, если не учитывать при расчете наземные участки. С выходом книжки известного отечественного писателя Д. Глуховского интерес к таким приключениям только вырос. Сегодня осудим особенности московский станций и мы.

средняя глубина станций московского метро

Немного истории

Первая линия метро была открыта в Лондоне еще в 1836 году. Ее строительством занималась компания под названием Metropolitan Railways. Это словосочетание можно перевести как «Столичные железные дороги». Но именно от этого слова образовалось название нового вида транспорта во многих странах. Первоначально лондонское метро работало на паровой тяге. В 1890 году оно было электрифицировано. Следующим использовать метро стал Нью-Йорк. В 1868 г. здесь было открыто несколько наземных станций. Первая подземная линия в этом городе открылась через 36 лет. Следующим стал использовать новый вид транспорта Чикаго. Метрополитен здесь открылся в 1892 году. Несколько отстала в этом вопросе Россия. Метро здесь впервые появилось в 1935 году, в Москве. И только через 20 лет – в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день самой протяженной остается нью-йоркская подземка. Она включает 26 линии и ежегодно перевозит 1,6 миллиарда человек. Но шанхайский метрополитен является самым динамично развивающимся. К 2025 году планируется построить 21 дополнительную линию. Пассажиропоток за сутки составляет 5 миллионов человек.

глубина заложения станций московского метро

Конструкция метрополитена

Общая тенденция сразу бросается в глаза, если внимательно посмотреть на глубину станций. Чем ближе к центру, тем больше средняя глубина станций Московского метро. Это связано с плотной застройкой, множеством исторических памятников, пересечением с рекой. Исключение составляют участки Филевской и Сокольнической линии, которые были построены в 30-е годы прошлого века открытым способом. Особенность грунта на севере города привела к необходимости того, чтобы глубина станций Московского метро здесь была большей, чем в других окраинных районах. Такая тенденция сохраняется вплоть до «Петровско-Разумовской» и «ВДНХ».

глубина залегания станций московского метро

Средняя глубина станций Московского метро связана с особенностями местности. Оно пересекает реки 23 раза. Большинство конструкций проходят под водой, а не по мостам. Московский канал метро пересекает только один раз. Более новые участки традиционно залегают ближе к земле.

Средняя глубина станций московского метро

С выходом известной фантастической трилогии отечественного писателя все больше «сталкеров» ищут приключения под землей. Схема глубины заложения московского метро – это очень популярная тема для обсуждения межу ними в Интернете. Все станции можно классифицировать по типам их конструкции. Существуют две однопролетных остановки: «Волжская» и «Марьино». Их глубина – 8 метров. Выделяют также 4 двух-, 64 трех- и 2 четырехпролетных станции. Их глубина – 11, 9 и 7 метров. В московском метро также есть 31 одно-и 74 трехсводчатая станция. Средняя глубина – 12 и 44 метра. Кроме того, московское метро включает 16 наземных станций, не считая монорельс. Среди них есть как открытые, так и закрытые.

Глубина заложения станций московского метро

Конструкция во многом определяет технические характеристики подземных сооружений в том или ином районе. Самая большая глубина залегания станций московского метро на Кольцевой линии – 41 метр. Большинство из них – трехсводчатые. Самая большая глубина залегания московского метро – 84 метра. Такой технической характеристикой отличается «Парк Победы». Самая высокая – это «Воробьевы горы». Она возвышается на 10 метров над уровнем земли.

глубина станций московского метро

Технические характеристики линий

Большинство станций метро – трехсводчатые. Все они глубже 25 метров, «Тимирязевская» - единственное исключение. Значительная часть станций – трехпролетные. Их глубина – только 9 метров. Если рассматривать не отдельные станции, а линии, то можно также просчитать особенности их конструкции. Как уже упоминалось выше, все зависит от местности, где они проходят. Глубина станций московского метро Каховской линии – 8 метров. Это делает ее самой близкой к уровню земли. Если расположить линии на основании возрастания их глубины, то список будет выглядеть следующим образом: Филевская, Сокольническая, Таганско-Краснопресненская, Замоскворецкая, Арбатско-Покровская, Калужско-Рижская, Люблинская, Калининская, Кольцевая. Последняя уходит в землю на 48 метров.

глубина залегания московского метро

Самые глубокие в мире

Первое место по этому параметру - за украинской станцией «Арсенал». Ее глубина составляет 105,5 метров. Она была запущена 6 сентября 1960 года. Первоначально ее украшал барельеф, посвященный работникам одноименного завода, но после обретения Украиной независимости его демонтировали. Второе занимает российская «Адмиралтейская» с глубиной в 86 метров. Она была запущена в эксплуатацию 28 декабря 2011 года. Интересно, что она была практически закончена уже в 1997 г., но из-за проблем с инженерными работами строительство было продолжено только через 10 лет. Третье место за корейской станцией «Пухунг». Она была построена в 1987 году. В ее оформлении используются мраморные изображения лидеров КНДР. Это одна из двух станций Пхеньяна, куда проводятся экскурсии для туристов. Четвертое место за «Парком Победы» в Москве. Станция оформлена в стиле Великой Отечественной войны. Наконец, на пятом месте расположилась самая глубокая станция США – «Вашингтон Парк» портлендского метро. Она была запущена в эксплуатацию в 1998 году.

Глубина московского метро – 24 метра. Оно опоясывает почти всю российскую столицу. И это только вполне официальные линии. А есть еще таинственные заброшенные станции и целые туннели, которые с каждым годом притягивают все больше авантюристов. А это значит, что в скором времени появятся новые факты, которыми можно будет поделиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.