Уробилиноген в моче - что это значит? Билирубин и уробилиноген в анализах мочи

Уробилиноген – это желчный пигмент, выделяемый с мочей. Само название происходит от греческого слова uron – моча, латинского bilis – желчь, и греческого genesis – происхождение.

Уробилиноген в моче. Что это значит?

Как происходит образование уробилиногена?

Большая часть уробилиногена (80%) образуется из эритроцитов, точнее, из билирубина, который, в свою очередь, синтезируется из гемоглобина. По сути, уробилиноген является продуктом утилизации эритроцитов.

Как это происходит? Молекулы гемоглобина, отслужив свой срок, утилизируются. Сначала из них синтезируется непрямой билирубин, который в печени проходит ряд преобразований. В результате этого синтезируется прямой билирубин, который вместе с желчью попадает в кишечник. Там это вещество, при участии микрофлоры, подвергается дальнейшим преобразованиям. В результате множественных биохимических реакций получается ряд промежуточных веществ. Часть из них, например, таких, как стеркобилиноген и мезобилиноген, всасываются обратно в кровь через систему воротной вены.

Далее, эти вещества снова через печень выводятся вместе с желчью, но небольшая их часть выводится с мочей – это приблизительно 4 мг в сутки.

Уробилиноген в моче

Что это значит? Уробилиноген – это бесцветное вещество. Но выделяясь вместе с мочей, на воздухе превращается в уробилин. Поэтому моча, содержащая уробилиноген, спустя некоторое время темнеет на воздухе.

Уробилиноген: следы в моче. Что это значит?

Уробилиноген в моче – что это значит? В норме в небольшом количестве этот продукт конечного распада, отслужившего свой срок гемоглобина, содержится у всех. Но содержание в моче его в больших концентрациях – это, чаще всего, признак патологии.

Уробилин и уробилиноген – это так называемые уробилиновые тела или уробилиноиды. Что значит уробилиноген в моче и как его определить?

Как определить уробилиноген в моче?

Чтобы это сделать, нужно сдать общий анализ мочи. Этот показатель входит в это исследование. Уробилиноиды в норме в моче содержатся в очень малых количествах, они практически не определяются. О возможном присутствии патологии свидетельствует положительная реакция на это вещество. Она может быть от слабоположительной, которая обозначается "+", до резкоположительной "+++".

Уробилиноген – это вещество бесцветное, но при взаимодействии с кислородом преобразуется в уробилин, темнеет и приобретает темно-желтый цвет. Поэтому в свежесобранной моче определяется уровень уробилиноген, а если она постоит на воздухе более часа, то определяют уже уробилин.

UBG – содержание уробилиногена. Расшифровка

В современных лабораториях часто исследование мочи выполняется на мочевых анализаторах. В таком результате анализа UBG обозначает содержание уробилиногена в моче. Следы уробилиногена содержатся обязательно в любой нормальной моче.

Уровень этого показателя увеличивается при гемолитической желтухе, т. е. разрушении эритроцитов прямо в кровяном русле, а также при токсических поражениях печени, хронических и острых воспалительных процессах, протекающих в ее тканях. Кишечные заболевания (запоры, энтериты, пищевые отравления) также вызывают повышение уровня уробилиногена в моче. А вот полное его отсутствие наблюдается при механической подпеченочной желтухе, т. е. при полном перекрытии желчного протока камнем. Таким образом, полное отсутствие уробилиногена в моче у взрослых людей означает прекращение поступления желчи в кишечник. Исключение составляют новорожденные дети, находящиеся на естественном (грудном) вскармливании до трех месяцев, т. к. в этом возрасте уробилиноген из билирубина еще не восстанавливается из-за отсутствия необходимой микрофлоры в кишечнике.

Норма этого показателя составляет 5-10 мг/л.

Что значит уробилиноген в моче ребенка?

Уробилиноген в моче. Что это значит?

Норма этого вещества в исследовании мочи "-". Его настолько мало что исследование показывает отрицательный результат. Состояние, при котором уробилиновые уровни повышаются, носит название уробилинурия.

Уробилин в моче – что это значит? Перечислим патологии, при которых этот показатель повышен. Это, в первую очередь, острые или хронические патологии печени, состояния, при которых происходит разрушение эритроцитов и нарушение нормальной работы кишечника. А именно:

  • Гепатиты или цирроз печени.
  • Опухоли печени доброкачественные или злокачественные.
  • Застойные явления в тканях печени.
  • Гемолитическая анемия, при которой происходит распад красных кровяных телец – эритроцитов.
  • Отравления химическими веществами при которых происходит распад эритроцитов. При этом гемоглобин свободно выходит в плазму крови. Это ведет к повышенному образованию билирубина, который выводится с желчью. А как известно, уробилиноген образуется из билирубина.
  • Острые или хронические воспалительные заболевания кишечника.
  • Паразиты.
  • Хронические запоры.
  • Кишечная непроходимость.

