1 февраля - какой праздник для вас главный?

29 февраля, случающееся раз в четыре года, в силу своей редкости - всем и каждому известный Касьянов день. А вот касательно праздничности первого дня последнего месяца зимы далеко не все информированы. Между тем ему соответствуют события "на любой вкус и цвет". Устремлён ваш взгляд на Запад или же на Восток, первого февраля практически для каждого найдётся праздничный повод.

Феерия дяди Сэма

Посмотрим для начала в календаре, 1 февраля какой праздник отмечают приверженцы американской демократии.

1 февраля какой праздник

Дядя Сэм, главный DJ планетарной дискотеки, "отрывается" на старте месяца "по полной"! Ведь именно первого числа этого месяца установлен Национальный день свободы, неофициально ещё именуемый "днём рождения всех американских президентов". Совсем не потому, что в феврале появились на свет исторически значимые личности, Линкольн (12-го числа) и Вашингтон (22-го числа). Именно 1 февраля (какой праздник для афроамериканцев!) Авраам Линкольн в 1865-м году инициировал своей подписью 13-ю поправку, отменяющую рабство. Ратифицирована она была позже, 18-го декабря того же года, уже после гибели 15-го апреля Президента-освободителя. Официально праздник отнесён на февраль в послевоенном 1948-м году главой государства Гарри Трумэном.

1 февраля - какой праздник в России празднуют демократы

В одном мы опередили американцев: по сравнению с падением позорного рабства Нового света крепостное право в нашем Отечестве было отменено четырьмя годами раньше. Манифест Царя-осовободителя, кстати, тоже пришёлся на февраль старого стиля, 19 число (по современному григорианскому календарю - 3 марта) 1861 года.

А вот уже в XX веке 1 февраля (какой праздник для приверженцев демократии!) появился на свет в 1931 году в уральском селе Бутка будущий первый президент РФ Ельцин. Освободил ли он граждан страны от уз советской системы или подтолкнул к разрушению великой державы, история беспристрастно рассудит разве что через сто - двести лет.

1 февраля какой праздник в россии

Если вас мало заботит, кто заказывал музыку, под которую танцевал эксцентричный неоднозначный президент, можно поднять в его память с первым днём февраля бокал игристого вина или гранёный стакан русской водки.

День интронизации Святейшего

Посмотрим в календарях Московской Патриархии, под датой 1 февраля какой праздник церковный народ отмечает в нашей стране. Традиционно в нашей Поместной Церкви празднуется день интронизации правящего Патриарха. Шестнадцатый по счёту предстоятель РПЦ был возведён на высшую ступень церковной иерархии именно 1-го февраля в 2009-м году.

Современное общество настолько раскованно, что даже в слоган "пати в новом формате" на место подлежащего без обиняков ставит сан Патриарха. Рассудить, как "форматируется" церковная жизнь под водительством Святейшего - дело соборного разума. В храмах же Московского Патриархата - где-то с искренней любовью, а где-то за послушание канонам - ежегодно провозглашается в этот день молебное многолетие главе Церкви.

1февраля какой праздник церковный

В практике богослужений рассудить, 1 февраля какой праздник счесть основным при вечернем пении канонов, чтении Апостола и Евангелия на Литургии, предоставляется настоятелю. Естественно, что в храмах, посвященных российским святым, в памятных местах, связанных с их подвижническим житием, в будний день первенство чести отдаётся именно этим светильникам Православия. Так, в Звенигороде в первый день февраля совершается память одного из учеников преподобного Сергия Радонежского, строгого подвижника благочестия прп. Саввы Сторожевского.

Огненная геенна и зимний гром

Для полного контраста расскажем о 1 февраля - какой праздник православный мир и язычники совершают в этот день. Вселенское Православие чествует прп.Макария, именуемого Великим (известного также под именем Египетского). Преподобный отличался удивительным смирением, о чём повествует его житие. Из особых событий его жизни стоит отметить следующее: встретив однажды в пустыне высохший череп языческого жреца, святой удостоился вступить в собеседование с душой умершего. Тот поведал ему, что по молитвам преподобного даже язычники в аду получают некоторое облегчение. Сам жрец пребывает в великом огне, но при этом стоит на митре епископа-вероотступника, погрязшего ещё глубже в озеро мучительного пламени. Открылось прп.Макарию из этой беседы и то, что при жизни бесы имеют над язычниками великую власть.

1 февраля какой праздник церковный

Примечательно, что друиды праздновали в этот день Имболк (название, по некоторым сведениям восходящее к понятию "ливень"), а восточные славяне - Громницу. По поверьям, 1 февраля - единственные сутки зимы, в течение которых возможно наступление грозы. Так это или не так, каждый из нас может попробовать убедиться на собственном опыте. Ведь встретить первое февраля при благоприятном стечении обстоятельств живущему на Земле человеку удастся несколько десятков раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.