Где находится мост Золотые Ворота и какова история его строительства?

Нередко туристов привлекают не только природные чудеса, но и уникальные архитектурные сооружения. Соединенные Штаты Америки, известные своим размахом во многих сферах, знамениты множеством подобных достопримечательностей, многие из которых были созданы в двадцатом веке. К таким относится и потрясающий мост в Сан-Франциско. Что же интересного можно узнать об этом легендарном сооружении? Местонахождение, история строительства моста - в данном материале.

Где находится мост

Расположение

Итак, где находится мост Золотые Ворота? Он располагается в Сан-Франциско, соединяя город с округом Марин, Северная Калифорния. Названием своим мост обязан одноименному проливу. Штат со знаменитой достопримечательностью располагается в северной части полуострова Сан-Франциско, неподалеку от Тихого океана. Масштабный висячий мост крайне важен для транспортной инфраструктуры, но при этом появился он не так уж давно.

Мост в Сан-Франциско

История появления

Туманный Сан-Франциско сильно вырос во времена золотой лихорадки, и лишь проблемы сообщения с севером штата сдерживали его развитие. Через пролив ходил паром. Построить мост в Сан-Франциско казалось невозможным из-за глубины здешних вод и невероятного расстояния. Кроме того, преградой для рабочих становились постоянные туманы и сильное течение в проливе. Идея была лишь мечтой. Но для Джозефа Страусса она являлась целью. Он создал проект уникальной конструкции и предложил свой висячий мост городским властям. Обсуждения затянулись на десяток лет, к строительству привлекли новых специалистов, и вместе они придумали еще более совершенное решение.

Висячий мост
Общий план разработал Леон Моисеев, который также приложил руку к созданию Манхэттенского моста. Расчетами занимался Чарльз Эллис. Наконец, архитектурой в духе модерна сооружение обязано Ирвингу Морроу, он же предложил и узнаваемый оранжево-красный оттенок.

Процесс создания

Место, где находится мост Золотые Ворота, казалось противникам проекта крайне опасным. Моряки считали, что возможная авария станет причиной блокировки гавани, железнодорожники опасались, что строительство нарушит работу паромной переправы, а профсоюзы требовали особых условий для сотрудников. Сильнее всего подорвала планы архитекторов Великая депрессия. Финансировать стройку помог лишь выпуск облигаций. В январе 1933 года началась работа над будущей достопримечательностью США. Мост Золотые Ворота строил Страусс, автор первоначального проекта. Он же придумал использовать во время работ страховочную сетку, натянутую над водой. Это решение спасло несколько жизней. В апреле 1937 года мост был закончен, а в мае произошла торжественная церемония открытия, во время которой пролив пересекли двести тысяч человек. На следующий день началось движение машин, старт которому дал по телеграфу президент Рузвельт.

Особенности конструкции

На территорию, где находится мост Золотые Ворота, оказывают свое влияние особые природные условия. Поэтому конструкция сооружения отличается уникальностью. Длина моста Золотые Ворота составляет 2737 метров. Ширина равна 27 м. Пролет между высокими башнями составляет 1280 метров. Над водой сооружение возвышается на 67 м. Впечатляют не только размеры конструкции, но и ее детали. Например, диаметр тросов опоры составляет почти метр, а изготовлены они из стальных нитей, покрытых цинком. Каждые пятнадцать метров спускаются дополнительные металлические канаты, укрепляющие конструкцию. Протяженность тросов превышает два километра.

США, мост

Интересные факты

В Соединенных Штатах Америки, где находится мост Золотые Ворота, эта конструкция по-прежнему остается одной из самых масштабных. В течение тридцати лет после завершения строительства сооружение сохраняло пальму первенства в качестве самого большого. Лишь в 1964 году рекорд перешел к мосту Верразано в штате Нью-Йорк. Но и сейчас достопримечательность Сан-Франциско сохраняет важность: по длине основного пролета она находится на втором месте в стране. В процессе эксплуатации мост меняется и преображается. За время его существования были заменены канаты и тросы, шли работы над повышением сейсмостойкости, менялось освещение. На мосту появились специальные перила, а также стальная сетка снизу. Она предназначена для предотвращения самоубийств. Печально, но факт: удивительной красоты место привлекает тех, кто хочет свести счеты с жизнью, и в прежние годы здесь покончили с собой десятки людей.

Длина моста

Немного статистики

С каждым годом Сан-Франциско все более и более увеличивается в размерах. Прежде это был центр золотой лихорадки, а сейчас – интеллектуальный рай, место с множеством передовых компаний, работающих в сфере компьютерных технологий. Поэтому число жителей неуклонно растет, а значит, увеличивается и актуальность красивого моста. За год по нему проезжает сорок миллионов различных транспортных средств. Это означает, что в день пролив пересекают 110 тысяч машин. Поездка из Марин в Сан-Франциско платная, что приносит штату прибыль в 100 миллионов долларов ежегодно, делая его элементом не только транспортной, но и финансовой структуры. Кроме того, это невероятно популярная туристическая достопримечательность. Сюда едут даже те, кому не нужно на другую сторону пролива. Ежегодно посмотреть на мост Золотые Ворота приезжает десять миллионов туристов. Это сооружение считается одним из самых фотографируемых в мире. Его узнаваемые линии и цвет вдохновляют людей на протяжении всей его истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.