Увеличенные лимфоузлы на шее: причины, симптомы и особенности лечения

Лимфоузлы - это биологические фильтры, которые относятся к органам лимфатической системы организма. В лимфоузлах протекает лимфа, которая образуется из межклеточной жидкости и состоит из большого количества лимфоцитов.

Эти биологические фильтры являются частью нашей иммунной системы, задерживают попавшие в организм инфекции, первые реагируют на их проникновение в организм.

Шейные лимфоузлы в норме

В норме шейные лимфоузлы округлой формы диаметром от 3 до 8 мм, подчелюстные - до 1 см. При отсутствии патологий они мягкие, подвижные, а при надавливании не болезненные, не горячие, друг с другом не спаянные.

Лимфоузлы на шее

Перечислим группы лимфоузлов шеи и головы. По названию становится понятно их расположение:

  • лимфоузлы подчелюстной области;
  • подбородочные лимфатические узлы;
  • затылочные;
  • глубокие и поверхностные шейные;
  • тонзиллярные лимфатические узлы;
  • околоушные и сосцевидные (за ухом).

Причины увеличения лимфатических узлов

Следствием инфекционного процесса в организме может стать повышенная чувствительность и увеличение лимфоузлов на шее. Врачи называют эту патологию шейным лимфаденитом. Узлы могут среагировать еще до появления симптомов заболевания. Опасность лимфаденита заключается в близком расположении этих лимфоузлов к головному мозгу и если вовремя не предпринять каких-либо действий, то есть риск инфицирования его структур и оболочек.

Боль в горле

Причинами этих симптомов является то, что организм запустил ответную иммунную реакцию и начал бороться с инфекцией, возникающей чаще всего из-за проникнувших в кровь токсинов патогенных микроорганизмов, таких как стрептококки и стафилококки. Первое, что нужно выяснить, – это то, где находится первичный очаг инфекции. Чаще всего это органы в непосредственной близости от лимфоузла.

  1. Увеличение лимфоузлов на шее, в частности заушных и подчелюстных, часто происходит из-за заболеваний верхних дыхательных путей, таких как: тонзиллит, фарингит, ларингит, трахеит.
  2. Стоматологические воспаления (гингивит, стоматит, кариес, пульпит).
  3. Абсцессы, гнойные раны, фурункулы в районе шеи.
  4. Специфический лимфаденит развивается из-за сифилиса, гонореи, туберкулеза.
  5. Занесение инфекции после укусов либо царапин, полученных от животных.
  6. Прорезывание молочных зубов у детей. Иммунитет в этот период работает в полную силу, поэтому временное увеличение лимфоузлов на шее у ребенка допускается. Но не стоит волноваться, со временем они придут в норму.

Симптомы лимфаденита

Основные симптомы воспаления лимфоузлов будут следующие:

  • увеличение лимфоузлов в размерах, нечеткие контуры, спайка групп лимфоузлов;
  • повышение температуры кожи на поверхности лимфоузла;
  • болезненность воспаленного лимфоузла, а также боль при прикосновении к нему;
  • отечность шеи;
  • признаки интоксикации: температура, слабость, ломота в теле, потеря аппетита.
    Увеличенные лимфоузлы на шее

Постановка диагноза

Чтобы определить причину воспаления, при обращении в медучреждение, врач соберет все данные о жалобах, проведет осмотр, оценит общее состояние. Могут понадобиться дополнительные методы обследования, чтобы точно определить изначальную причину воспаления и назначить адекватное лечение: анализ крови, рентген узла и рядом расположенных органов, компьютерная томография, тест на онкомаркеры, биопсия.

Если лимфоузел увеличился, но не болит - это не повод бездействовать. Бессимптомное увеличение может быть признаком начала раковых заболеваний.

Увеличение лимфоузла на шее с одной стороны

Воспаление может быть как в одном, так и в нескольких лимфоузлах с одной стороны. По интенсивности болевых ощущений, расположению увеличившихся лимфоузлов, можно предположить, в каком органе находится первоначальная патология. При одностороннем воспалении узлов причину нужно искать в органе или ткани рядом с этим воспалением.

Если возникает боль при повороте головы, болезненность при надавливании на увеличившийся лимфоузел с одной стороны за ухом - это может быть следствие одностороннего отита.

Если болит увеличенный правый лимфоузел на шее либо левый, либо с обеих сторон под подбородком - это может говорить о гнойной ангине или о воспалении миндалин.

Сильная боль в подчелюстном часто возникает из-за кариеса, пульпита, проблем с зубом мудрости.

Причиной увеличившегося лимфоузла на шее у ребенка сзади справа может стать инфекционный мононуклеоз. Также заднешейные увеличиваются при туберкулезе и менингите.

Воспаление лимфоузла, особенно у детей, может развиться от царапины домашней кошки. По статистике, половина кошек при отсутствии у них самих симптомов являются носителями бактерии под названием бартонелла и при укусе или царапине ребенка с еще не до конца окрепшим иммунитетом, может развиться заболевание под названием «болезнь кошачьей царапины». Ранка может долго не заживать и на месте, рядом с ней, могут увеличиться лимфоузлы. Также могут увеличиться паховые и подмышечные лимфоузлы.

Царапина от кошки

К каким специалистам следует обращаться

При увеличении лимфоузлов на шее у взрослого, следует обратиться к терапевту, а ребенка показать педиатру. В некоторых случаях может быть назначен осмотр инфекционистом, онкологом, гематологом, эндокринологом.