Повышение уробилиновых тел – это не явная патология, а лишь возможное ее наличие. При некоторых состояниях срабатывает механизм, при котором происходит сброс излишних биошлаков в кишечник, например, при диарее. В результате осуществляется дополнительная нагрузка на почки, в этом случае обнаруживается уробилиноген – "следы" в моче. Что это значит? Всего лишь то, что почки хорошо справляются со своей работой. При тяжелых состояниях этот показатель увеличивается в значительной степени.

Причины отсутствия уробилиногена в моче

Уробилиноген в моче. Что это значит? Норма

Полное отсутствие уробилиногена в моче может означать тот факт, что закупорен желчный проток. При этом в кишечник прекращается поступление желчи, а следовательно, и билирубина – неотъемлемого ее компонента. А как известно, уробилиноген образуется именно из желчи. Если отсутствует в кишечнике желчь, то не происходит и образование уробилиногена.

Что делать?

Уробилиноген в моче – что это значит? Что делать в данной ситуации? Прежде всего, не нужно паниковать. Отрицательные эмоции и эмоциональный дисбаланс приводят к застойным явлениям в организме, что еще больше усугубит ситуацию. При резкоположительной реакции на уробилиновые тела необходимо обратиться к врачу и возможно пройти дополнительные исследования, которые помогут выяснить истинную причину этой ситуации.

Что значит уробилиноген в моче?

Иногда у людей, которые в силу каких-либо жизненных обстоятельств не спят по ночам (например, ночные смены на работе), реакция на уробилиноиды может быть слабоположительной. В этом случае соблюдение режима дня исправит положение. Печень особенно активно работает с 21 часа до 3 часов утра при условии, что в это время человек находится в спокойном состоянии. Поэтому ночной сон помогает наладить работу этого органа.

Активный образ жизни и посильная физическая нагрузка благоприятно действуют на работу всего организма, а водные процедуры способствуют выведению ненужных шлаков через кожу.

При повышенном содержании уробилиновых тел в моче можно посоветовать молочно-растительную диету. Она поможет наладить работу кишечника.

Настои лекарственных трав также помогут привести организм в норму, наладить работу кишечника и вывести избыток шлаков. Это горькие травы, например, бессмертник, полынь горькая, девясил, пижма, расторопша. Для приготовления лекарственного настоя берут одну большую ложку сухого сырья любой из перечисленных трав и заливают 0,5 л кипятка, настаивают не менее получаса, затем процеживают. Принимать следует до еды по 1/4 стакана.

Уробилиноиды в моче у ребенка

Уробилиноген в моче. Что это значит у ребенка?

В норме уробилиноген до трех месяцев у здоровых новорожденных детей, находящихся на грудном вскармливании, не определяется. Это связано с тем, что в кишечнике не происходит процесс восстановления билирубина в стеркобилиноген (уробилиноген) из-за отсутствия кишечной флоры. Поэтому у новорожденных детей моча практически бесцветная.

Уробилиноген в моче – что это значит у ребенка? Повышенное содержание этого показателя у детей, так же, как и у взрослых, может указывать на возможную патологию. Но, возможно, это временное состояние, например, при расстройстве кишечника. Для выяснения точной причины необходимо обратиться к педиатру. Только после дополнительных исследований возможно определить, что значит уробилиноген в моче ребенка.

Уробилиноиды в моче при беременности

Беременные после постановки на учет сдавать общий анализ мочи должны перед каждым посещением врача. В период вынашивания ребенка все системы и органы женщины подвергаются дополнительной нагрузке. Поэтому для своевременного обнаружения и лечения какой-либо патологии необходимо контролировать состояние здоровья при беременности.

Уробилиноген в моче. Что это значит при беременности?

Уробилиноген в анализе мочи беременной должен находиться в допустимых количествах, т. е. обнаруживаться только его следы, или в количественном содержании от 5 до 10 мг на литр. Полное отсутствие или повышение такого показателя, как уробилиноген в моче – что это значит при беременности? Это повод провести дополнительные исследования для обнаружения возможной патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо за развернутое объяснение,очень помогли. У меня на руках мои анализы доктор сказал что анализы идеальные.Но благодаря вашей расшифровке я сама смогла сравнить прочитала пояснение и теперь вижу что не идеальные. Да вот только теперь стоит вопрос где найти специализированного доктора, который скажет правду и назначит правильное лечение.Спасибо вам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.