Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5). Дом Великана

Поход по музеям — это скучно? Но только не для тех, кто уже побывал на Большой Морской, 5. Всего полгода назад, 1 октября 2014 года, там открылся уникальный комплекс из пяти музеев. Сюда входит Музей иллюзий, Дом Великана, Контактный зоопарк, Музей бабочек и Стеклянный лабиринт. И хотя они работают совсем недавно, там уже успели побывать тысячи жителей и гостей Северной столицы. Это просто замечательное место, где можно провести выходной вместе с семьей. Важно не забыть фотоаппарат, чтобы потом похвастаться уникальными снимками.

Месторасположение

Где конкретно находится Музей иллюзий? СПб, Большая Морская, 5 — это его точный адрес. Месторасположение достаточно удобное: в самом центре города, недалеко от станции метро "Адмиралтейская". Оттуда по Малой Морской нужно выйти на Невский проспект, повернуть направо, пройти до первого перекрестка, там повернуть налево. Буквально через сто метров по левой стороне улицы и находится искомый объект. Если же идти от Дворцовой площади, то нужно пройти под Триумфальной аркой, и сразу же будет вход в музей. И еще возле входа стоит ориентир — большая фигура клоуна, которая красноречиво зазывает желающих, мол, это и есть тот самый Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5). Так что даже туристы точно не пройдут мимо.

Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5)

Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5): часы работы, стоимость билетов

Все выставки работают с 11 дня до 12 ночи без выходных и перерыва.

Посещение Музея иллюзий обойдется в 350 рублей, всех остальных — по 300 рублей. Детей до четырех лет пропускают бесплатно. Если кому-то цена покажется дороговата, то посетители заверяют, что она того стоит. Но можно приобрести и комплексный билет на все инсталляции. Он стоит 1000 рублей вместо 1550 (350 + 300 + 300 + 300 + 300), так что оптом дешевле, экономия 550 рублей. Правда, надо иметь большой запас времени и удобную обувь, чтобы такая экскурсия была не в тягость, а в радость. Если же временной регламент ограничен, то надо выбрать лучшее из лучшего, а именно Дом Великана и Музей иллюзий (Большая Морская, 5). Купоны для скидок на билеты пока не предлагаются. Но возможно, в будущем будут проводиться подобные акции.

 Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5): часы работы

Экспонаты Музея иллюзий

Итак, чего ради люди толпами посещают Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5)? Вот какие перспективы тут открываются: можно выпить бокал пива с Бараком Обамой, подставить щеку для поцелуя Брежневу, оказаться в тюремной камере, вылезти из матрешки, постоять на разводящемся мосту, посидеть на крыше над панорамой Питера, забить гол, спасаться от крокодила, прыгнуть в бездну, полетать в кабине космического корабля, бороться со страшилами из Корпорации Монстров, представить себя принцессой в темнице, которую кормят пернатые, вырваться из объятий огромного осьминога, расшатать Петропавловскую церковь, попасть в кадр фильма "Кавказская пленница" и прочее, прочее. Интересно выглядят картины, нарисованные персонажи которых будто вылазят из рамки наружу, например, горилла хочет пожать посетителю руку. Романтическое фото можно сделать на фоне иллюзорного водопада, около которого летают райские птицы. Также там есть интересная комната, войдя в которую и разойдясь по разным углам, один человек кажется крохотным по сравнению с другим. Своей оригинальностью и креативом Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5) покорил многих.

Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5), Дом Великана фото

Делать фото там — одно удовольствие. Такое веселое занятие понравится всем, особенно детям. Даже если кто-то не умеет позировать, то можно повторить то, что изображено на образце. А если добавить соответствующую мимику и жесты, то получится совсем натурально.

Восторженные отзывы посетителей единогласно говорят в пользу того, чтобы выкроить время и зайти в Музей иллюзий (Большая Морская, 5, СПб).

Как создаются такие оптические иллюзии

Изображения нанесены масляной краской на стены и пол. Особенность таких иллюзий в том, что невооруженным глазом они не слишком заметны. Секрет заключается в том, что рисунок кажется объемным только с конкретного ракурса. На полу есть метки, которые показывают, где нужно стоять, чтобы все вышло. Около каждого есть примеры фотографий, которые могут получиться в итоге. Такая графика — результат работы десятков талантливых художников со всей страны, которые трудились над своими шедеврами несколько недель. В результате были созданы три этажа самых ярких, интересных и необычных инсталляций. Такого количества бутафории и иллюзий на территории одного музея нет больше нигде в России и Европе.

Музей иллюзий (Большая Морская, 5, СПб)

Дом Великана

В этом развлекательном музее создана иллюзия обитания настоящего Великана. Все его предметы быта просто огромные, начиная от вилки и заканчивая диваном. К счастью, хозяин отсутствует. Зато можно вдоволь нафотографироваться, ощутив себя лилипутами в царстве Гулливера. Сразу же привлекает внимание раскрытая книга и гигантские очки, лежащие на ней. Кстати, Великан читает "Преступление и наказание". И дети, и взрослые любят забраться на диван внушительных размеров и попрыгать на нем. А Великан в душе романтик: недалеко стоят розовые тапки 101-го размера. Еще в гостиной имеется эффектный красный телефон. Впечатляет раковина, зубная щетка и тюбик пасты. Можно залезть в огромную банку сгущенки размером со шкаф или в кастрюлю для борща, в которой поместится около десятка человек, лечь в тарелку и представить себя десертом на один зуб для гиганта. Даже вилка — в человеческий рост. Короче говоря, для любителей забавных фотосессий — самое то.

Музей иллюзий (Большая Морская, 5): купоны

Каков же вывод?

Итак, что же может быть лучше для прогулки с семьей, чем посещение такого места, как Музей иллюзий (СПб, Большая Морская, 5), Дом Великана? Фото, сделанные там, займут достойное место в семейном альбоме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.