Особенности лечения заболевания

Только специалистом может быть назначено правильное и адекватное лечение. Ниже перечислим, чего делать при увеличении лимфоузлов не стоит:

  • Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением - сам заболевший не сможет точно определить почему увеличены лимфоузлы на шее. Часто нужно провести дополнительную комплексную диагностику определить, возникло воспаление из-за инфекции в организме либо запущено опухолевым процессом. При самостоятельном назначении антибиотиков есть риск их бесполезности, если врач не определил к ним чувствительность организма больного либо болезнь вызвана не бактериями, а опухолью или ВИЧ-инфекцией. Из-за этого можно упустить время на лечение основной проблемы.
  • Очень часто можно получить совет от неграмотных людей о прогревании увеличенных лимфоузлов на шее. Этого делать ни в коем случае нельзя, прогревание может спровоцировать дальнейшее распространение инфекции к другим органам и тканям. Также спровоцировать отек и лихорадку. Ни грелок, ни компрессов для лечения не требуется.
  • При отеке прикладывать грелку со льдом тоже не рекомендуется. При невыясненной причине воспаления холод может только ухудшить состояние больного.
  • Народные средства не рекомендуется применять из-за недоказанного клинического эффекта. Этим можно только усугубить ситуацию. Ведь причина заболевания может быть очень серьезная.

В зависимости от причины заболевания, врачом могут быть назначены такие группы препаратов, как:

  • антибиотики (если причина в бактериальной инфекции), противогрибковые препараты (при грибковых поражениях);
  • жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные препараты;
  • антигистаминные (при аллергической природе лимфаденита);
  • иммуностимулирующие, поливитамины.
    Лекарственные препараты

Иногда назначаются физиопроцедуры, например, УВЧ-терапия, но только в тех случаях, когда нет инфекционного процесса, повышенной температуры тела, тахикардии.

При онкологических, аутоиммунных заболеваниях будет проведено соответствующее лечение - химиотерапия, иммунодепрессанты.

Необходимо соблюдать постельный режим, избегать стрессов и физического перенапряжения, сквозняков и переохлаждения. Соблюдать питьевой режим, рекомендованное питание, щадящее горло. При своевременном обращении к специалисту и выявлении причины увеличенного лимфоузла на шее, при правильно подобранном лечении наступает полное выздоровление.

Осложнения лимфаденита

Если лимфаденит в запущенной или осложненной форме, может понадобиться хирургическое вмешательство. Гнойные формы лимфаденита требуют вскрытия. Пораженный лимфоузел вскрывают под анестезией. С помощью дренажной трубки выкачивают из него гной, затем рану обрабатывают антисептиком и зашивают. Нагноившиеся лимфоузлы иногда удаляют и проводят гистологическое исследование на наличие онкологии.

Также болезнь в редких на сегодняшний день случаях без соответствующего лечения может осложниться некрозом тканей, заражением крови, образованием свищей, тромбофлебитом смежных вен.

Особенности лимфаденита у детей

Причины увеличенных лимфоузлов на шее у ребенка могут быть разные. Наиболее часто они связаны с инфекционными заболеваниями, протекающими в организме, снижением иммунитета, опухолевыми процессами. Как отмечалось выше, лимфаденит у детей может быть связан с периодом прорезывания зубов, мононуклеозом, болезнью кошачьей царапины.

Для начала педиатр осмотрит ребенка на наличие инфекций во рту и заболеваний верхних дыхательных путей, так как увеличение лимфоузлов у детей до 12 лет часто связано именно с заболеваниями близлежащих к ним органов.

Гнойная ангина повлечет за собой увеличение лимфоузлов на шее, а накопления гноя в них - острый лимфаденит. При отитах, фурункулах в ухе воспаляется лимфоузел за ухом, а при кариесе, пульпите - подчелюстные лимфоузлы.

Бывает, что во время острого респираторного заболевания лимфоузел увеличивается, но не причиняет болезненных ощущений. Происходит это из-за несовершенной иммунной системы ребенка, которая в первую очередь принимает на себя борьбу с инфекцией и сильно реагирует на нее.

По мнению известного педиатра Евгения Олеговича Комаровского, увеличение лимфоузлов на шее у ребенка - частое явление. В основном, этот симптом говорит о естественной реакции детской иммунной системы и не требует ни лекарственного вмешательства, ни дополнительных обследований, кроме общего анализа крови. Ведь в ней лечащий врач сможет увидеть лейкоцитарную формулу и предпримет соответствующие меры, если это потребуется. С большой долей вероятности симптом пройдет бесследно.

Высокая температура

Меры профилактики

Профилактика увеличения лимфоузлов на шее у взрослого и ребенка включает следующие мероприятия:

  • Закаливание организма, полноценное разнообразное питание, соблюдение режима работы и отдыха.
  • Своевременная обработка ран и травм кожи антисептиками, для предупреждения инфицирования, нагноения, заражения крови.
  • Посещать стоматолога и вовремя лечить кариозные зубы. Через разрушенную кариозными бактериями эмаль легко проникает инфекция, могут поражаться мягкие ткани. Поэтому посещение стоматолога 2 раза в год необходимо и детям и взрослым.
  • Профилактическое обследование организма.
  • Своевременное лечение ангины, синуситов, отитов предупредит осложнения. Важно не бросать назначенный курс антибиотикотерапии и бороться с болезнью до конца.
    Ребенок у дантиста

Заключение

Как понятно из статьи, лимфатические узлы выполняют важную функцию в организме человека. Все системы в нашем организме взаимосвязаны и поступившие сигналы в виде увеличившихся лимфоузлов нельзя игнорировать.

Своевременное обращение к врачу, диагностика первоисточника заболевания, правильно подобранное лечение увеличенных лимфоузлов на шее приведет к выздоровлению, а применение мер профилактики не допустит его повторения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.