Фасоль с мясом: идеи и секреты приготовления

Фасоль с мясом - на вид обычное блюдо, но сколько секретов скрывается за его приготовлением! В этой статье подробно рассматриваются различные рецепты популярного и вкусного сочетания мяса и фасоли. Вы найдете полезную информацию о его пользе, основных способах приготовления, секретах варки фасоли и тушения мяса. Также приведены авторские рецепты этого сытного блюда от профессиональных шеф-поваров с оригинальными заправками и сочетанием продуктов.

Полезные свойства сочетания фасоли и мяса

Фасоль обладает уникальными полезными свойствами. В ней содержатся растительный белок, сложные углеводы, витамины группы B, PP, H, минеральные вещества - железо, кальций, калий, магний, цинк. Фасоль способствует нормализации уровня сахара в крови, работы желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунитет и костную систему.

Мясо тоже богато полезными веществами - белками, аминокислотами, витаминами группы B, железом, цинком. Правильное сочетание растительных и животных белков, как в блюде "фасоль с мясом", усиливает положительный эффект всех питательных веществ.

  • Для фасоли с мясом лучше выбирать нежирные сорта мяса - говядину, телятину, курицу или индейку.
  • Из свинины хорошо подойдет мясо на косточке или вырезка.
кастрюля с тушенной фасолью и мясом на плите, солнечная кухня

Классический рецепт тушения фасоли с мясом

Классический способ приготовления фасоли с мясом - тушение. Этот метод позволяет максимально сохранить вкусовые качества всех ингредиентов и полезные вещества. Давайте по шагам разберем рецепт.

  1. Замочите фасоль на 8-12 часов, меняя воду 3-4 раза. Это ускорит процесс варки.
  2. Отварите фасоль до готовности в подсоленной воде около 1 часа.
  3. Нарежьте мясо небольшими кусочками, посолите, поперчите. Обжарьте на сковороде до золотистой корочки.
  4. Добавьте нарезанный кольцами лук, обжаривайте 5 минут.
  5. Положите нарезанные кубиками морковь и болгарский перец, обжаривайте 10 минут.

Дальше добавляйте остальные ингредиенты - помидоры, томатную пасту, фасоль и тушите до готовности еще 20 минут. Приправьте солью, перцем, специями по вкусу. Подавайте фасоль с мясом горячей как самостоятельное блюдо. Приятного аппетита!

Дополнительные ингредиенты для фасоли с мясом

Помимо основных ингредиентов - фасоли и мяса - в это блюдо принято добавлять различные овощи, приправы и специи. Они не только улучшают вкус, но и делают фасоль с мясом еще более полезной.

тарелки с поданным блюдом фасоль с мясом

Популярные овощи для тушения

Классическим овощем для тушеной фасоли с мясом считается лук. Он придает блюду ароматность. Также часто используют морковь, болгарский или сладкий перец, помидоры, кабачки или цукини. Эти культуры хорошо впитывают соусы и специи.

Ароматные травы

Для пикантности в фасоль с мясом рекомендуется добавлять свежую зелень - петрушку, укроп, кинзу. Подойдут и сухие травы - базилик, тимьян, орегано, розмарин. Они сделают блюдо терпким и ароматным.

Острые специи

Любителям полакомиться поострее стоит попробовать добавить в фасоль перец чили или халапеньо, молотые красный перец или аджику. Это придаст пикантности. Не переборщите, чтобы блюдо получилось комфортно острым.

Секреты и рекомендации

Приготовление идеальной фасоли с мясом - процесс небыстрый, но с соблюдением некоторых нюансов его можно значительно ускорить и улучшить результат.

Выбор посуды

Лучше всего использовать для тушения чугунный казан или гусятницу с плотно закрывающейся крышкой. Это позволит равномерно прогревать блюдо и сохранить все соки и питательные вещества.

Приемы быстрой варки фасоли

Для ускорения размачивания фасоли ее можно замачивать в подсоленной воде или добавлять соду - 1 чайная ложка на 1 литр. Сократит время варки до 30-40 минут.

Рецепты фасоли с мясом от шеф-поваров

Профессиональные повара тоже делятся своими фирменными рецептами этого популярного блюда с необычными ингредиентами.

Фасоль по-мексикански от Хосе Рамиреса

Известный мексиканский шеф Хосе Рамирес делится фирменным рецептом фасоли по-мексикански. В его версии используется острая колбаса чоризо, кукуруза и авокадо.

Чоризо нарезается кусочками и обжаривается вместе с фасолью. За 5 минут до готовности добавляется консервированная или свежая кукуруза и лимонный сок. Такая заправка делает блюдо свежим и ароматным.

Перед подачей фасоль посыпается рубленым авокадо и сыром. Это придает кремовость и нежность блюду. Сверху можно добавить соус гуакамоле или сметану по вкусу.

Фасоль по-испански от Марии Луисы

Испанский шеф Мария Луиса использует для фасоли иберийский вариант чоризо, белое вино и томатный соус.

Помидоры, чеснок, лук и чоризо обжариваются в оливковом масле, затем добавляется нарезанное мясо. Все тушится 5 минут.

Дальше вливается белое сухое вино, выпаривается спирт, затем добавляется томатный соус. Тушится еще 10 минут. Перед подачей посыпается рубленой петрушкой.

Фасоль с мясом от Олега Сысоева

Российский шеф Олег Сысоев готовит фасоль по оригинальному рецепту - с говядиной, шампиньонами и сметанным соусом.

Говядина обжаривается с луком и морковью. Добавляются нарезанные грибы, тушатся 5 минут. Затем идет фасоль, соль, перец по вкусу.

Перед подачей в блюдо вливается сметанный соус с чесноком. По желанию можно добавить тертый сыр. Подается с хрустящим багетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.